Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Как правильно выбрать шкаф-купе

Какой шкаф-купе купить: разбираемся в основных характеристиках и особенностях мебели

У современного человека достаточно большое количество вещей. Необходимо приобрести одежду для прогулок, офисный гардероб, в соответствии с дресс-кодом, подбирать костюм на спортивную тренировку и иметь комфортный домашний наряд. Новые вещи покупаются не всегда по необходимости – часто это продиктовано веяниями моды и простым желанием принарядиться. Большое количество одежды заставляет серьезно задуматься об организации места для ее хранения. В условиях ограниченного пространства, когда оформить отдельную гардеробную комнату невозможно, нужно купить вместительный шкаф-купе. Особенность такой модели состоит в специфике конструкции, наполнении и сферах использования.

Шкафы-купе удобны наличием раздвижных дверей. При открытии одна из частей просто перекатывается в сторону, открывая внутреннее содержимое. Организовать пространство можно любым удобным способом, добавив внутрь полки, выдвижные ящики или штанги для вешалок.

Фото 1 - Шкаф-купе 3D 1800х2100х600 (AL) з угловыми полками Мебель Стар


Размеры шкафа-купе

Основным критерием выбора шкафов-купе является наличие свободного пространства для их установки. Чтобы использовать весь объем мебели наиболее рационально, нужно заранее определить количество вещей, которые там будут размещены. Огромный шкаф с максимальной вместительностью в прихожей не всегда нужен, но если вы занимаетесь меблировкой детской, не лишним будет иметь запас свободного пространства в шкафу-купе. Учитывайте, что по стандартам максимальная ширина каждой раздвижной двери может составлять 1 метр. Поэтому длинные вместительные изделия имеют три и более створки. Поскольку раздвижные двери – самый дорогой элемент мебели, стоит взвешенно относиться к определению его оптимальных габаритов. Минимальная ширина шкафов-купе составляет 1,2 м. Поэтому в случае если в комнате недостаточно места, придется отказаться от их приобретения в пользу моделей с распашными дверцами.

Глубина шкафа-купе также определяется его содержимым. Если одежда будет висеть на вешалках, этот параметр наиболее важен. Оптимальная глубина составляет не менее 64 см. Тем, у кого внутри мебели будут только полки или выдвижные ящики, можно покупать изделия любого размера. Если же помещение достаточно узкое и есть цель сэкономить свободное пространство, можно подобрать более узкие модели. Для использования вешалок в них устанавливают штанги-консоли.

Фото 2 - Шкаф-купе 2D 1800х900х2100 Мебель Стар


Форма шкафа-купе

Какой формы шкаф-купе выбрать зависит от особенностей помещения. Обычно такую мебель размещают у стены или в свободном углу, что позволяет максимально рационально использовать свободное пространство. При этом угловые модели далеко не всегда имеют форму буквы «Г». Шкафы-купе бывают треугольными (при этом они полностью сглаживают угол), а также трапециевидными (со встроенными по бокам дополнительными секциями). Радиусная мебель отличается округлой формой дверей.

Фото 2 - Шкаф-купе 2D угловой 1350х2100х600 Мебель Стар


Раздвижная система шкафа-купе

Система раздвигания дверей шкафа-купе в значительной степени влияет на функциональность модели. Качественные современные конструкции способны обеспечить высокий уровень комфорта и продолжительный срок службы изделий. Основными типами используемых механизмов являются:

  • опорно-раздвижной;
  • навесной.

Опорная раздвижная система предполагает перенос веса двери на нижнюю часть. Ролики, расположенные вверху отвечают только за правильное положение конструкции. Благодаря им дверцы движутся по направляющим и не выпадают. Навесная система предполагает фиксацию роликового механизма в верхней части мебели. Снизу ролики вовсе не устанавливаются. Удобство таких систем заключается в том, что на механизме не оседает пыль и на него не попадают загрязнения, которые могут ограничивать подвижность конструкции. За равномерное передвижение дверного полотна отвечает специальная скоба-зацеп.

Опорные системы могут быть рамочными или безрамочными. В первом случае дверное полотно имеет окантовку из алюминиевого профиля. Металл защищает мебель от повреждений и увеличивает ее прочность. За счет этого рамочные дверцы могут иметь больший размер по сравнению с безрамочными вариантами. Модели с дверями без окантовки для повышения прочности производят из более толстого материала, что повышает их надежность. С целью увеличения прочности может быть использованы накладные профили.

Фото 2 - Шкаф-купе 2D 1800х1200х2100 Мебель Стар


Материал фасадов шкафа-купе

Чаще всего шкафы-купе изготавливаются из современных плит ДСП и МДФ, которые покрывают краской, шпоном или ламинацией. Эти материалы считаются достаточно легкими, поэтому роликовый раздвижной механизм под их весом не деформируется. Кроме того, ДСП и МДФ имеют невысокую цену, из-за чего производимая мебель имеет доступную стоимость. Плиты отличаются разнообразием декоров – бывают как однотонные матовые или глянцевые, так и декорированные под разные породы дерева, копируя его цвет и фактуру. Для украшения мебели могут использоваться зеркала, подсветка, пескоструйные узоры. На ДСП и МДФ наносят фотопечать, оклеивают поверхности декоративной пленкой.

Мебель из плитных материалов безопасна для здоровья и экологична. Она требует минимального ухода, отличается долговечностью и прочностью. Шкафы-купе из ДСП и МДФ покупают для прихожих, спален и детских комнат.

Стиль шкафа-купе

Расцветка и дизайн мебели – вопрос личных вкусов. Кто-то предпочитает сдержанные оттенки и цвета, имитирующие натуральное дерево, а кому-то нужны яркие краски и современное оформление. Специалисты советуют придерживаться лишь нескольких основных правил при выборе шкафа-купе:

  • соблюдать цветовую гамму. По рекомендациям дизайнеров в интерьере помещения не должно присутствовать более трех цветов. При этом мебель может гармонировать с другими окружающими предметами и выделяться на фоне стен. Учитывайте, что в небольших пространствах лучше использовать больше светлых оттенков. Темная мебель выглядит солидно, однако в маленькой комнате может оказывать эффект давления и еще визуально делать комнату меньше;
  • выбирать мебель в едином стиле. Расцветка и декоративные элементы не должны выбиваться из уже созданного образа. Помещение в классическом стиле предпочтительно обставлять мебелью в темных оттенках натурального дерева. Для стиля прованс выбирают белые шкафы-купе. Современным интерьерам подходят изделия с матовыми или белыми стеклами и простым минималистичным оформлением;
  • учитывать назначение помещения. Для детских комнат лучше всего подходит яркая мебель с красочными детскими рисунками. В спальню можно подобрать шкаф-купе в спокойных тонах, который придаст помещению уют.

Чтобы визуально расширить пространство можно приобрести модель с зеркальными дверцами. В таком случае не нужно будет покупать отдельное зеркало в комнату.

Фото 1 - Шкаф-купе Омега 3 2200х2100х450 (худ.мат) Вип-Мастер


Внутреннее наполнение шкафа-купе

Наряду с внешним оформлением шкафов большое значение имеет организация их внутреннего пространства. Она в значительной степени влияет на комфорт эксплуатации мебели, поэтому перед покупкой обязательно нужно поинтересоваться наличием и количеством полок, а также габаритами платяного отделения, которое представлено штангой для вешалок. Рационально использовать внутреннее пространство шкафа поможет такое приспособлениекак пантограф. Он позволяет удобно доставать вещи со штанги, расположенной в верхнем ярусе конструкции. Достаточно слегка потянуть за рукоятку, чтобы опустить вешалки с одеждой на комфортный уровень. Пантограф обеспечивает легкий доступ к труднодоступным местам и особенно необходим в высоких моделях.

Часто в шкафах-купе предусматривают не только место для хранения одежды, но также для бытовой техники, которая туда отлично помещается. Внутри мебели может находиться гладильная доска с утюгом, что позволяет быстро привести в порядок одежду. Можно предусмотреть пространство для размещения чемоданов и сумок, а также полки для обуви.

Внутреннее наполнение шкафа-купе рационально выбирать в зависимости от места его размещения. Для прихожей важно наличие пространства для расположения верхней одежды, пригодятся полки для обуви и подставки для сумок. В спальне желательны бельевые ящики, и штанги для вешалок с вещами. Особенного внимания заслуживают модульные шкафы, где можно комбинировать отдельные мебельные элементы. Они могут быть разной формы, в том числе и угловыми.

Фото 1 - Шафа-купе 225х223х62 Бари ВМВ Холдинг


Условия эксплуатации шкафа-купе

Чтобы мебель служила долго и радовала внешним видом, нужно правильно ухаживать за ней и размещать в наиболее подходящих местах. Продлить срок эксплуатации шкафе-купе можно, если:

  • не превышать допустимую нагрузку на полки и штанги мебели. Из-за этого могут сломаться крепления или прогнуться опорные элементы;
  • использовать для уборки средства с неагрессивным составом. Щелочи и кислоты могут привести к образованию пятен на поверхности и сделать мебель неэстетичной;
  • установить шкаф так, чтобы на него не попадал солнечный свет. Из-за воздействия ультрафиолета поверхность может стать блеклой и выцветать;
  • поддерживать в помещении нормальную температуру и влажность. Не вся мебель производится из влагостойких материалов, а деревянные изделия могут даже ссыхаться из-за длительного повышения температуры и сухого воздуха. Поэтому лучше разместить шкаф-купе подальше от нагревательных приборов.

Соблюдайте перечисленные рекомендации – тогда новая мебель порадует удобством и красотой, а также надолго сохранит эстетичный внешний вид и прослужит долгие годы.

Категории товаров

Читайте также

Настольные LED-лампы. Преимущества и ключевые свойства Настольные LED-лампы. Преимущества и ключевые свойства Настольный светильник является незаменимым предметом для комфортной и продуктивной работы за рабочим
Собираем шкаф-купе своими руками Собираем шкаф-купе своими руками Необходимость сборки мебели может стать событием, омрачающим позитивное впечатление от покупки. Ведь
Двухъярусные кровати, как способ сэкономить место Двухъярусные кровати, как способ сэкономить место Двухъярусная кровать – рациональный выбор для семей с двумя детьми или для многодетных семей, т. к.
Рабочий стол для школьника: правила выбора Рабочий стол для школьника: правила выбора Письменный стол – важнейший атрибут рабочего места школьника. На этапе покупки родителям важно учест
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴