Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Как правильно выбрать диван для маленькой комнаты

Когда размеры ограничены: выбираем диван для маленькой комнаты

Для обустройства современной квартиры и создания уютной атмосферы нужно вдохновение. Но оно часто разрушается беспощадной архитектурой помещений, которая не позволяет поместить все и заставляет жертвовать свободными сантиметрами, чтобы достичь идеальной композиции. Как быть, когда речь идет о выборе громоздкой мебели, занимающей большую часть пространства, например, о диване? Без него не обходится гостиная, его часто ставят в гостевых спальнях. Но недостаток свободных метров создает определенные сложности. Наши рекомендации помогут вам подобрать диван для маленькой комнаты, который станет функциональным и стильным дополнением интерьера.

Разновидности диванов

Дизайнеры предлагают огромный ассортимент моделей, которые будут органично смотреться в небольшом помещении и не создадут ощущения загроможденного пространства. Их главная особенность — компактность. Несмотря на маленькие размеры, такие изделия могут быть удобными и функциональными. Для маленькой комнаты рекомендуется выбрать диваны:

  1. Классический двухместный. Модель прямой формы, оснащенная в меру высокой спинкой, подлокотниками и ножками, которые визуально делают конструкцию легче. Она может быть стационарного или раскладного типа — трансформироваться в спальное место, что облегчает размещение гостей в вашем доме. Дизайн, обивка, наполнитель — разнообразие моделей позволяет подобрать вариант под любое интерьерное решение.
  2. Софа. Лаконичная конструкция с широким сиденьем, невысокой спинкой, в некоторых случаях – с подлокотниками. Такие предметы мягкой мебели часто оснащаются ящиками для хранения белья, что повышает их функциональность. Прекрасное решение для маленькой гостиной, в которой нужно создать зону отдыха. Отличается компактностью и сдержанным дизайном, что позволяет органично вписать мебель в любой интерьер.
  3. Небольшой угловой диван. Отличный вариант, если нужно рационально использовать свободное пространство и оставить максимальное количество метров в комнате. К тому же вы задействуете угол, который часто остается без внимания. Г-образные диваны могут быть раскладного типа, оснащаться ящиками для хранения белья. Для маленькой комнаты это лучшее решение. Один элемент — это и место для отдыха, и кровать для размещения гостей, и небольшая система хранения для постельных принадлежностей.

Кроме этих традиционных вариантов, есть и другие, но они менее универсальные. Например, для небольшой детской комнаты можно подобрать одноместный диванчик. Он трансформируется в спальное место, рассчитанное на одного человека, а в сложенном виде довольно компактен. Такие варианты бывают не только детскими. Есть элегантные модели, которые будут органично смотреться в гостиной, прихожей или на кухне.

Если вы выбираете раскладной диван, обратите внимание на вид трансформации. Это еще одна классификация конструкций. Их бывает несколько, и каждый вариант имеет свои особенности. Способ раскладывания «аккордеон» удобен и прост в эксплуатации. Диван легко трансформируется в спальное место, на котором не ощущаются стыки. Чтобы разложить, достаточно потянуть за ручку под сиденьем. Конструкция рассчитана на ежедневное использование, характеризуется надежностью и прочностью.

Выкатной механизм, или «телескоп», образует ровное спальное место с минимальным количеством стыков. Такая конструкция обеспечивает ортопедический эффект, характеризуется надежностью и долговечностью. Сиденье выдвигается вперед, а верхняя часть перебрасывается назад. Некоторые диваны с выкатным механизмом имеют короб для хранения белья.

Способ трансформации «дельфин» простой в эксплуатации и удобный. Чтобы разложить конструкцию, нужно потянуть за ручку под сиденьем, а затем приподнять платформу. Образуется ровная поверхность с одним стыком посередине. Такое спальное место рассчитано на двоих.

Один из самых популярных и надежных — механизм «еврокнижка». Трансформация осуществляется с помощью выкатного или шагового выдвигания сиденья, а спинка преобразовывается в часть спального места. Главное, что стоит предусмотреть в некоторых моделях, – не ставить их вплотную к стене.

Одноместные компактные диваны часто оснащаются механизмом трансформации «тахта». Он довольно прост. Сиденье немного приподнимается и передвигается вперед, а боковая спинка устанавливается в горизонтальное положение. В нижней части нередко предусмотрено место для хранения белья.

Способ трансформации «пума» может быть на угловом или прямом диване. Это прочный, надежный и долговечный механизм, который рассчитан на ежедневное использование. Сидение поднимается и фиксируется в верхней точке, затем тянется вперед и устанавливается на предусмотренные подставки. Получается равномерное спальное место.

Механизм «тик-так», или «пантограф», схож с «еврокнижкой», прост и удобен в эксплуатации. Сиденье приподнимается и тянется на себя. Спинка опускается на освободившееся место в горизонтальное положение. Такой способ надежен и долговечен, рассчитан на ежедневное использование. В нижней части предусматривается просторная вместительная ниша.

Зная особенности всех механизмов, вы сможете выбрать самый удобный для себя. Все системы в конструкциях, изготовленных лучшими производителями, прослужат много лет и выдержат ежедневные трансформации.

Форма, материал обивки и цвет дивана

Для небольшой комнаты можно выбрать маленький диван прямого или углового типа. В первом случае предмет мебели размещается вдоль стены. Он может быть двух- или трехместным. Если идет борьба за свободные метры, лучше выбрать первый вариант. Диваны имеют лаконичный дизайн, органично вписываются в любое интерьерное решение. Но стоит учесть, что такие варианты нуждаются в «компании» — кресла или пуфы, которые закончат композицию.

Угловой диван — прекрасное решение для маленькой комнаты или однокомнатной квартиры. Угол помещений становится зоной отдыха, используется как основное или дополнительное место для сна. Единственный недостаток такого решения — низкая мобильность. Переставить диван в другое место в комнате не получится.

Когда вы определились с видом мягкой мебели, формой и механизмом трансформации, можно переходить к материалам и расцветкам. Что касается обивки, выбирайте прочные, износоустойчивые ткани, которые легко поддаются чистке. Это особенно важно, если у вас есть дети или домашние животные. Кожа, экокожа не требуют сложного ухода, но на таких поверхностях могут появиться царапины. Замша и плюшевая обивка требовательны, менее практичны по сравнению с антистатическими материалами. Оптимальный и долговечный вариант — ткани из комбинации искусственных и натуральных волокон. Они характеризуются прочностью, длительностью эксплуатации и износоустойчивостью.

Еще один важный вопрос — цвет дивана. Производители предлагают огромный выбор вариантов, среди которых можно подобрать решение для любого интерьера. Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение оттенкам, соответствующим общей палитре оформления комнаты. Лучше, если диван будет светлым, — такие конструкции смотрятся легче и делают комнату визуально просторнее. Мебель может и вовсе слиться со стенами — в таком случае даже крупные массивные предметы будут выглядеть менее заметно. Уместно поиграть с оттенками: использовать один цвет в оформлении всей комнаты, но разные его тона. Если не хватает красок и настроения, можно добавить красочные предметы (декоративные подушки, плед).

Особенности выбора дивана для маленькой комнаты

Обустройство небольшой комнаты — процесс непростой. Но маленькая площадь толкает на поиски нестандартных решений для создания уютного и комфортного уголка для отдыха. Для правильного выбора дивана необходимо:

  • продумать план помещения, определить место, где будет обустроена зона отдыха;
  • определиться со стилем, цветом и дизайном мебели. Все элементы комнаты должны формировать целостную картину, быть лаконичными и сдержанными в исполнении, чтобы помещение оставалось максимально светлым и просторным;
  • подобрать модель из высококачественных материалов, с надежными долговечными механизмами трансформации, которые прослужат много лет.

Темные диваны, изделия с крупным или слишком мелким рисунком подчеркивают маленький размер комнаты. Неуместным будет большое количество декоративных элементов. При обустройстве малогабаритного помещения предпочтение отдается сдержанности и лаконичности. Маленькое пространство — не повод жертвовать своим комфортом и отказываться от уютного теплого настроения комнаты. Такую атмосферу можно создать везде — нужно лишь грамотно подойти к обустройству.

Категории товаров

Читайте также

ТВ-стенки в гостиную ТВ-стенки в гостиную Несмотря на то, что в 21 веке фильм, новости или любимую передачу можно посмотреть на мониторе компь
Стенки для гостиной. Как выбрать, на что обратить внимание Стенки для гостиной. Как выбрать, на что обратить внимание Популярными и востребованными для обустройства жилья, в частности гостиной комнаты, являются разнооб
Очевидные преимущества деревянной мебели Очевидные преимущества деревянной мебели Вы можете соглашаться или нет, но натуральное дерево в любом интерьере и помещении всегда выглядит ш
Гостиная в современном стиле – неповторимый дизайн Гостиная в современном стиле – неповторимый дизайн Ближнее окружение, друзья и родственники, составляют одну из важнейших частей жизни каждого человека
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴