Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Выбираем мебель в маленькую комнату: рекомендации по созданию эргономичного интерьера

Дизайн интерьера маленьких комнат, как и просторных помещений, требует выполнения точных расчетов, применения новейших технологий и соблюдения модных тенденций. Главная задача – сделать пространство максимально комфортным для проживания, чтобы все было компактно, функционально, всегда находилось под рукой. В случае с большими помещениями визуальное восприятие размеров не является таким значимым, как для малогабаритной комнаты – здесь играет важную роль каждая деталь. В обстановке помещения используют мебель эргономичной конструкции. Она должна гармонично дополнять интерьер, но при этом не загромождать пространство. Любые ошибки будут сразу видны, сведут на ноль все старания. Именно поэтому к выбору предметов обстановки необходимо подходить с максимальной ответственностью.

Основные принципы подбора мебели для ебольших помещений

Чтобы комната не была похожа на кладовую, требуется продумать все (от цвета и размера до комплектации) при создании ее дизайна интерьера. При подборе мебели для небольшого помещения важно придерживаться нескольких простых правил:

1. Акцент на функциональности. Лучше отдать предпочтение универсальной конструкции, которая позволит решить несколько важных задач. Например, для маленькой комнаты удачным выбором станет шкаф-купе. В его конструкции предусмотрено много полок, выдвижных ящиков, отсеков для хранения различных вещей: предметов гардероба, обуви, аксессуаров, постельного белья, мелкой бытовой техники, книг, гладильной доски, чемоданов и т. д.

2. Мимикрия, или созвучие цветов. Чтобы громоздкий шкаф казался меньше, чем есть на самом деле, важно зрительно соединить его со стеной. Чтобы добиться такого эффекта, нужно выбирать оформление конструкции под цвет интерьера и повторять на мебели рисунок обоев. И наоборот, если установить светлую конструкцию на фоне темной стены, то она будет визуально утяжелять интерьер. Такая обстановка вызывает дискомфорт, давит на жильцов.

3. Яркие акценты. Отдельные части конструкции могут быть выполнены в интересных тонах. Такое решение позволяет сделать интерьер более оживленным и дает возможность создать комфортную атмосферу в помещении. При этом нужно понимать, что вертикальные предметы мебели, как и вертикальный декор и рисунок, делают конструкции «стройнее», что очень важно для небольшого помещения.

4. Зеркальный эффект. Шкаф-купе с зеркальными фасадами, кроме того, что отличается презентабельным видом и позволяет создать роскошную обстановку, зрительно увеличивает пространство. Такая мебель способна стать украшением любого интерьера, применяется в различных стилях: классика, модерн, арт-деко, контемпорари, минимализм. Отражающая поверхность добавляет света, зрительно делает комнату более просторной.

5. Предметы-невидимки. Таким эффектом обладает, например, столик, отдельные элементы которого выполнены из стекла. Прозрачные конструкции удачно смотрятся в узких помещениях, а по своей надежности они ничем не уступают традиционным моделям.

6. Мебель-трансформер. Этот предмет обстановки характеризуется способностью менять свою форму. Например, небольшой столик запросто трансформируется в широкую конструкцию, за которой могут расположиться несколько человек. Для маленькой спальни нередко выбирают кровать-трансформер, которая в сложенном виде напоминает обычный шкаф. Конструкция не загромождает пространство, позволяет рационально использовать квадратные метры в малогабаритной комнате. При активации специального механизма мебель рансформируется в комфортную двухспальную кровать.

Главное требование при создании интерьера небольшой по площади комнаты – это придерживаться правила соразмерности. Использовать в таких помещениях миниатюрные предметы обстановки – грубая ошибка, ведь ничто так не захламляет помещение, как множество мелочей, расставленных в нем. Эксперты рекомендуют использовать в небольших комнатах несколько крупных предметов с правильным оформлением (например, зеркальные фасады, прозрачные отдельные части, подсветка, светлая цветовая гамма), чтобы полностью удовлетворить потребности хозяев дома.

Виды конструкций мебели для маленькой комнаты

Для компактной спальни удачным выбором станет кровать-трансформер или двухъярусная модель. Если же выбор сделан в пользу традиционной конструкции, эксперты рекомендуют отдать предпочтение изделию с низкой посадкой. Такая кровать выглядит менее громоздкой, чем высокая.

Чтобы рационально использовать пространство в гостиной, необходимо создать эргономичную обстановку, включающую такие модели мебели:

● шкаф-купе. Это достаточно вместительная конструкция, дверцы которой перемещаются по специальному рельсу параллельно стене;

● квадратный или угловой диван. Мебель с высокой спинкой устанавливают у стены, низкие модели – у окна;

● угловой шкаф. Такая конструкция характеризуется вместительностью и эффектным видом. Она позволяет задействовать углы помещения, которые чаще всего простаивают без дела.

При выборе предметов обстановки для небольшого помещения лучше отдать предпочтение готовым модульным комплектам. Это практичное решенье, так как позволяет оформить комнату в едином стиле и выбрать необходимое количество элементов. Со временем, если возникнет такая потребность, можно докупить модули и расширить комплект.

Дополнительные функции мебели маленькой комнаты

При создании обстановки небольшого помещения важно применять функциональные предметы. К примеру, лучше установить в гостиной узкий диван. Но такая его особенность никак не отразится на практичности конструкции, наоборот, данное решение за счет компактности позволяет в отдельных случаях использовать два узких диванчика, да еще и установить компактный столик с прозрачной столешницей.

Изящный табурет можно применять и для сидения, и в качестве подставки под вазу. Если в помещении нет столика, то он сможет заменить и этот предмет обстановки. Раскладывающиеся диван и кресло легко трансформируются в комфортное спальное место, т. е. пригодятся как для постоянного, так и для временного ночлега.

В кухонном помещении лучше установить барную стойку. Она может быть представлена в виде продолжения кухонного гарнитура. Такая конструкция, в отличие от отдельно стоящего стола, позволяет экономить квадратные метры в помещении, но при этом комфортный прием пищи не будет нарушаться.

Методы расстановки мебели в комнате

Эксперты рекомендуют перед оформлением интерьера создать план-схему помещения. Для этого можно использовать специальную компьютерную программу или воспользоваться 3D-проектами от интернет-магазина «Дубок». На сайте представлены фото интерьеров с применением различных моделей мебели, которые разработаны ведущими дизайнерами. Покупатель имеет возможность сразу оценить вид выбранной конструкции, использовать оригинальную идею для создания максимально эргономичной обстановки у себя дома.

Размещение мебели в небольшом помещении (например, в гостиной) предусматривает ориентацию на фокусную точку, которая своим оформлением привлекает внимание. Роль последней может сыграть модульная стенка или комод с телевизором. Напротив фокусной точки устанавливается мягкая мебель.

Рекомендуется, чтобы элементы обстановки в небольших помещениях примыкали к стенам. При этом нельзя допускать скученности мебели, ведь между предметами важно с комфортом передвигаться. Они не должны ограничивать доступ к двери или окну.

Чтобы освободить пространство на определенное время (например, для приема гостей или активных игр), нужно задействовать «принцип матрешки». Он предусматривает компактное размещение мебели: тумба влезает под стол или помещается в шкаф-купе, один стол изящно располагается под другим.

Критерии выбора мебели для маленькой комнаты

Конструкции, используемые в интерьере небольших помещений, должны быть функциональными, практичными в использовании, компактными и эстетически привлекательными. Прежде чем заказать мебель, необходимо обратить внимание на такие критерии:

● размер. Эксперты рекомендуют заранее произвести замеры места, где планируете установить мебель;

● тип и форму конструкции. Популярный мебельный тренд – изделия-трансформеры, способные легким движением руки изменять свою конфигурацию, сочетающие в себе несколько функциональных предметов;

● материал исполнения. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение экологически чистой мебели. Конструкции, изготовленные из качественных материалов, отличаются долговечностью, обеспечивают создание комфортной и здоровой обстановки в доме;

● цветовая гамма. В небольших комнатах эксперты советуют использовать светлые предметы обстановки. Они визуально расширяют пространство, не утяжеляют интерьер;

● дизайн. Оформление выбранной модели должно гармонировать с существующей обстановкой в помещении.

В любом случае при покупке мебели необходимо запрашивать у продавца гарантию от производителя. Технические характеристики выбранной конструкции должны соответствовать требованиям действующих стандартов безопасности, что подтверждает сертификат. Только в таком случае можно быть уверенным в покупке не только стильной, но и качественной мебели, которая будет украшать интерьер и выполнять свои практичные функции в течение десятилетий.

Категории товаров

Читайте также

Купить качественные матрасы в Харькове онлайн: с Dybok.ua это просто и удобно Купить качественные матрасы в Харькове онлайн: с Dybok.ua это просто и удобно Чтобы Ваш сон был крепким и здоровым, а сновидения светлыми и позитивными, надо обратить внимание на
Критерии выбора кухонного уголка, преимущества и недостатки конструкции Критерии выбора кухонного уголка, преимущества и недостатки конструкции Кухонный уголок – предмет мебели, позволяющий выгодно преобразить помещения любой площади и рационал
Как выбрать шкаф-витрину для гостиной? Как выбрать шкаф-витрину для гостиной? Шкафы-витрины – одни из практичных предметов мебели, которые часто устанавливают в гостиной. Однако
Стеллажи для дома: виды и особенности выбора Стеллажи для дома: виды и особенности выбора В современных квартирах и загородных домах часто встречаются стеллажи. Их популярность обусловлена т
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴