Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Мебель для гостиной

Неотъемлемая часть идеального дома, его главная комната — гостиная. Это и пространство для встречи с друзьями, и место отдыха для всей семьи. Однако так было не всегда: первые гостиные появились только в XVI веке во Франции. Интересно, что в них полагалось не сидеть, а неспешно прогуливаться. Они представляли собой длинные галереи, стены которых украшали гобелены и оружие, из мебели же в них присутствовали только лари и комоды. А в XVIII веке возник тип гостиных, близкий к современным представлениям — неформальные комнаты для приема гостей, создающие непринужденную атмосферу. Их стали оформлять мягкой мебелью — диванчиками и кушетками. И до сегодняшнего дня главными героями любой гостиной остается диван и кресла, а кроме этого, в ее обстановке чаще всего присутствуют стенки, журнальные столики, стеллажи, комоды и другие предметы мебели, создающие комфорт.

Все по плану

Планируя обстановку гостиной, главное, что  нужно учесть — площадь помещения и высоту потолков, чтобы в конечном итоге пространство не оказалось загроможденным мебелью. Кроме того, подбирая предметы интерьера, подумайте, как чаще всего будут проводить время в этой комнате - собираться всей семьей перед телевизором или устраивать бурные дружеские вечеринки. Ведь пространство можно оформить в стиле минимализма, оставив только диван, журнальный столик и подставку для аппаратуры, имя же обставить комнату в классическом стиле: здесь можно позволить себе и изящную стенку, и диван в комплекте с креслами, и столовую группу. Учтите, что сегодня производители выпускают полный комплект мебели для гостиной, что позволяет максимально выдержать единство стиля.

Посидим вдвоем, посидим

Поскольку диван и кресла занимают достаточно много места, стоит как следует продумать их размещение. Например, если хозяева дома нередко проводят вечера за просмотром любимых фильмов, удобнее поставить мягкую мебель в виде буквы «П» — это открытая схема расположения. Можно, наоборот, поместить кресла и диван напротив друг друга в центре комнаты, вокруг журнального столика, сформировав закрытую группу, — это удобно для дружеских посиделок. Кроме того, мягкую мебель можно расставить по диагонали или немного наискосок, не приставляя к стене. Кстати, диван можно использовать и для разделения пространства на зоны — но в таком случае его спинка должна быть выполнена очень качественно, из той же ткани, что и остальные части, без заметных мебельных скрепок. Сэкономить площадь комнаты позволяют угловые диваны, поскольку за счет большого количества посадочных мест в данном случае можно обойтись без кресел. Кстати, для размещения гостей прекрасно подойдут и оригинальные мягкие пуфики, помимо дополнительных посадочных мест они добавят в интерьер непринужденности и шарма. Если же гостиная достаточно просторная, очень уместной будет модульная мебель - можно купить нужное количество элементов и «нанизывать» их друг на друга, словно в конструкторе, создавая собственные необычные решения. «Оболочку» дивана и кресел стоит выбирать с учетом того, что мебель с однотонной обивкой кажется более компактной. Правда, интересно будет смотреться и обивка контрастных цветов из ткани с одной фактурой. Допускается и отступление от традиционного одинакового стиля дивана и кресел - обладатели тонкого вкуса могут рискнуть и приобрести совершенно разную мягкую мебель, только важно, чтобы такая компоновка была продуманной и не выглядела случайностью.

Дома и стенки помогают

Классический предмет гостиной мебели — стенка, главное преимущество ее вместительность. В ней можно хранить книги, диски, посуду, причем предметы можно как спрятать за дверцами от посторонних глаз, так и разместить за стеклянными витринами для украшения интерьера. Стенки также часто включают в себя нишу для телевизора, домашний бар и шкаф-купе. Такие гарнитуры придают интерьеру элегантность и вместе с тем оригинальность, ведь они могут быть не только стандартных, строгих форм и цветов, а воплощать и самый необычный дизайнерский замысел. Эту корпусную мебель можно комбинировать по собственному вкусу (большинство производителей предлагают около пяти различных цветов и фактур для одной модели). Как правило, стенка состоит из нескольких шкафов-секций (модулей) разного назначения, поставленных вплотную друг к другу. Такие части конструкции бывают разной ширины - одинарные (40-50 см) и двойные (80-100 см). Количество секций выбирают в зависимости оттого, какую длину стены планируется занять. Каждый модуль предназначен для хранения определенных предметов: ТВ- и секция-бар, витрины и застекленные шкафы для хранения книг или посуды (их дверцы бывают распашными и раздвижными, а стекла — прозрачными, матовыми и затемненными), открытые полки для журналов или сувениров, а также выдвижные ящики для хранения белья.


Конфигурация стенки может быть не только прямой, но и угловой или даже в виде буквы «П», при этом последние обычно состоят из большего количества элементов. Довольно оригинально смотрится конструкция с расположением угловых витрин или этажерок на концах прямой стенки. Модули стенки стоит устанавливать с учетом формы и размера помещения: в маленьких прямоугольных комнатах желательна прямая компоновка, в небольших помещениях квадратной формы будет уместна угловая расстановка, а в залах большой площади можно позволить себе любые виды стенки, даже интересной П-образной формы. Высота секций в современных моделях стенок чаще всего разная, например, высокие застекленные шкафы и низкие комоды.

Изготавливают стенки обычно из ДСП, МДФ и других плит с покрытием из полимеров, ламината и меламина. Цена мебельной стенки зависит и от количества модулей, из которых она составлена, и от стоимости основных и отделочных материалов и фурнитуры.

Как на ладони

Для того чтобы расставить в гостиной собрание книг или украсить ее коллекцией сувениров, привезенных из путешествий, не обязательно использовать целую модульную стенку — с этой задачей успешно справятся и отдельные витрины и стеллажи. Кстати, последние могут также прекрасно зонировать пространство, если установить их поперек комнаты, тем более что в последнее время очень часто встречаются модели на колесиках, которые легко передвигаются. Хорошо смотрятся стеллажи, составленные из секций разной высоты, которые  образуют конструкцию в виде лесенки. Такой вид мебели предполагает наличие открытых полок, прикрепленных к сплошным перегородкам или вертикальным стойкам. Изготавливают полки чаще всего из ДСП, стекла, деревянных реек, металла, иногда из массива дерева. Если же дорогие сердцу вещи необходимо защитить от попадания пыли, подойдет шкаф-витрина или небольшой ящик с прозрачной дверцей - горка. Витрины могут очень отличаться по форме, они бывают квадратными, прямоугольными, круглыми, овальными, выпуклыми и пр.

Мелочь, а приятно

Настоящим украшением интерьера может стать интересный журнальный столик. Ведь функциональность — не главное его качество, в конце концов, он нужен лишь для размещения различных бытовых мелочей: кофейника и чашечек с кофе, пепельницы, вазы с цветами, ну и, конечно, журналов. Кроме того, такая мебель может служить, например, подиумом для коллекции небольших статуэток — это даже интереснее, чем размещение коллекции в витринах за стеклом. Если позволяет площадь гостиной, можно расставить несколько маленьких столиков вместо одного большого, составив различные смысловые группы. Все таки главная функция этого милого предмета мебели — декоративная, поэтому существует такое огромное разнообразие моделей на самый изысканный вкус. Например, сегодня форма столешницы может быть овальной, круглой, прямоугольной, квадратной и даже неправильной. Конструкция некоторых моделей включает и несколько столешниц. Очень удобны столики с полочками для хранения газет и книг. Ну и конечно, разнообразие журнальных столиков достигается за счет использования огромного количества материалов для их изготовления. Так, актуальны модели, выполненные из металла, пластика, стекла, дерева, декорированные кожей, камнем или сочетанием этих материалов.

Стеклянные столики особенно популярны, поскольку они вписываются практически в любой интерьер и при этом значительно облегчают пространство, придают ему воздушность. При этом благодаря современным технологиям производства стекла совершенно исключается возможность поцарапать или разбить столешницу. Еще одна деталь для полета дизайнерской мысли — ножки журнального столика, которые отличаются формой (от «лапы грифона» до строгих, выполненных в стиле «hi-tech») и количеством (от одной до четырех). Для тех, кто хочет, чтобы журнальный столик был максимально мобильным, подойдут удобные модели на колесиках.

Куда ставить-то?

Пожалуй, даже в самом консервативном доме телевизор, DVD-плеер или домашний кинотеатр давно и прочно заняли свои позиции. И чаще всего техника размещается
именно в гостиной. Конечно, если речь идет о небольшом телевизоре, обычно не возникает вопроса, где его расположить — это может быть специальная ниша в стенке или же обычный комод. Но если техника довольно громоздкая, то целесообразно приобрести для нее специальную ТВ-тумбу или стойку.

Такие подставки представляют собой или открытую конструкцию на вертикальной опоре с прикрепленными к ней полками, или же тумбу со стенками и иногда с распашными дверцами. Подставки для техники изготавливают из разных материалов, поэтому можно подобрать этот предмет мебели так, чтобы он органично вписался в любой интерьер. Для гостиной в классическом стиле уместны тумбы, изготовленные с применением древесины (массива или шпона) или древесных плит (ДСП и МДФ), а для комнаты, оформленной в тенденциях хай-тек, идеально подойдет подставка из металла или стекла.

Также для удачного сочетания подставки для ТВ с обстановкой, необходимо правильно подобрать ее габариты. В первую очередь размер тумбочки зависит от диагонали телевизора, но необходимо учитывать также размеры других предметов меблировки и самой гостиной. Если мебель в комнате небольшого размера, то массивная подставка для ТВ будет смотреться не лучшим образом. В таком случае большой ЖК-телевизор можно или прикрепить на стену — тогда размер подставки будет уже не важен. Хотя в идеале на подставке для телевизора должна располагаться и остальная техника, поскольку это позволяет легко спрятать все соединительные кабели за тумбой.

Читайте также

Как правильно выбрать кухню и на что обратить внимание? Как правильно выбрать кухню и на что обратить внимание? Кухня является одним из самых важных мест в доме. Нужно сделать ее максимально уютной и комфортной,
Двухъярусные кровати, как способ сэкономить место Двухъярусные кровати, как способ сэкономить место Двухъярусная кровать – рациональный выбор для семей с двумя детьми или для многодетных семей, т. к.
Лучшие матрасы для сна во Львове продаются на Dybok.ua Лучшие матрасы для сна во Львове продаются на Dybok.ua Чтобы на протяжении всего дня чувствовать себя бодрым и полным сил, по ночам надо отдыхать. Только п
Детский стиль для современной люстры Детский стиль для современной люстры На сегодняшний день существует множество стилей для интерьера, мебели, декора... и приборы освещения
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴