Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Обеденный стол: виды, особенности, как выбрать

беденный стол – важный предмет мебели для каждой семьи. Именно за ним собираются самые родные и близкие люди, чтобы утолить голод и поделиться последними событиями из жизни. В идеале он должен быть функциональным, долговечным и практичным, а также соответствовать ожиданиям его владельцев и дизайну интерьера кухни. Выбрать его не так просто, как кажется на первый взгляд. Однако после изучения наших рекомендаций вы легко сможете купить лучший вариант.

В интернет-магазине «Дубок» представлены обеденные столы высокого качества от ведущих производителей мебели из Украины. Каждый товар сертифицирован, долговечен и безопасен. Читайте публикацию и делайте свой выбор.

Размер обеденного стола

Ширина, высота и длина – ключевые параметры выбора. Если предварительно не сделать просчеты перед покупкой стола, не избежать разочарований по следующим причинам:

• слишком большая модель, которая загромождает помещение;

• недостаточно места для всех членов семьи;

• дискомфорт во время еды.

1 посадочное место – это 60 см столешницы. Только при таких условиях человек не ощущает дискомфорта во время приема пищи.

Важно: стулья не должны соприкасаться друг с другом.

Когда дизайнеры подбирают обеденную мебель, то смотрят на позиции с шириной от 85 до 105 см. Это стандартные комфортабельные варианты. Если же размещение стола планируется не возле стены, то предусматривают проход не менее 70см.

Как быть владельцам небольших кухонь, которые любят организовывать застолья и приглашать друзей? Купить трансформирующую обеденную мебель. В сложенном виде стол будет иметь скромные размеры, а в разложенном – наоборот. Как правило, вместительность увеличивается с 2 до 6 персон и более.

Форма обеденного стола

По этому параметру позиции классифицируют на:

• квадратные. Столы с небольшой вместительностью, максимум на 4 персоны. Хорошо смотрятся как в середине столовой зоны, так и около стены;

• прямоугольные. Классика, которая не выходит из моды и пользуется популярностью среди наших покупателей. Рассчитаны на 6 и более персон. Как и предыдущие модели, позволяют сохранить пространство при размещении у стены;

• круглые и овальные. Утонченные, изысканные столы, нередко с декоративными элементами. Становятся ключевыми элементами интерьера на кухне, так как устанавливаются преимущественно по центру.

Затрудняетесь сделать выбор в пользу той или иной формы? Посмотрите на пропорции и планировку столовой зоны. Для помещений квадратной формы лучше взять круглую или овальную модель, а для вытянутых прямоугольных кухонь – один из аналогов с острыми углами.

Ножки у обеденного стола

Давно прошли времена, когда можно было купить основной предмет мебели для кухни только на 4 опорных элементах. Сегодня в продаже есть позиции с 1-4 ножками. Сколько их должно быть, можно сказать только после оценки размеров и габаритов столешницы. Чем она массивнее, тем больше опорных элементов необходимо. В противном случае не исключена шаткость стола во время эксплуатации.

Одной ножкой оснащают небольшие круглые столешницы. Такой опоры достаточно, если за стол присядут несколько человек. Габаритных позиций с круглой столешницей и 1 ножкой в нашем интернет-магазине вы не найдете, так как они лишены практичности, их конструкцию нельзя назвать правильной.

Что можно сказать про аналоги на 2 опорах? Многие украинцы считают их не совсем удобными, так как размещение людей возможно только с двух сторон. Однако, если нужен стол для семьи из 2 человек, этот вариант со столешницей небольшой ширины подойдет.

3 опорами оснащают габаритные модели круглой формы. Они удобны, практичны и красиво смотрятся в интерьере. Также нечетное количество ножек можно увидеть у моделей, выполненных в современных стилях (хай-тек, минимализм, лофт, фьюжн и т. д.).

Стол на 4 опорах – классика, которая отличается прочностью, устойчивостью и надежностью. Каждый человек лично знаком с преимуществами такого изделия. Такой стол долго прослужит, если при производстве использовали качественные материалы и совестно выполнили сборку.

Конструкционные особенности

Существуют стационарные и раскладывающиеся модели (трасформеры). Последние оснащают 3 видами механизмов:

• раскладными;

• откидными;

• раздвижными.

В последних есть дополнительная плита, которая находится под столешницей, если конструкция в сложенном положении. Она извлекается за счет специальных механизмов либо просто вынимается. Раздвижные позиции удобны и практичны, их выбирает большинство покупателей.

Раскладывающиеся аналоги можно назвать универсальными за счет того, что изменяется не только ширина столешницы, но и высота всей конструкции. В сложенном виде они нередко имеют вид небольших журнальных столиков, а после раскладывания превращаются в габаритную мебель для кухни, которая позволяет разместиться 4 и более человек. Расширенный функционал увеличивает их стоимость.

Что лучше купить для маленькой кухни? Практика показывает, что наиболее удачным вариантом будет стол-книжка. В сложенном виде он занимает минимум места, например как прикроватная тумбочка. Смотрится эстетично и аккуратно, особенно с ажурной салфеткой и миловидной вазой с живыми цветами. Стол-книжка – то, что надо для человека, который в обыденной жизни кушает в одиночку. Когда же приходят гости, изделие превращается в стандартный обеденный элемент интерьера. Может иметь разные размеры, поэтому при подборе обязательно смотрите на характеристики.

Материал обеденного стола

Основа для производства бывает бюджетной (ДСП) и дорогостоящей (массив дерева). У каждой позиции есть свой набор преимуществ и недостатков. При выборе стола по параметру «материал» рекомендуем учитывать бюджет, условия эксплуатации, требования к уходу, стиль интерьера и личные предпочтения. Также следует подумать, будет ли он использоваться во время приготовления блюд. Если на кухне нет подходящей рабочей поверхности, лучше выбрать столешницу из практичного материала с высокой устойчивостью к царапинам и влаге. Неприхотливость в уходе – еще один важный нюанс. Например, стеклянная столешница пригодна только для застолья.

Рассмотрим плюсы и минусы всех позиций, начнем с самых бюджетных и популярных вариантов – из ДСП. Вероятность того, что они потеряют свои позиции в топе продаж, – очень низкая. Покупатели выбирают мебель из ДСП, потому что она красивая и недорогая. Однако требует к себе бережного отношения, в противном случае быстро теряет эстетичный вид.

Столы из МДФ стоят на порядок дороже предыдущих позиций, практичнее и долговечнее их. Среди основных преимуществ выделим следующие: устойчивость к температурному воздействию и влаге.

Модели из массива дерева – это эталон долговечности. Натуральная древесина смотрится богато, служит в течение десятилетий без потери привлекательности, подчеркивает статус и достаток своего владельца. За такую «роскошь» придется немало заплатить, также отметим значительный вес мебели из массива.

Стеклянные столы уникальны тем, что визуально не загромождают кухню и создают ощущение легкости в интерьере. Учитывая сказанное, станут хорошим выбором для малогабаритных помещений. Влагоустойчивость – еще один их плюс. Можно ли назвать стеклянные модели практичными? Скорее всего, нет, ведь поверхность нуждается в регулярном уходе с применением спецсредств. На стекле отчетливо видны пятна и другие загрязнения.

Также существуют позиции с каменными столешницами, но их вы не увидите в каталоге нашей компании. Данные столы делают на заказ, используя натуральную и искусственную основу. Они получаются тяжелыми и массивными, о преимуществах и недостатках судят по типу материалу, из которых они изготовлены. Конечно же, больше ценятся изделия из натурального камня, так как он устойчив к неблагоприятным воздействиям и служит в течение десятилетий.

Стиль обеденного стола

Подбирайте мебель под интерьер, чтобы она дополняла его. Обязательно учитывайте стиль, дизайн и отделку. Современные мебельные компании выпускают классические и ультрамодные столы, поэтому каждый покупатель найдет подходящий вариант под интерьер.

Обустроили кухню в стиле минимализма? Ее неотъемлемой частью станет стеклянный стол с ножками из натуральной древесины темного цвета или из хромированного металла. Нечто подобное также подойдет для интерьера в стиле лофт. Согласно правилам этого направления, покупают мебель из необработанного металла и древесины.

Предпочитаете классику? Ищите конструкции на 4 массивных ножках, желательно из массива дерева. Классический стиль не терпит экономии, поэтому подбирайте роскошный стол с резными элементами из дуба и других ценных пород.

Вас привлекает прованс своей легкостью, уютом и непринужденностью? Для кухни в таком стиле покупают грубую на вид мебель, которую намеренно состаривают. Наличие декоративных элементов не приветствуется, в почете простота. Прованс граничит с деревенским стилем, поэтому можно найти старый стол из древесины, покрасить его в белый цвет и поставить на кухне. Если нет желания заниматься реставрацией, ищите по описанию стол в каталоге «Дубок». Для удобного поиска рекомендуем воспользоваться фильтром.

Обустраивайте кухню так, чтобы она получилась не только стильной и красивой, но и удобной во всех аспектах. Используйте каждый квадратный метр с умом, не забывайте, что цвет стола имеет тоже большое значение. Контраст допустим в просторных столовых зонах. Если же кухня небольшая, рекомендуем использовать светлые отделочные материалы и мебель. Подбирайте лучшую обеденную группу с учетом бюджета и личных требований на «Дубок».

Категории товаров

Читайте также

Как собрать шкаф своими руками Как собрать шкаф своими руками После покупки корпусной мебели многих интересует, как теперь все это собрать. И действительно у чело
Кровать-горка в детскую комнату Кровать-горка в детскую комнату Детская кровать-горка предусматривает обычно одно спальное место на втором ярусе, рабочую зону и отд
Выбираем мебель в маленькую комнату: рекомендации по созданию эргономичного интерьера Выбираем мебель в маленькую комнату: рекомендации по созданию эргономичного интерьера Дизайн интерьера маленьких комнат, как и просторных помещений, требует выполнения точных расчетов, п
Выбираем шкаф для спальни Выбираем шкаф для спальни Современные дизайнеры советуют выбирать мебель в первую очередь для практичного назначения, а не для
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴