Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Диван вместо кровати для ежедневного сна

Можно ли вместо кровати использовать диван для ежедневного сна, какую модель лучше выбрать

Основное предназначение дивана – обеспечить необходимый уровень комфорта во время сидения. Но часто бывает так, что этот предмет используют в качестве спального места. Причин такого решения много – от экономии квадратных метров до необходимости обустроить зону отдыха для гостей или приезжих родственников. Если диван раскладывается время от времени и используется в качестве спального места всего на несколько ночей, то проблем с эксплуатацией мебели практически не возникает. Другое дело, когда эта конструкция должна заменять кровать на постоянной основе. В таком случае к качеству изготовления дивана предъявляются повышенные требования, касающиеся износостойкости, функциональности, практичности, надежности и эстетичности. Для использования каждый день подойдет далеко не любая модель. На какие характеристики обращать внимание, выбирая диван для сна? Какому варианту мебели лучше отдать предпочтение? Мы подробно расскажем о тонкостях выбора блока, который будет служить спальным местом.

Диван или кровать – возможна ли замена

Мебель, которая будет служить спальным местом, должна обладать рядом качеств, чтобы обеспечить комфорт тому, кто будет на ней отдыхать. Здоровый сон является приоритетом для каждого человека. От него зависят хорошее самочувствие и настроение в течение дня.

Во-первых, такая конструкция должна быть удобной, чтобы со временем у того, кто будет на ней отдыхать, не появились проблемы с позвоночником. Во-вторых, лучший выбор – это диван с качественным каркасом и надежным механизмом трансформации. От этих характеристик зависят долговечность конструкции и удобство эксплуатации. В-третьих, мебель должна иметь отсеки для хранения белья и других постельных принадлежностей. Наличие выдвижного ящика заметно расширяет функциональность конструкции.

Если диван соответствует вышеперечисленным требованиям, то он может заменить полноценную кровать. При этом такое решение позволяет рационально использовать свободное пространство.

Размеры дивана для сна

Чтобы двое людей не испытывали дискомфорт во время сна, ширина конструкции в разложенном виде должна составлять не менее 160 см. Оптимальная длина – 2 м. Чтобы обустроить место для отдыха для одного человека, достаточно выбрать модель, ширина которой в разложенном виде составляет 140 см.

Внимание! Выбирать размеры дивана нужно с учетом ширины дверной конструкции. Ведь мебель как-то необходимо занести в дом.

Выбор формы дивана

Мягкая мебель представлена в двух типах исполнения. Она бывает прямая и угловая. В условиях ограниченного пространства лучшим выбором станет первый вариант. Диваны прямой формы занимают минимум площади в сложенном виде. Они раскладываются вперед, что позволяет повысить эргономику интерьера.

Угловая модель является более габаритной. Даже в сложенном виде она занимает больше площади, чем прямая конструкция. Если использовать ее в качестве кровати, то лучший вариант найти сложно. Угловая модель в разложенном виде позволяет обустроить уютное и просторное место для отдыха.

Какой тип механизма дивана для сна лучше

В отличие от кровати, этот предмет меблировки считается более практичным вариантом, т. к. ночью на нем можно спать, а днем получится в комфортной обстановке принимать гостей. Чтобы диван выполнял свои функции годами, он должен оснащаться надежным механизмом трансформации:

1. «Аккордеон». Механизм трансформации работает довольно просто. Достаточно вытянуть вперед сиденье, чтобы блок разложился вместе со спинкой.

2. «Аллигатор» («танго», «клик-кляк»). Таким устройством оснащаются диваны, в конструкции которых предусмотрено наличие бельевой ниши.

3. «Дельфин» («Орфей»). Чаще всего это устройство встречается в угловых моделях. Чтобы разложить диван, необходимо из-под сиденья достать дополнительную часть. Именно из-за аналогии данного процесса с выпрыгиванием из воды дельфина механизм получил свое название.

4. «Еврокнижка». В отличие от классической «книжки», это устройство не требует прикладывания больших физических усилий, чтобы разложить диван. Конструкция трансформируется в спальное место по простому алгоритму: достаточно выдвинуть сиденье вперед и опустить спинку. Модель укомплектована вместительной нишей для белья.

5. «Книжка». Это простейший и самый бюджетный механизм, обеспечивающий быструю трансформацию мягкой мебели. Чтобы разложить диван, необходимо поднять сиденье, опустить спинку. Преимущество конструкции – надежность исполнения. Минус модели – могут возникать трудности при трансформации (тяжело поднимать сиденье каждый день). Кроме того, между половинками образуется небольшая впадина, из-за чего спать не очень удобно.

6. «Миксотуаль». Это французская раскладушка. Чтобы разложить диван, для начала необходимо снять мягкие элементы, затем поднять механизм и разложить три секции, потянув их на себя.

7. «Телескоп» (выкатной). Чтобы разложить диван, необходимо из-под сиденья достать дополнительную часть, а спинку откидывают назад. Конструкция позволяет быстро создать удобное место для сна без больших физических усилий.

Любой из предложенных вариантов является оптимальным для дивана, используемого в качестве кровати. Каждый из вышеперечисленных механизмов трансформации позволяет обустроить просторное и комфортное место для полноценного отдыха.

Какой выбрать каркас

Диван, который ежедневно трансформируется в спальное место, испытывает большие нагрузки. Именно поэтому его каркас должен изготавливаться из прочных материалов. Лучший выбор – натуральное дерево (дуб, бук, орех). Этот материал отличается прочностью и долговечностью, устойчив к механическим повреждениям и воздействию агрессивных факторов окружающей среды, не создает акустического дискомфорта в процессе эксплуатации.

Еще один оптимальный вариант – металлический каркас. При выборе дивана необходимо обратить внимание на тип соединения элементов конструкции. Если модули скреплены посредством применения болтов, то от покупки лучше отказаться сразу. Дело в том, что со временем крепеж ослабнет, из-за чего конструкция будет скрипеть, создавая акустический дискомфорт. Лучший выбор – сварной стальной каркас, обработанный антикоррозионным покрытием.

Типы наполнителя и обивки дивана

От этих характеристик зависит комфорт спального места. Для наполнения дивана предназначены:

1. Пружинные блоки (зависимые или независимые). Первый вариант предусматривает соединение пружин в единую конструкцию. Это самое бюджетное решение и один из самых популярных вариантов. Независимый блок – более рациональный выбор, т. к. обладает ортопедическим эффектом. В этом случае под обивкой установлено множество пружин. Каждая из них упакована в плотный нетканый материал. Снизу и сверху конструкции предусмотрена установка нескольких слоев наполнителя. Он выполняется из кокосовой койры, полиуретана, войлока. Чтобы диван был максимально мягким, необходимо выбирать конструкцию с большим диаметром пружин.

2. Наполнители из синтетических материалов. Это могут быть синтепон, поролон, силикон. На последних трех вариантах удобно сидеть, т. к. они являются чрезвычайно мягкими. Их используют для обустройства спального места, т. к. они хорошо сохраняют форму. Они не проседают со временем, обладают гипоаллергенными свойствами.

Что касается обивки, то для оформления диванов используют различные ткани и кожу (натуральная, искусственная). Последний вариант отличается более презентабельным видом, но для диванов, которые применяются для обустройства спального места, он не подходит. Дело в том, что постельные принадлежности будут скользить по коже, поэтому спать окажется не очень удобно.

Лучший выбор для оформления дивана – это такие ткани, как жаккард, смесовый материал (синтетические + хлопковые волокна). Они устойчивы к истиранию, выгоранию, механическим повреждениям. Что касается велюра или флока, то это не совсем удачный вариант. Данные материалы истираются от постоянных соприкосновений. Если выбрать диван, обшитый такими тканями, стоит быть готовым к тому, что обивку придется менять каждые 3–4 года.

Не только тип материала, но и его цвет имеет значение. Лучший выбор для ежедневной эксплуатации – ткань более темных тонов с рисунком, т. к. на ней трудно заметить загрязнения. Яркая обивка – тренд сезона. За счет такого оформления диван гарантированно станет центральным элементом, «изюминкой» интерьера. Но в то же время яркая обивка непрактичная, она маркая.

Категории товаров

Читайте также

Особенности выбора мебели для ванной Особенности выбора мебели для ванной Ванная комната не считается самым главным помещением в доме, поэтому многие не уделяют должного вним
Ламели: виды и советы по выбору Ламели: виды и советы по выбору Комфортный сон — залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Однако он возможен только на удобн
Покупаем модные комоды в Житомире на Dybok.ua Покупаем модные комоды в Житомире на Dybok.ua Если у Вас в доме еще нет стильного и оригинального комода, то пришло время серьезно задуматься о ег
Угловой шкаф: виды и особенности выбора Угловой шкаф: виды и особенности выбора Угловые шкафы в последние годы обрели большую популярность. Спрос на эти конструкции обусловлен их п
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴