Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Как выбрать мягкую мебель для кухни?

Нужна ли мягкая мебель в кухне и почему да

Кухня – не только место, где готовят пищу. Здесь часто проходят семейные посиделки и даже принимают гостей. Вот почему кухонная мебель – это не только функциональный гарнитур с большим количеством места для хранения и просторной зоной готовки. При наличии даже небольшого свободного пространства важно предусмотреть зону для размещения уютного мягкого диванчика или уголка, в центре которого стоит стол. Такая мебель более комфортна по сравнению со стульями и поможет разместить больше людей. Из-за разнообразия дизайнерских решений вы легко подберете вариант под собственный интерьер, который будет соответствовать выбранному стилю и занимать нужное количество места.

Виды мягкой мебели для кухни

Разнообразие вариантов мягкой мебели для кухни достаточно велико – производители стремятся угодить каждому клиенту, разрабатывая модели под любой размер, вкус и на каждый бюджет. Для оформления уютного кухонного уголка можно приобрести:

• диваны. Могут быть как стандартными, так и раскладными, которые можно использовать в качестве дополнительного спального места. Если свободного пространства мало, можно выбирать компактные угловые модели, которые вместят больше гостей по сравнению со стульями. Подобные кухонные диваны могут оснащаться дополнительными местами хранения и полками;

• кресла. Окажутся уместны на кухнях-студиях, где достаточно просторно. Они могут быть не только стандартными, но и многофункциональными – выкатными или раскладными;

• табуреты и мягкие стулья. Альтернатива для тех, у кого на кухне минимум пространства. Табуреты и стулья можно задвинуть под стол в момент, когда ими никто не пользуется, что позволяет освободить больше места для готовки;

• пуфы – аналоги привычных кухонных табуретов. Отличием является наличие вместо ножек короба, в который можно спрятать ненужные мелочи. При этом пуф также можно задвинуть под стол, когда в нем нет необходимости. Его удобно использовать не только на кухне, но и в любом другом помещении в качестве подставки под ноги;

• мягкие лавки. Отличаются от диванов отсутствием спинки. За счет этого удается уменьшить глубину изделия и сэкономить драгоценные несколько десятков сантиметров свободного пространства маленькой кухни.

Большое разнообразие вариантов позволяет подбирать удобную мебель в соответствии с вашей спецификой организации пространства и дизайном. Мягкие кухонные диваны бывают цельными, если их части скреплены между собой, или модульными, если они составляются из отдельных предметов

Функции мягкой мебели на кухне

Мягкая мебель на кухне скорее необходимость, чем излишество. Она выполняет несколько важных функций:

• позволяет комфортно разместить членов семьи и гостей за столом. Сидеть на удобном диване гораздо комфортнее, чем на стуле или табурете – мягкая поверхность с удобной спинкой позволяет полностью расслабиться и занять наиболее комфортное положение;

• служит дополнительным спальным местом. Некоторые модели кухонных диванов легко раскладываются, превращаясь в полноценную кровать. Важно только предусмотреть наличие достаточного количества свободного пространства для маневров раздвижного механизма;

• создает дополнительные места хранения. Выбирайте диваны со встроенными нишами – туда можно поместить любые предметы, которые не нужно держать постоянно под рукой. Под мягкими сидениям можно хранить посуду для пикников, закрутки и пустые банки, складные сумки для походов за покупками и многое другое;

• выделяет обеденную зону. Подобное разграничение при помощи мебели актуально для владельцев квартир-студий. Крупные предметы интерьера позволят избежать необходимости возведения стен и установки перегородок.

Если в кухне нет места на полноценный мягкий уголок, всегда можно подобрать более компактную альтернативу. Это могут быть откидные сидения или компактные скамейки, занимающие минимум пространства.

Наличие секций для хранения

Вопрос с организацией мест хранения особенно остро стоит на небольших кухнях. Дефицит свободного пространства ограничивает в возможности купить пенал или шкаф для размещения всей необходимой утвари. По этой причине хозяйки стараются приобретать многофункциональную мягкую мебель, в которой есть дополнительное место для хранения. Спрятать необходимые вещи можно в ящиках под сидениями-крышками. Гости даже не догадаются – внешне наличие секции хранения ничто не выдает. Существуют также модели с открытыми внешними полочками. На них можно поставить всевозможные декоративные украшения, которые могут быть уместны на кухне.

Материалы изготовления мягкой мебели для кухни

Кухня – это всегда зона повышенного риска. Легко испачкать мебель не только в процессе приготовления пищи, но также во время трапезы. Повышенные температуры и высокая влажность также не способствуют сохранению обивки, поэтом многие хозяйки опасаются покупать на кухню мягкие уголки. На самом деле опасность серьезного повреждения такой мебели минимальна. Производители побеспокоились о тщательном выборе материалов, которые проявляют повышенную устойчивость к неблагоприятным окружающим факторам. Корпуса диванов и мягких уголков легко выдерживают высокую влажность и повышенную температуру, они легко очищаются от загрязнений, поэтому не создают хозяйке дополнительных хлопот.

В качестве мебельной основы применяется натуральное дерево и его более доступные аналоги – влагоустойчивые ДСП и МДФ. В качестве отделочного материала может использоваться хромированная сталь. Обивка изделий отличается повышенной износостойкостью, поэтому мебель вовсе не обязательно постоянно сдавать на профессиональную чистку – можно справиться и подручными средствами. Часто для отделки производители используют ткани со специальными пропитками – отталкивающими влагу, пыль или антимикробными. Это позволяет надолго сохранить кухонную мягкую мебель красивой и существенно упростить уход за ней.

Продолжительность срока службы изделий напрямую связана с материалами их внутреннего наполнения. Наиболее бюджетным вариантом считается поролон. Он в целом дешевле и может быстро изнашиваться, если производитель сэкономил на его качестве. Больший срок службы имеет пенополиуретан.

Цветовые сочетания мягкой кухонной мебели

Мягкую мебель на кухню выбирают не только с точки зрения удобства и практичности, но также учитывают соответствие ее дизайна выбранному стилю интерьера и цветовой гамме. Специалисты не советуют придерживаться одноцветного оформления помещения. Согласно их рекомендациям стоит подобрать три цвета, соотношение которых в интерьере будет составлять 6:3:1. Оттенок мягкой мебели всегда должен выделяться на фоне стен. В случае с оформлением кухонной зоны лучше, чтобы он оказался темнее.

Мягкая кухонная мебель может стать ярким акцентом и изюминкой интерьера. Для этого достаточно выделить ее при помощи цвета. Чтобы получившийся дизайн выглядел наиболее лаконично, украсьте помещение несколькими более мелкими предметами в тон мягкого уголка. Не забывайте, что выбор цвета – это не только вопрос практичности. Он сильно влияет на настроение и восприятие пространства. Поэтому стоит избегать темной мебели в маленьких кухнях.

Преимущества использования мягкого кухонного гарнитура

Иметь мягкую мебель на кухне – это всегда удобно. Затрагивает этот вопрос не только комфорт тех, кто приходит на трапезу, но и хозяйки. В большом просторном помещении нужно как-то выделить зону приема пищи, при этом не всегда рационально ставить длинные столы и большое количество стульев, особенно если семья маленькая. Спасут ситуацию комфортные кухонные диваны, которые бывают больших размеров.

Хозяйка на маленькой кухне тоже не стоит отказываться от приобретения компактного кухонного гарнитура. В этом случае ценной окажется его способность занимать буквально любой свободный уголок. При этом под сидениями располагаются дополнительные места хранения кухонных и бытовых вещей, что решает вопрос с необходимостью покупки дополнительных пеналов или тумб. При этом сидеть даже за маленьким мягким кухонным гарнитуром горазд комфортнее чем на твердом стуле или табурете.

Как правильно выбрать мягкую мебель на кухню?

Шаг 1. Планировка пространства. Для начала нужно определиться с местом для размещения мягкой мебели. Расположить ее можно как в уголке, так и по центру помещения, если свободное пространство позволяет. Г-образная форма мебели является лучшим решением для ограниченного пространства, поскольку становиться вплотную к стене. Если же свободных угловой нет, можно выбирать прямые диваны или лавки.

Шаг 2. Определение функционала. Важно заранее спланировать какое количество людей должна вмещать мягкая мебель, нужны ли зоны хранения, стоит ли подбирать диван с раскладным механизмом. Особенно удобны модульные конструкции – они позволяют менять конфигурацию изделия на свое усмотрение. Полукруглые модели в целом являются более вместительными, поскольку в них используется все пространство (на угол Г-образного дивана садятся крайне редко).

Шаг 3. Выбрать расцветку и дизайн. Если в доме есть маленькие дети – светлую мебель уберечь будет крайне сложно. Учтите, что пятна от некоторых продуктов и свежих ягод выводить проблемно независимо от типа тканей обивки. Выручит в такой ситуации экокожа. Этот материал не впитывает в себя загрязнения, поэтому их можно легко удалить влажной мочалкой. Избавиться можно даже от подсохших остатков пищи, которые родители вовремя не заметили.

Категории товаров

Читайте также

Купить спальню в Одессе выгодно в интернет-магазине Dybok.ua Купить спальню в Одессе выгодно в интернет-магазине Dybok.ua Спальня – это главная зона комфорта в доме. Именно здесь мы наслаждаемся отдыхом, пытаемся выспаться
Купить кровать в Киеве. Лучший выбор кроватей в столице Купить кровать в Киеве. Лучший выбор кроватей в столице Плохо спите по ночам? Постоянно мучает бессонница? Тогда Вам срочно нужна новая и комфортная кровать
Кровать из какого дерева лучше выбрать Кровать из какого дерева лучше выбрать Деревянная кровать во все времена считается эталоном качества, благосостояния и надежности. Главные
Советы по уходу за кухонной мебелью Советы по уходу за кухонной мебелью Выбор мебели — всегда очень важное и ответственное занятие. Не важно, для спальни она выбирается, дл
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴