Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Навесная мебель: плюсы и минусы, советы по выбору

Преимущества и недостатки навесной мебели, рекомендации по выбору

В последние годы навесная мебель обрела большую популярность. За счет необычного способа установки выглядят данные изделия эффектно и современно, что позволяет создавать стильные интерьеры. Однако, чтобы добиться такого результата, важно правильно подобрать и разместить навесную мебель. Рассмотрим основные нюансы таких предметов интерьера, чтобы было легче сориентироваться при выборе.

Преимущества навесной мебели

Конструкция таких изделий довольно специфическая. В отличие от обычной мебели эти модели не устанавливаются на пол, а вешаются на стену. Из-за этого они не только выглядят более эффектно в интерьере, но и характеризуются рядом преимуществ:

  • компактностью. Настенная мебель смотрится более изящно, поскольку имеет небольшую глубину и размеры, к тому же не скрадывает полезную площадь пола, благодаря чему ее можно использовать для создания стильных интерьеров даже в небольших помещениях;
  • эргономичностью. Такие изделия в меньшей мере загромождают пространство, не мешают свободному перемещению;
  • практичностью. Навесные конструкции доступно использовать там, где установка обычных предметов интерьера невозможна.

Еще одним преимуществом настенной мебели является широкий выбор моделей. Выпускается она в разнообразии видов и вариантов дизайна, что позволяет подбирать разные по габаритам и комплектации гарнитуры на собственное усмотрение.

Недостатки подвесной мебели

Несмотря на ряд явных преимуществ, для настенных предметов интерьера характерны и некоторые нюансы, которые следует учесть. В первую очередь стоит отметить, что такая мебель не предназначена для хранения тяжелых вещей. Из-за сильной нагрузки шкаф может сорваться со стены, поэтому важно равномерно распределить содержимое, чтобы исключить вероятность подобной ситуации.

При покупке настенной мебели стоит сразу определиться, что в приоритете: эстетика или функциональность. Неглубокие компактные предметы смотрятся более аккуратно, не перегружают пространство, однако проигрывают по вместительности.

Еще один нюанс – высота расположения. Если шкафы будут размещаться низко, то есть вероятность, что они станут мешать. А при высокой их установке могут возникнуть проблемы с тем, как добираться до верхних полок. В любом случае, какой бы вариант ни был реализован, найдутся определенные неудобства.

Разновидности настенной мебели

Несмотря на то, что навесные предметы интерьера считаются новинкой на рынке, они уже доступны в широком разнообразии. Ассортимент этого типа мебели представлен следующими предметами: полками, стеллажами, тумбами и шкафчиками, витринами.

Каждое изделие доступно в разнообразии габаритов и вариантов дизайна. Например, в продаже есть шкафчики и стеллажи с дверками или без них, с разным количеством секций. Это касается и полок. Такие предметы обстановки отличаются по размеру, стилю и дизайну, что позволяет выгодно обыгрывать их в различных интерьерах. Однако, чтобы навесная мебель смотрелась уместно и эффектно, важно правильно ее выбрать. На какие моменты стоит обратить внимание, расскажем ниже.

Материалы изготовления навесных шкафчиков

Современная мебельная промышленность в качестве сырья использует более практичную и доступную альтернативу массиву – ДСП и ЛДСП. Это плитные материалы, созданные из древесной стружки и клеевого состава. По общему виду и эстетике они не уступают натуральной древесине. Наружное покрытие, которое используется для оформления плит, искусно имитирует любые фактуры, может быть окрашено в различные оттенки. Такое многообразие вариантов дизайна позволяет изготавливать эффектные предметы мебели и оформлять их в разных стилях.

К характерным чертам плитных материалов относится также доступность. Они гораздо дешевле натуральной древесины, из-за чего и себестоимость производства тоже снижается. Цены на готовую мебель меньше, что дает возможность покупателям выгодно экономить.

Важным свойством плитных материалов является устойчивость к перепадам температуры и влажности. В процессе их изготовления используются клеевые составы, которые предотвращают деформацию изделий.

При производстве навесных шкафов в качестве вспомогательных материалов применяют и другие типы сырья (например, стекло). Его применяют обычно для изготовления дверок, если это предусмотрено дизайнерской концепцией модели.

Форма и размеры настенных шкафчиков

Эти параметры являются одними из наиболее важных, которые следует учитывать при покупке навесной мебели. От формы и размеров зависит возможность их размещения в комнате и эффектность всего интерьера в целом.

Выпускаются настенные шкафчики в большом разнообразии видов, поэтому стоит рассмотреть эти параметры детальнее.

По форме изделия классифицируются на квадратные и прямоугольные. Выбирать их нужно с учетом места размещения. Если свободное пространство позволяет, то можно купить и квадратные навесные шкафы, визуально они будут расширять стену. Однако выглядят такие модели тяжеловесно, в небольшом помещении такой эффект неактуален. В ситуациях, когда предстоит укомплектовать маленькую комнату или неширокий участок стены, лучше предпочесть прямоугольные навесные шкафы. Они более распространены, поэтому можно подобрать подходящий вариант под разные стили интерьера.

Еще один важный параметр – размер. При покупке стоит учитывать три параметра: высоту, ширину и глубину. Чем они меньше, тем компактнее конструкция. Например, найти в продаже можно изящные модели глубиной всего 28 см. Но следует учесть, что из-за небольших размеров вместительность таких шкафов тоже незначительная.

При выборе ширины следует учесть место, где планируется монтаж навесной конструкции (она должна поместиться на выделенном участке стены). Не менее важно обратить внимание на высоту. Чем больше этот показатель, тем сложнее будет дотянуться до верхних полок. К тому же необходимо учесть высоту потолков в помещении. Если они низкие, то более гармонично будут смотреться компактные конструкции, и наоборот.

Требования к размещению навесной мебели

При покупке настенных конструкций важно учитывать, как они будут соответствовать интерьеру и сочетаться с другими предметами. Чтобы добиться гармоничности, лучше заказывать модульные системы, в которых все единицы мебели выполнены в одинаковом дизайне. В таком случае можно исключить проблему сочетания изделий, кроме того, при необходимости не составит труда доукомплектовать гарнитур дополнительными модулями.

При размещении навесной мебели стоит также учитывать ряд правил и требований. Первое – подвешивать ее нужно на комфортной высоте, чтобы легче было дотянуться. И второе – в первую очередь размещать на стене рекомендуется самые крупные элементы, а уже потом мелкие.

Интересно, что последовательность и варианты комбинирования модулей можно менять по своему усмотрению. Например, необязательно вешать навесные шкафы рядом или на одной высоте. Настенные конструкции открывают широкие возможности для экспериментов с дизайном интерьера. Так, монтаж на разном уровне или установка между ними полок и стеллажей позволят более эффектно расставить акценты в оформлении помещения. Поэтому, если надоели традиционные стенки и горки, рекомендуем присмотреться к навесной мебели: она оптимально подойдет для обустройства современных интерьеров.

Читайте также

Детская кровать Детская кровать Мнение о детских кроватях в наше время значительно изменилось. В понятии современников детская крова
Угловой комод - целесообразное использование не задействованного пространства Угловой комод - целесообразное использование не задействованного пространства Создание углового комода полностью отражает неординарный подход к организации свободного пространств
Металлическая кровать в интерьере: плюсы и минусы Металлическая кровать в интерьере: плюсы и минусы Металлические кровати вновь переживают волну популярности. На рынке представлен большой выбор этих к
Как вписать кресло-мешок в любой стиль Как вписать кресло-мешок в любой стиль Кресло-мешок, или бинбэг (тюфяк, груша), удачно вписывается в современные интерьеры, именно поэтому
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴