Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Диван как главный акцент в гостиной

Диван как главный акцент в гостиной: какие нюансы учесть при выборе

Хотите, чтобы ваша гостиная была привлекательной и уютной? Но как добиться желаемого эффекта? Решение очень простое – разместить в комнате диван, сделав его главным акцентом интерьера. Именно на этом предмете мебели в первую очередь останавливаются взгляды гостей. А для хозяев это, по сути, один из самых необходимых атрибутов гостиной, поскольку на нем отдыхают, смотрят телевизор, устраивают посиделки.


Оригинальный дизайн или необычная расцветка создает нужный эффект – обстановка в вашей гостиной «заиграет» по-другому. Это также хорошая возможность сэкономить на других деталях интерьера. Поскольку главная роль будет отведена дивану, уже не особо важным будет тот факт, насколько дорогой у вас паркет или безупречно подобраны обои.

Цветовая гамма дивана

Именно цвет придает обстановке особый характер и влияет на настроение. Теплые оттенки направлены на то, чтобы подбодрить и зарядить энергией, холодные – способствуют расслаблению, делают комнату уютной и располагают к непринужденной беседе. Выбирать цвет мягкой мебели необходимо с учетом мнения дизайнеров:

1. Красный. Приковывает к себе внимание гостей уже с порога. Существует стереотипное мнение, что этот цвет раздражает. Специалисты же считают, что, если подобрать «правильный» оттенок, например бордо или насыщенно-малиновый, вы будете получать с утра положительный настрой на целый день.

2. Розовый. Вокруг этого цвета также сложилось много стереотипов, в частности о том, что он является слишком гламурным и «девчачьим». Но розовый может быть разным – светлым и темным, с сероватыми вкраплениями и с сиреневым отливом. Выбирайте правильный оттенок для дивана.

3. Синий. Более консервативный вариант, но также смелое решение для обивки дивана. Этот холодный, аристократичный цвет отлично впишется в любую обстановку. К нему подойдут нейтральное оформление стен, разноцветные подушки. Чем насыщенней синий, тем более заметным он будет в интерьере.

4. Желтый. Яркий, солнечный цвет ассоциируется с хорошим настроением. Он сделает любую гостиную красочной, даже в пасмурную погоду будет насыщать комнату теплом. Желтый отлично сочетается с серым, белым, черным, зеленым. Если сложно решиться на смелый эксперимент, можно выбрать горчичные оттенки.

5. Фиолетовый. Такой диван в сочетании с белыми или серыми стенами и светлой мебелью будет выигрышно смотреться в любом интерьере. Дизайнеры советуют не перебарщивать с пурпурными оттенками, поэтому самого дивана в таком цвете вполне хватит, чтобы придать комнате особый шарм. Если вы хотите создать романтическую обстановку, можно выбрать более спокойную сиреневую окраску.

6. Зеленый. Этот многообразный цвет может создать разную обстановку в гостиной. Салатовые и травянистые оттенки сделают атмосферу веселой. Насыщенный зеленый бархат подчеркнет изящность интерьера. Мятный холодный цвет подойдет для комнаты, выполненной в этническом стиле.


Ориентироваться в первую очередь нужно на собственные предпочтения и дизайн интерьера. Добиться гармонии можно, сочетая теплые и холодные цвета между собой или комбинируя их с нейтральными оттенками. Яркие подушки помогут расставить акценты в помещении и выгодно подчеркнут обивку коричневого, серого, черного, зеленого, белого цветов.

Размер дивана

Если вы хотите сделать акцент в гостиной с помощью дивана, важно не только обращать внимание на цветовую гамму. Большое значение имеет и его размер. Сегодня мебельный рынок предлагает разные решения для любых помещений. Для просторных комнат с высокими потолками подойдут большие угловые или модульные конструкции. В небольших гостиных такой вариант создаст загроможденную обстановку, не оставляя достаточно свободного пространства и делая помещение некомфортным.

Диван не должен загораживать проход к балкону, например, и мешать передвигаться по комнате. Необходимо сделать замеры дверных проемов, чтобы они не стали препятствием для внесения мебели в помещение.

Отлично в небольшой комнате будет смотреться компактный яркий диван на 2–3 посадочных места с раскладным механизмом. Создать гармоничное восприятие общей обстановки можно с помощью 1–2 аксессуаров или предметов декора, выполненных в том же оттенке.

Общая стилистика

Даже если на диване делается основной акцент в гостиной, он должен гармонично смотреться в общей обстановке. Так, нелепо будет выглядеть изделие с большими подлокотниками и резными элементами в интерьере, выполненном в стиле минимализма. А для нежного и романтического прованса не подойдут строгие геометрические линии.

Смешивать стили можно только в направлении авангард, где нет строгих рамок. Но и тут нужно быть осторожным, чтобы не превратить гостиную в антикварную лавку.

Функциональность и практичность

Диван выбирают в соответствии с его предназначением. Важно определить для себя цель покупки – мебель может понадобиться, чтобы периодически отдыхать на ней, устраивать веселые посиделки с друзьями или обустроить постоянное спальное место. В зависимости от этого обращают внимание на основные функциональные элементы конструкции. Поскольку гостиные в современных квартирах часто исполняют роль спальни, может понадобиться раскладная модель, оснащенная ортопедическим матрасом.

Самые популярные механизмы, которые трансформируют диван в полноценную кровать:

1. «Книжка». Сидение поднимается до щелчка и опускается до ровного спального места.

2. «Еврокнижка». Раскладывается на две равные части. Для этого достаточно выдвинуть сиденье на себя, а на освободившееся место опустить спинку – и диван уже разложен. Такие простые действия позволят быстро обустроить место для семейного просмотра телевизора или удобного сна.

3. «Выкатной». Диван складывается и раскладывается по принципу телескопа. Чтобы преобразовать его в кровать, необходимо потянуть сидение на себя с помощью специального ремешка. Так вытянутся две части спального места и освободится третья, которая будет исполнять роль подголовника.

4. «Дельфин». Из-под сиденья выкатывается дополнительная секция, которая с помощью специального ремешка поднимается до уровня всей поверхности. Образуется широкое и удобное спальное место.

Некоторые модели оснащены ящиком для хранения белья, имеют дополнительные функциональные элементы – подлокотники, мягкие изголовья.

Материал обивки дивана

Учтите, что диван выбирается не на год. Поэтому обращать внимание нужно не только на внешний вид обивки, но и на ее характеристики. Светлые материалы придется чаще чистить, поэтому подумайте, готовы ли вы к этому.

Виды обивки также выбираются в соответствии со стилем, в котором выполнен интерьер:

1. Для арт-деко, классики или барокко лучше выбрать мебель с бархатным, велюровым, замшевым покрытием. Это красивые ткани, которые станут изюминкой любого интерьера.

2. Для прованса и скандинавского стилей подойдет грубая мешковина, лен или хлопковые ткани. Такие экологические материалы хорошо пропускают воздух.

3. Для классического стиля уместной также будет мебель из экокожи, кожи. Эти материалы влагостойкие, износоустойчивые и прочные. Смотрятся дорого и изысканно. Выполняются в широкой цветовой гамме.

Если в доме есть маленькие дети, собака или кошка, стоит отдать предпочтение прочной, долговечной обивке со свойствами антикоготь, которая обладает стойкостью к влаге и отталкивает грязь. Таким критериям соответствуют шенилл, флок, микрофибра. Они легко чистятся, что понравится любой хозяйке.

Руководствуясь своим вкусом и советами специалистов, можно купить диван, который сделает вашу гостиную лучшим местом для отдыха, а также прослужит длительное время.

Читайте также

Полезные советы по выбору матрасов Полезные советы по выбору матрасов Комфортный матрас — главное условие полноценного отдыха и расслабления во время сна. Рассмотрим, как
Как выбрать хороший табурет: особенности и разновидности Как выбрать хороший табурет: особенности и разновидности Табуретка — одна из самых востребованных видов мебели, особенно когда у покупателя ограничен бюджет.
Врезные мойки круглой формы. Выбираем материал Врезные мойки круглой формы. Выбираем материал В ежедневном быту одну из важных функций играет кухонная мойка. Сейчас они воспринимаются не просто
Шкафы 3-дверные. Почему их не вытеснить другой мебели? Шкафы 3-дверные. Почему их не вытеснить другой мебели? Функциональные и практичные, многими любимые трехдверные шкафы не теряют высоких позиций уже многие
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴