Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Какой наполнитель лучше для дивана

Диван – популярный предмет мебели, место для сна и отдыха хозяев и гостей. Его покупают для спальни или гостиной. При выборе модели обращают внимание на обивку, форму, способ раскладывания, дизайн. Большое значение имеет наполнитель. Качественная «начинка» позаботится о здоровье и хорошем самочувствии лежащего человека. От нее зависит срок эксплуатации, долговечность дивана. Производители используют разные материалы: натуральные, синтетические, искусственные, комбинированные.

Пружинный блок

Это известный почти каждому покупателю, часто используемый вариант. Пружинный блок дарит комфорт, правильно и равномерно распределяет вес в лежачем или сидячем положении. При надлежащем качестве долговечен, надежен, подходит для тучных людей. Быстро выравнивается после сиденья, создает ровную поверхность без вмятин. Отличается по жесткости (она зависит от плотности и количества пружин). Обладает ортопедическими свойствами.


Пружинный блок бывает зависимым и независимым. Первый состоит из непрерывно соединенных между собой пружин. Воспринимает нагрузку медленно, поэтому распределяет вес не совсем равномерно. Каждая пружина зависит от другой, из-за чего не может точечно реагировать на положение тела. Элементы отличаются по плотности и диаметру. Такой блок называется «Боннель». Он больше подходит для мебели в гостиной.

Независимые пружины представляют собой более современный вариант. В такой конструкции каждый отдельный элемент выполнен в форме бочки, находится в чехле. При этом он работает сам по себе, независимо от остальных. На 1м² такого блока приходится примерно 250 пружин. Диван полностью повторяет контуры тела, фиксирует позвоночник в правильной позиции. Стоит дороже, чем Bonnel.

Пенополиуретан

Представляет собой вспененный пористый синтетический материал. Для комнатной мебели используют пенополиуретан плотностью 30–40 кг на 1 м², это указывается в паспорте изделия. ППУ доступен по цене, долговечен, экологичен и безопасен. В меру мягкий, воздухопроницаемый, не вызывает аллергии. Подходит для долгих больших нагрузок, быстро восстанавливает форму. Не накапливает пыль.

Пенополиуретан бывает литым и блочным. Первый используется в процессе производства не только сиденья, но и спинки, боковин дивана. Но из-за корочки на поверхности после изготовления в таком матраце нередко возникает парниковый эффект. Второй тип – блочный. Его делают из листов, отличающихся по плотности и толщине. В итоге получается наполнитель разной жесткости.


Термовойлок

Термовойлок (войлок термопрессованный) представляет собой нетканый материал, состоящий из натуральных и синтетических волокон.

В качестве натурального сырья применяются шерстяные, хлопчатобумажные, джутовые и льняные волокна, занимающие до 60 % в объеме термовойлока. Присутствие волокон по синтетике ограничивается долей 35–40 %. Однако встречаются и такие образцы термовойлока, где синтетика не применяется вообще или в составе присутствуют только синтетические компоненты.

Он является одним из самых популярных материалов, применяемых в сочетании с другими материалами при производстве современных матрасов.

Термовойлок продлевает срок эксплуатации дивана, поскольку надежно защищает «начинку» от повреждений. Благодаря составу подходит для любой мебели, в том числе покупаемой в детскую комнату. Отличается высокой плотностью, устойчивостью к износам. Сохраняет больше тепла, поэтому обеспечивают максимум комфорта.

Термовойлок усиливает способности независимого пружинного блока или пенополиуретана равномерно распределять нагрузку. Спустя много лет использования поверхность такого материала остается ровной. Но нужно учитывать, что в шерсти, являющейся основой такой прослойки, могут заводиться насекомые. Это один из недостатков.

Холлофайбер

Представляет собой улучшенную модификацию синтепона. Внешне похож на маленький шарик из пуха. Среди всех видов наполнителей именно он максимально быстро восстанавливает форму, независимо от продолжительности и величины нагрузки. Отлично подходит для подушки, так как внутри него сохраняется много тепла. Обладает такими преимуществами, как:

  • гипоаллергенность и безопасность. В составе нет никаких токсичных веществ, поэтому считается подходящим материалом для детского дивана;
  • легкость, долгое сохранение всех характеристик. Холлофайбер не впитывает посторонние запахи, не накапливает пыль;
  • высокая эластичность, мягкость. Эти качества позволяют наполнителю быстро восстанавливаться даже после значительных деформаций;
  • воздухопроницаемость;
  • долговечность.

Холлофайбер – практически единственный тип «начинки», у которого нет никаких недостатков. Минусом можно назвать лишь высокую стоимость. Он дороже, чем синтепон, но вполне доступен для желающих приобрести действительно качественную мебель.

Поролон

Стоит дешевле всех перечисленных выше разновидностей. Вместе с тем считается непрактичным и не самым качественным. Представляет собой бюджетный аналог пенополиуретана со сниженной плотностью. Не вызывает аллергических реакций, имеет доступную стоимость, но очень редко используется при производстве мягких диванов. Из него чаще делают подлокотники, иногда быльца. Среди преимуществ следует выделить также стойкость к плесени, воздухо- и влагопроницаемость.

Но нужно учитывать, что поролон недолговечен, слишком быстро теряет изначальную эластичность. Со временем он начинает расслаиваться. Это точно не лучший вариант для дивана, который будет использоваться постоянно. После интенсивной эксплуатации такой гарнитур может выглядеть потертым и некрасивым.


Какой из перечисленных вариантов лучше?

Ни один из представленных типов нельзя назвать однозначно лучшим и универсальным для всех ситуаций. В первую очередь перед покупкой нужно определиться с условиями эксплуатации и назначением дивана. Если это мебель для спальни, то она должна быть не только удобной, но и с равномерным распределением веса, быстрым восстановлением формы. Для дивана в гостиной важна долговечность, устойчивость к постоянным нагрузкам.

Для детской комнаты лучше выбирать изделия с натуральными наполнителями, не вызывающими аллергии. Этот момент важен и для людей, склонных к нежелательным реакциям. Тем, кто страдает астмой, понадобится не накапливающая пыль «начинка». Людям, имеющим проблемы со спиной, опорно-двигательным аппаратом, рекомендуется жесткий наполнитель. Он должен обладать ортопедическими свойствами, особенно если диван будет использоваться для ежедневного сна.

Категории товаров

Читайте также

Основные ошибки при покупке дивана Основные ошибки при покупке дивана Многие люди считают, что покупка мягкой мебели не вызывает сложностей: достаточно понять, что именно
Как и где купить кровать в Харькове Как и где купить кровать в Харькове Чувствуете, что не высыпаетесь по ночам? Снятся кошмары, и просыпаетесь посреди ночи? Стрессы докона
Купить классную кухню в Днепре поможет Dybok.ua Купить классную кухню в Днепре поможет Dybok.ua Какой уголок можно считать душой всей квартиры? Правильно, кухню. Именно здесь ежедневно собираются
Чем отличается ортопедический матрас от обычного Чем отличается ортопедический матрас от обычного От особенностей исполнения матраса зависит качество сна и отдыха человека. Этот элемент позволяет
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴