Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Как правильно выбрать шкаф-купе

Какой шкаф-купе купить: разбираемся в основных характеристиках и особенностях мебели

У современного человека достаточно большое количество вещей. Необходимо приобрести одежду для прогулок, офисный гардероб, в соответствии с дресс-кодом, подбирать костюм на спортивную тренировку и иметь комфортный домашний наряд. Новые вещи покупаются не всегда по необходимости – часто это продиктовано веяниями моды и простым желанием принарядиться. Большое количество одежды заставляет серьезно задуматься об организации места для ее хранения. В условиях ограниченного пространства, когда оформить отдельную гардеробную комнату невозможно, нужно купить вместительный шкаф-купе. Особенность такой модели состоит в специфике конструкции, наполнении и сферах использования.

Шкафы-купе удобны наличием раздвижных дверей. При открытии одна из частей просто перекатывается в сторону, открывая внутреннее содержимое. Организовать пространство можно любым удобным способом, добавив внутрь полки, выдвижные ящики или штанги для вешалок.

Фото 1 - Шкаф-купе 3D 1800х2100х600 (AL) з угловыми полками Мебель Стар


Размеры шкафа-купе

Основным критерием выбора шкафов-купе является наличие свободного пространства для их установки. Чтобы использовать весь объем мебели наиболее рационально, нужно заранее определить количество вещей, которые там будут размещены. Огромный шкаф с максимальной вместительностью в прихожей не всегда нужен, но если вы занимаетесь меблировкой детской, не лишним будет иметь запас свободного пространства в шкафу-купе. Учитывайте, что по стандартам максимальная ширина каждой раздвижной двери может составлять 1 метр. Поэтому длинные вместительные изделия имеют три и более створки. Поскольку раздвижные двери – самый дорогой элемент мебели, стоит взвешенно относиться к определению его оптимальных габаритов. Минимальная ширина шкафов-купе составляет 1,2 м. Поэтому в случае если в комнате недостаточно места, придется отказаться от их приобретения в пользу моделей с распашными дверцами.

Глубина шкафа-купе также определяется его содержимым. Если одежда будет висеть на вешалках, этот параметр наиболее важен. Оптимальная глубина составляет не менее 64 см. Тем, у кого внутри мебели будут только полки или выдвижные ящики, можно покупать изделия любого размера. Если же помещение достаточно узкое и есть цель сэкономить свободное пространство, можно подобрать более узкие модели. Для использования вешалок в них устанавливают штанги-консоли.

Фото 2 - Шкаф-купе 2D 1800х900х2100 Мебель Стар


Форма шкафа-купе

Какой формы шкаф-купе выбрать зависит от особенностей помещения. Обычно такую мебель размещают у стены или в свободном углу, что позволяет максимально рационально использовать свободное пространство. При этом угловые модели далеко не всегда имеют форму буквы «Г». Шкафы-купе бывают треугольными (при этом они полностью сглаживают угол), а также трапециевидными (со встроенными по бокам дополнительными секциями). Радиусная мебель отличается округлой формой дверей.

Фото 2 - Шкаф-купе 2D угловой 1350х2100х600 Мебель Стар


Раздвижная система шкафа-купе

Система раздвигания дверей шкафа-купе в значительной степени влияет на функциональность модели. Качественные современные конструкции способны обеспечить высокий уровень комфорта и продолжительный срок службы изделий. Основными типами используемых механизмов являются:

  • опорно-раздвижной;
  • навесной.

Опорная раздвижная система предполагает перенос веса двери на нижнюю часть. Ролики, расположенные вверху отвечают только за правильное положение конструкции. Благодаря им дверцы движутся по направляющим и не выпадают. Навесная система предполагает фиксацию роликового механизма в верхней части мебели. Снизу ролики вовсе не устанавливаются. Удобство таких систем заключается в том, что на механизме не оседает пыль и на него не попадают загрязнения, которые могут ограничивать подвижность конструкции. За равномерное передвижение дверного полотна отвечает специальная скоба-зацеп.

Опорные системы могут быть рамочными или безрамочными. В первом случае дверное полотно имеет окантовку из алюминиевого профиля. Металл защищает мебель от повреждений и увеличивает ее прочность. За счет этого рамочные дверцы могут иметь больший размер по сравнению с безрамочными вариантами. Модели с дверями без окантовки для повышения прочности производят из более толстого материала, что повышает их надежность. С целью увеличения прочности может быть использованы накладные профили.

Фото 2 - Шкаф-купе 2D 1800х1200х2100 Мебель Стар


Материал фасадов шкафа-купе

Чаще всего шкафы-купе изготавливаются из современных плит ДСП и МДФ, которые покрывают краской, шпоном или ламинацией. Эти материалы считаются достаточно легкими, поэтому роликовый раздвижной механизм под их весом не деформируется. Кроме того, ДСП и МДФ имеют невысокую цену, из-за чего производимая мебель имеет доступную стоимость. Плиты отличаются разнообразием декоров – бывают как однотонные матовые или глянцевые, так и декорированные под разные породы дерева, копируя его цвет и фактуру. Для украшения мебели могут использоваться зеркала, подсветка, пескоструйные узоры. На ДСП и МДФ наносят фотопечать, оклеивают поверхности декоративной пленкой.

Мебель из плитных материалов безопасна для здоровья и экологична. Она требует минимального ухода, отличается долговечностью и прочностью. Шкафы-купе из ДСП и МДФ покупают для прихожих, спален и детских комнат.

Стиль шкафа-купе

Расцветка и дизайн мебели – вопрос личных вкусов. Кто-то предпочитает сдержанные оттенки и цвета, имитирующие натуральное дерево, а кому-то нужны яркие краски и современное оформление. Специалисты советуют придерживаться лишь нескольких основных правил при выборе шкафа-купе:

  • соблюдать цветовую гамму. По рекомендациям дизайнеров в интерьере помещения не должно присутствовать более трех цветов. При этом мебель может гармонировать с другими окружающими предметами и выделяться на фоне стен. Учитывайте, что в небольших пространствах лучше использовать больше светлых оттенков. Темная мебель выглядит солидно, однако в маленькой комнате может оказывать эффект давления и еще визуально делать комнату меньше;
  • выбирать мебель в едином стиле. Расцветка и декоративные элементы не должны выбиваться из уже созданного образа. Помещение в классическом стиле предпочтительно обставлять мебелью в темных оттенках натурального дерева. Для стиля прованс выбирают белые шкафы-купе. Современным интерьерам подходят изделия с матовыми или белыми стеклами и простым минималистичным оформлением;
  • учитывать назначение помещения. Для детских комнат лучше всего подходит яркая мебель с красочными детскими рисунками. В спальню можно подобрать шкаф-купе в спокойных тонах, который придаст помещению уют.

Чтобы визуально расширить пространство можно приобрести модель с зеркальными дверцами. В таком случае не нужно будет покупать отдельное зеркало в комнату.

Фото 1 - Шкаф-купе Омега 3 2200х2100х450 (худ.мат) Вип-Мастер


Внутреннее наполнение шкафа-купе

Наряду с внешним оформлением шкафов большое значение имеет организация их внутреннего пространства. Она в значительной степени влияет на комфорт эксплуатации мебели, поэтому перед покупкой обязательно нужно поинтересоваться наличием и количеством полок, а также габаритами платяного отделения, которое представлено штангой для вешалок. Рационально использовать внутреннее пространство шкафа поможет такое приспособлениекак пантограф. Он позволяет удобно доставать вещи со штанги, расположенной в верхнем ярусе конструкции. Достаточно слегка потянуть за рукоятку, чтобы опустить вешалки с одеждой на комфортный уровень. Пантограф обеспечивает легкий доступ к труднодоступным местам и особенно необходим в высоких моделях.

Часто в шкафах-купе предусматривают не только место для хранения одежды, но также для бытовой техники, которая туда отлично помещается. Внутри мебели может находиться гладильная доска с утюгом, что позволяет быстро привести в порядок одежду. Можно предусмотреть пространство для размещения чемоданов и сумок, а также полки для обуви.

Внутреннее наполнение шкафа-купе рационально выбирать в зависимости от места его размещения. Для прихожей важно наличие пространства для расположения верхней одежды, пригодятся полки для обуви и подставки для сумок. В спальне желательны бельевые ящики, и штанги для вешалок с вещами. Особенного внимания заслуживают модульные шкафы, где можно комбинировать отдельные мебельные элементы. Они могут быть разной формы, в том числе и угловыми.

Фото 1 - Шафа-купе 225х223х62 Бари ВМВ Холдинг


Условия эксплуатации шкафа-купе

Чтобы мебель служила долго и радовала внешним видом, нужно правильно ухаживать за ней и размещать в наиболее подходящих местах. Продлить срок эксплуатации шкафе-купе можно, если:

  • не превышать допустимую нагрузку на полки и штанги мебели. Из-за этого могут сломаться крепления или прогнуться опорные элементы;
  • использовать для уборки средства с неагрессивным составом. Щелочи и кислоты могут привести к образованию пятен на поверхности и сделать мебель неэстетичной;
  • установить шкаф так, чтобы на него не попадал солнечный свет. Из-за воздействия ультрафиолета поверхность может стать блеклой и выцветать;
  • поддерживать в помещении нормальную температуру и влажность. Не вся мебель производится из влагостойких материалов, а деревянные изделия могут даже ссыхаться из-за длительного повышения температуры и сухого воздуха. Поэтому лучше разместить шкаф-купе подальше от нагревательных приборов.

Соблюдайте перечисленные рекомендации – тогда новая мебель порадует удобством и красотой, а также надолго сохранит эстетичный внешний вид и прослужит долгие годы.

Категории товаров

Читайте также

Как организовать уличное освещение возле дома? Как организовать уличное освещение возле дома? Уличное освещенияе должно выполнять также эстетическую функцию, поэтому немалое значение необходимо
Люстры с LED-подсветкой - современная классика Люстры с LED-подсветкой - современная классика Если хорошо известные нам варианты люстр кажутся надоедливыми, то люстры с led-подсветкой освежат ид
Реставрация мягкой мебели – обновления для любимых вещей Реставрация мягкой мебели – обновления для любимых вещей Мягкая мебель – лучший вариант для офисного помещения, медицинского учреждения или же дома (гостиные
Шкафы 3-дверные. Почему их не вытеснить другой мебели? Шкафы 3-дверные. Почему их не вытеснить другой мебели? Функциональные и практичные, многими любимые трехдверные шкафы не теряют высоких позиций уже многие
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴