Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Как выбрать цвет кухонной мебели?

Сегодня существует огромное количество дизайнерских идей, как оформить кухню. Просматривая каталоги популярных брендов и интернет-магазинов, покупатели порой теряются в разнообразии расцветок и моделей. Цвет играет ключевую роль в восприятии помещения и влияет на ощущения. Его выбор зависит от того, как вы хотите чувствовать себя на кухне. Оттенок может успокаивать или бодрить, наполнять пространство светом или добавлять глубину. При этом кухонный гарнитур должен гармонично сочетаться с отделкой стен и пола, соответствовать общему стилю интерьера. Не существует классического рецепта выбора цвета кухни. Ни один из вариантов нельзя безапелляционно назвать правильным и универсальным. Поэтому придется самостоятельно оценить особенности вашего интерьера и принять решение на основе наших рекомендаций.

На что ориентироваться при выборе цвета гарнитура

Цвет мебели вносит свои коррективы в общее восприятие любого пространства. С его помощью можно визуально расширить помещение, сделать его более светлым, уютным, спокойным или бодрящим. При выборе подходящей расцветки кухонного гарнитура важно обращать внимание на:

• размер комнаты. В маленьких помещениях лучше не использовать темные оттенки. Они зрительно приближают объекты, что делает комнату еще меньше. Благодаря светлым тонам можно добиться обратного эффекта. Вы визуально сделаете пространство больше. Чтобы создать дополнительный уют на просторной кухне, рекомендуется использовать яркие акценты;

• психологию цвета. Многие выбирают яркие, кричащие тона, в которых позже чувствуют себя некомфортно. Например, при всей эффектности красный понравится не каждому. Он подходит темпераментным людям с сильным характером. Если вы по натуре спокойны, лучше выбирать более сдержанные оттенки;

• стиль помещения. В классических интерьерах лучше избегать контрастов. Для спокойного, романтичного стиля нужно подобрать соответствующие по насыщенности цвета. Лофт тяготеет к темной цветовой палитре и натуральным материалам, а минимализм требует лаконичных сочетаний.

Выбирая оттенок, сначала стоит критически оценить помещение кухни, определив его сильные и слабые стороны. Мебель поможет скорректировать существующие несовершенства. Важно понимать, что ваш любимый цвет, в котором вы бы хотели видеть кухонный гарнитур, может иметь разные степени насыщенности и глубины. Умело управляя этими параметрами, вы сможете создать красивые, гармоничные сочетания оттенков.

Как выбрать цвет кухни с учетом естественного освещения

Освещение кухни играет важную роль при выборе оттенка мебели. От него во многом зависит насыщенность цветовой гаммы, которую стоит подбирать для данного помещения. Нужно принять во внимание, что при интенсивном дневном освещении выбранный цвет будет казаться ярче, чем в каталоге. Если свет в комнате неравномерный, акцентные темные детали лучше размещать на наиболее подсвечиваемых местах.

Для кухонь на южной стороне с большими окнами, соответствующими размерам комнаты, можно выбирать мебель прохладной цветовой гаммы. Холодные оттенки сделают интерьер более свежим, что особенно актуально в летний зной. Это могут быть как сдержанные пастельные тона, так и темные. Чтобы яркие блики не мешали, лучше выбирать полуматовые или матовые фасады, которые не отражают солнечные лучи. Хорошо смотрятся в достаточно освещенных помещениях оттенки натурального дерева.

Кухни, выходящие окнами на северную сторону, лучше оформить в светлых и насыщенных цветах. При этом они могут быть как теплыми, так и холодными. Однако лучше не делать весь интерьер в чистом белом цвете. В таком случае находиться на кухне будет не слишком комфортно. Оптимальным решением станут пастельные тона. Яркие акценты помогут визуально улучшить степень освещенности. Контрастные цвета должны быть чистыми и насыщенными, но не неоновыми. Для помещений с недостаточным освещением лучше использовать глянцевые фасады, которые отражают свет.

Сочетание цветов кухонной мебел

Существует несколько универсальных сочетаний оттенков мебели, которые будут гармонично смотреться на любой кухне:

• белый и черный – универсальные цвета, которые хорошо сочетаются с любыми другими;

• беж. Оттенок отлично смотрится с голубым, коричневым, серым и белым;

• серый – универсальный базовый цвет. Его можно комбинировать как с нейтральными пастельными, так и с яркими оттенками;

• красный. Он будет выгодно смотреться на сером, желтом, зеленом, синем или черном;

• коричневый. Считается нейтральным. Его разбавляют голубыми, розовыми, белыми, зелеными или пастельными тонами;

• оранжевый. В сочетании с голубым, синим, лиловым, зеленым или фиолетовым он будет смотреться еще сочнее;

• зеленый. Хорошо выглядит в комбинации с золотистыми тонами – коричневым, желтым, теплым бежевым;

• голубой. Его смогут выгодно подчеркнуть как нейтральные оттенки – серый, розовый, белый, так и более насыщенные цвета – желтый, оранжевый, красный.

Не обязательно сочетать эти тона исключительно в рамках кухонного гарнитура. Например, рабочая зона может быть выполнена в моноцвете, который хорошо сочетается с ярким оттенком стен, кухонного фартука или стульев.

Какой цвет для кухни самый практичный

Практичные кухонные фасады – это те, которые мало пачкаются и хорошо отмываются. Белый цвет считается одним из самых практичных, поскольку на нем не видны следы от пальцев и воды. Важную роль в практичности играет и материал. Например, матовые белые сложнее в уходе из-за наличия пор. В них проникает пыль, могут оставаться заметные следы от контакта с пищей. Такие фасады требуют регулярного и тщательного ухода. Хорошо, что на светлом фоне пятна очень легко заметить. Старые загрязнения вывести гораздо сложнее, поскольку они глубоко проникают в структуру поверхности.

Кухни под дерево тоже относятся к лидерам по практичности. На их нейтральных фасадах не выделяются отпечатки пальцев и небольшие загрязнения. Регулярной влажной уборки будет вполне достаточно для поддержания кухни в хорошем состоянии. Однако об уходе не стоит забывать, даже если фасады на первый взгляд кажутся чистыми. В таком случае загрязнения будут накапливаться, вывести их сложнее.

На мебели матовых средних и темных оттенков меньше заметны загрязнения, по сравнению с теми же цветами в глянцевом исполнении. Кроме того, на таких покрытиях совершенно не видны мелкие царапинки, а вот на глянце вблизи они могут быть заметны через время. Впрочем, это легко можно исправить использованием в уходе полироли.

Наличие резного рисунка может усложнять процесс ухода из-за необходимости уделить особенное внимание декоративным деталям фасадов, в которых могут скапливаться загрязнения.

Основные правила подбора цвета для кухонного гарнитура

Конечно, очень важно, чтобы цвет кухонного гарнитура был практичным и хорошо гармонировал с оттенками пола, потолка и другой мебели. Но главное – это эмоции, которые вызывает у вас выбранный оттенок. По мнению психологов, окружающая обстановка способна влиять на настроение, самочувствие и работоспособность. Именно поэтому не стоит слепо следовать модным трендам. Достаточно придерживаться лишь ключевых рекомендаций по выбору и сочетанию оттенков. Дизайнеры дают свои советы относительно цвета кухонной мебели. Главные рекомендации специалистов:

• не комбинировать более двух цветов в одном гарнитуре;

• оттенок верхних шкафчиков нужно выбирать более светлый;

• однотонная мебель отлично смотрится в небольшом помещении. В этом случае лучше остановиться на нейтральных, не слишком броских тонах;

• выбрать доминирующий цвет. Не рекомендуется комбинировать два броских оттенка;

• цвета кухонной мебели должны гармонировать друг с другом.

Если в помещении кухни уже есть готовый ремонт, и вы не планируете менять цвет стен, важно обратить внимание на их яркость. К спокойным тонам отлично подходит броская мебель, и наоборот. Если окружающая обстановка пестрая, стоит присмотреть гарнитур более сдержанной расцветки. При этом цвет мебели можно подобрать как близкий по насыщенности, так и контрастный.

Категории товаров

Читайте также

Как выбрать кресло для дома Как выбрать кресло для дома Мягкое кресло – неотъемлемый элемент современной обстановки. В нем удобно читать книгу, смотреть тел
Виды и особенности выбора стенки в гостиную Виды и особенности выбора стенки в гостиную Выбор стенки в гостиную – непростая задача. Этот предмет зачастую выступает одним из ключевых элемен
Какими особенностями, преимуществами и минусами обладает кровать, укомплектованная подъемным механизмом Какими особенностями, преимуществами и минусами обладает кровать, укомплектованная подъемным механизмом Кровать – центральный элемент любой спальни, предназначенный для обеспечения комфортных условий для
Как правильно выбрать кухню и на что обратить внимание? Как правильно выбрать кухню и на что обратить внимание? Кухня является одним из самых важных мест в доме. Нужно сделать ее максимально уютной и комфортной,
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴