Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Угловая или прямая кухня — какая лучше?

Угловая или прямая кухня: какому варианту отдать предпочтение

Выбор кухни – ответственное задание, от тщательности подхода к которому зависит удовлетворенность конечным результатом. В процессе возникает множество вопросов: встраивать технику или нет, какой фурнитуре отдать предпочтение, какие шкафы нужны и т. д. Но одной из самых важных задач является определение формы гарнитура.

Уже на протяжении длительного времени спросом пользуются угловые и прямые кухни. Но какой вариант лучше? Правда ли, что Г-образные модели дороже, а линейные менее практичны? И какие еще нюансы могут повлиять на выбор? Перед покупкой важно взвесить все за и против.

Плюсы и минусы прямой кухни

Линейный гарнитур размещается вдоль одной стены. Шкафы выставляются горизонтально внизу и наверху. Такую планировку преимущественно выбирают, когда комната прямоугольная, узкая, слишком вытянутая или имеет небольшую площадь. Но производятся линейные кухни и для просторных помещений. Их также устанавливают при желании сохранить симметрию относительно обеденной зоны, «острова». Если комната квадратная, мебель размещают вдоль двух стен.

Линейные гарнитуры предусматривают наличие большого количества навесных шкафов, выдвижных элементов, широкой поверхности тумб (до 60 см). Оптимальный вариант для прямой кухни – когда мойка расположена посередине, между холодильником и плитой.

Преимущества:

1. Рациональное использование пространства и метража. Устанавливая гарнитур вплотную к стене, экономятся драгоценные квадратные метры. Прямые кухни можно разместить даже в помещениях со скудной площадью.

2. Доступная стоимость – на 10–15% ниже по сравнению с другими вариантами. Это обусловлено уменьшением числа сложных конструктивных элементов.

3. Легкость в проектировании, которую гарантирует простота форм. Можно определиться с оптимальным дизайном линейной кухни, не имея опыта в этой области. Монтаж также простой, поскольку здесь меньше соединений столешницы и нет сложных в навеске угловых шкафов.

4. Возможность размещения в комнатах сложных планировок. Прямой гарнитур подойдет для помещений разных форм. С его помощью зонируют пространство в квартирах-студиях. Рабочая зона в этом случае подчеркнута и отделена от пространства, которое предназначено для отдыха.

5. Практичность. Хозяйка в процессе готовки имеет легкий и удобный доступ ко всем ящикам.

6. Высокие эстетические качества. Линейная расстановка кухонной мебели выглядит привлекательно и гармонично сочетается с интерьером.

7. Широкий ассортимент. Сегодня производители предлагают разные модели прямых кухонных гарнитуров. Поэтому каждый сможет найти вариант, подходящий по длине и глубине тумб.

Недостатки:

1. Небольшая рабочая зона и недостаток места для хранения. По этим причинам такую кухню выбирают хозяева, которые нечасто готовят. В этом случае не нужно много продуктов и кухонных принадлежностей.

2. Сложности со встраиванием бытовой техники.

Такие проблемы не возникают при установке длинных (более 4 м) гарнитуров. В этом случае проще обеспечить практичность и функциональность кухонной мебели. В противном случае придется отказаться от некоторых удобств или необходимо тщательно продумывать порядок расположения основных для кухни элементов.

Преимущества и недостатки угловой кухни

Г-образная планировка кухни – один из самых распространенных вариантов. Такой гарнитур гармонично вписывается в квадратное или прямоугольное помещение и оттягивает акцент на себя только в том случае, когда фасады выполнены в ярких расцветках. При этом остается свободное место для обеденной зоны. Это также хороший вариант для проходной комнаты.

Плюсы:

1. Экономия пространства. При установке Г-образного гарнитура рационально задействуется свободный угол. Здесь можно разместить, например, мойку. Угол в этом случае иногда выполняют скошенным. Выдвижные и вращающиеся полки в угловой нише могут быть полезными в маленьких помещениях. Если нужно максимально сэкономить пространство, в качестве дополнительной рабочей или обеденной зоны можно задействовать подоконник.

2. Практичность. Такой гарнитур устанавливается вдоль двух смежных стен перпендикулярно. Благодаря этому образовывается рабочий треугольник: плита – мойка – холодильник. Они находятся примерно на одинаковом расстоянии друг от друга, поэтому хозяйке не придется тратить много сил и времени – все необходимое будет под руками.

3. Вместительность. Угловой гарнитур позволяет легко встроить бытовую технику. Модули такой мебели глубокие, поэтому в них помещается разная кухонная утварь.

Минусы:

1. Более высокая стоимость. Угловая кухня действительно стоит дороже по сравнению с прямой.

2. Сложности в правильном проектировании угла, например, при неровных стенах и покатистых полах. В продаже есть регулируемые ножки для кухонных нижних тумбочек, благодаря которым эти неровности можно скорректировать.

3. Невозможность разместить кухню в узких помещениях. Помешать могут сложные планировки, а также разные конструктивные, архитектурные элементы комнаты – радиатор, ниша, балконная дверь и др.

Угловой гарнитур в отличие от прямого может загромождать пространство. Особенно такой эффект грозит маленьким помещениям. Чтобы его предупредить, можно отказаться от установки верхних шкафов на одной из стен или сделать тумбы на одной из сторон меньшей глубины.

У каждой из планировок есть свои плюсы и минусы. Чтобы определить для себя оптимальный вариант, необходимо учесть разные нюансы: особенности помещения, количество членов семьи и их привычки, выделенный бюджет и т. д. Грамотный подход к подбору гарнитура позволит подчеркнуть все плюсы комнаты и максимально сгладить или скрыть разные минусы. Старайтесь задействовать каждый сантиметр пространства, проектируйте, организовывайте удобные рабочие зоны – и вы сможете использовать свою кухню на полную.

Категории товаров

Читайте также

Угловая или прямая кухня — какая лучше? Угловая или прямая кухня — какая лучше? Выбор кухни – ответственное задание, от тщательности подхода к которому зависит удовлетворенность ко
Детская мебель Детская мебель Детская мебель по мнению психологов и дизайнеров принимает самое активное участие в формировании пси
Кровать из какого дерева лучше выбрать Кровать из какого дерева лучше выбрать Деревянная кровать во все времена считается эталоном качества, благосостояния и надежности. Главные
Купить шкаф-купе в Харькове Купить шкаф-купе в Харькове Нужен качественный и стильный шкаф-купе в Харькове? Заходите на Dybok.ua и выбирайте. Здесь представ
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴