Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Полезные советы по уходу за корпусной мебелью

Все мы хотим, чтобы наша мебель долго сохраняла первоначальный привлекательный вид. Однако испортить ее могут многие факторы, ведь часто поверхности чувствительны к перепадам температуры, влажности, солнечным лучам, механическим повреждениям. Чтобы не допустить неприятностей, а также продлить срок эксплуатации, необходимо правильно ухаживать и заботиться о мебели.

Советы по уходу за шкафами-купе


Одной из самых популярных систем хранения в доме является шкаф с раздвижными дверями. Востребованность такой мебели обусловлена функциональностью и большим выбором дизайна. Шкафы-купе вместительны, позволяют экономить пространство, могут использоваться для хранения самых разных вещей.

Производители изготавливают модели из высококачественных материалов. Изначально предусмотрены такие параметры, как прочность, надежность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и др. Несмотря на это, всегда остаются слабые места (в шкафах-купе они обусловлены большим количеством оказываемых нагрузок).

Основной частью системы хранения с раздвижными дверями считается корпус. Изготавливают его чаще всего из МДФ, ЛДСП или ДСП. Задняя часть может быть сделана из фанеры. Двери состоят из зеркальных или пластиковых створок и металлического механизма открывания/закрывания. На фасаде нередко присутствует декор. Также важной частью каждой модели является фурнитура, от которой зависит удобство пользования системой и надежность всей конструкции. За всеми перечисленными элементами необходим тщательный уход.

Рекомендации по поддержанию хорошего состояния шкафов-купе следующие:

Регулярно проводить уборку. Важно устранить весь мусор с направляющих рельс, накопление которого препятствует нормальной работе дверей. Сделать это можно при помощи узкой насадки пылесоса и маленьким веником. Поверхность створок обрабатывают специальными очищающими составами или слабым мыльным раствором. Свежие пятна рекомендуется вытирать сразу, как только появились. Для сохранения блеска применяются полирующие средства.

Следить за равномерной нагрузкой. Тяжелые вещи размещают на нижних полках или в антресолях (ближе к перегородкам). Верхнюю одежду вешают около стенок, а центр перекладины лучше оставить для пиджаков, ветровок и легких курток. Объемные, но не слишком тяжелые вещи раскладывают по верхним нишам.

Обеспечить регулярный уход за зеркалами. Тут есть важный момент: не рекомендуется применять средства для мойки окон, которыми пользуются многие хозяйки. Из-за неправильного выбора спрея зеркала могут помутнеть и потерять привлекательный вид. Лучше приобрести специальные аэрозоли или сделать раствор воды с нашатырным спиртом. Тряпки для мытья и протирания насухо стоит использовать только из мягкой ткани, которая не оставит царапин или разводов.

Правильно ухаживать за ящиками. Обязательно нужно обрабатывать внутренние поверхности влажной салфеткой, затем вытирать насухо. После уборки необходимо оставить ящики открытыми, чтобы проветрились. Перед тем как складывать вещи, убедитесь, что внутри сухо. Иначе может появиться затхлый, неприятный запах и сырость.

Аккуратно пользоваться раздвижной системой. Не открывайте и не закрывайте дверцы слишком резко. Также важно следить и регулировать высоту створок. Ролики и прочие механизмы можно смазывать силиконовыми средствами.

Не располагайте шкафы-купе возле батарей отопления, следите за влажностью воздуха, которая не должна превышать отметку 70%. Несоблюдение этих требований может привести к потере первоначальной формы изделия, испортит эстетичный вид даже самой элитной модели.

Уход за кухонной мебелью


Регулярный уход дает возможность надолго сохранить привлекательный вид кухонных гарнитуров. При выборе моющих средств важно учитывать свойства и особенности материала, из которого изготовлено изделие. Но существуют общие рекомендации для всех мебельных конструкций, которые включают следующие правила:

  • не устанавливать компоненты гарнитура слишком близко к отопительным приборам;
  • избегать попадания прямых солнечных лучей на поверхности;
  • использовать для протирания тряпки из мягких тканей (например, из фланели или микрофибры);
  • беречь мебель от попадания агрессивных жидкостей, растворителей, уксусной кислоты;
  • избегать использования соды и абразивных порошков;
  • удалять пятна сразу после появления, не допуская впитывания;
  • не оставлять влагу и вытирать всегда насухо после уборки;
  • регулярно проветривать помещение.

Особого внимания требует столешница, так как на нее приходится серьезная нагрузка. Чтобы она прослужила долго и не потеряла привлекательный вид, рекомендуется всегда использовать разделочную доску для нарезки, ставить горячую посуду только на подставку. Помимо, этого, важно исключить контакт с красящими веществами.

Уделяйте также внимание регулярной уборке внутренних ящиков, соблюдайте правила эксплуатации, указанные в инструкции.

Уход за деревянной мебелью


Предметы обстановки из дерева красивы, экологичны и долговечны, но требуют определенного отношения к себе. Важно, чтобы изделия располагались от приборов отопления не ближе одного метра, а влажность воздуха в помещении была не больше 65%.

Для удаления пыли с корпусной деревянной мебели рекомендуется использовать специальные средства с нейтральным рН. Категорически запрещены чистящие вещества с абразивами. Можно прибегать к сухой уборке пылесосом с мягкой насадкой. Главное правило: следите, чтобы фасады и полки не были слишком влажные. Для регулярного ухода используйте мягкие губки или фланелевую ткань.

Лакированную поверхность деревянной мебели периодически необходимо дополнительно обрабатывать. Для этого понадобятся специальные средства или натуральный воск.

Уход за глянцевыми поверхностями


Мебель с блестящей поверхностью выглядит эстетично, она способна визуально сделать помещение просторнее, светлее. Чтобы сохранить такой эффект, требуется тщательный и регулярный уход. На глянцевых фасадах сразу видны пятна, брызги, следы пальцев.

Убрать даже самые мелкие загрязнения помогут влажные салфетки без спирта или спреи, предназначенные для таких поверхностей. Заменить специальные средства можно жидким мылом, в составе которого отсутствуют нитроглицерин и ацетон. Обычный спрей для стекол тоже подходит для уборки, хорошо справляется с разными разводами или пятнами жира. Отменно удаляют грязь и сохраняют блеск автомобильные влажные салфетки, предназначенные для стекол и зеркал.

Нельзя для ухода за глянцевыми поверхностями использовать абразивные порошки и жесткие щетки или тряпки. Не рекомендуется при уборке применять много воды. Влага способствует отслоению пленки, которая создает глянцевый эффект. Следите также, чтобы блестящие поверхности не подвергались воздействию прямых солнечных лучей и высокой температуры.

Правила ухода несложные, их соблюдение обеспечит долгую жизнь любой конструкции. Мебель сохранит привлекательный вид и будет радовать владельцев безупречной службой.

Категории товаров

Читайте также

Как выбрать хороший табурет: особенности и разновидности Как выбрать хороший табурет: особенности и разновидности Табуретка — одна из самых востребованных видов мебели, особенно когда у покупателя ограничен бюджет.
Организация освещения в детскую комнату Организация освещения в детскую комнату В детской комнате царит особая, волшебная и творческая атмосфера. Это особое пространство, где ребен
Шкаф-купе или распашной: какую модель выбрать Шкаф-купе или распашной: какую модель выбрать При покупке шкафа в дом буквально каждый сталкивается с дилеммой, какой выбрать: распашной или купе?
Как правильно выбрать жесткость матраса? Как правильно выбрать жесткость матраса? Комфортный сон – основа долголетия, здоровья и хорошего самочувствия. Такой вид отдыха считается наи
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴