Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Зеркала в интерьере: правила выбора

Зеркало является настолько универсальным элементом оформления помещения, что подходит практически к любому интерьеру и стилю. Оно выполняет не только сугубо утилитарную функцию, но и является красивым дизайнерским элементом. Способно визуально увеличивать не только пространство комнаты, но и ее освещенность. Универсальность зеркальных поверхностей позволяет их использовать в различных помещениях — от коридоров и холлов до гостиных и спален. Чтобы не переборщить, а создать действительно красивую композицию, важно знать правила расположения зеркал.

Виды и конструкции зеркал

Все модели можно разделить в зависимости от их конструкции на напольные, настенные и настольные.

Большие напольные зеркала позволяют увидеть себя в полный рост. Чаще всего они ставятся в прихожих, некоторые из них имеют колеса для удобства передвижения. Хорошим вариантом является угловая напольная модель. Такая форма позволяет хорошо рассмотреть себя со всех сторон.

Навесные или настенные варианты также представлены разнообразными моделями со своими принципами размещения. Туалетное зеркало, например, вешается возле специального столика, декоративное — в отведенном месте. Иногда такие модели размещаются без рамы и с использованием подсветки. Они смотрятся очень неплохо в любой комнате.


Настольные варианты самые компактные. По сути, это переносной вид, позволяющий брать его с собой. Чаще всего используются для нанесения макияжа.

Формы и размеры зеркала

Выпускаемые производителями модели могут иметь различные формы. Чаще всего встречаются квадратные и прямоугольные, хорошо подходящие для оформления современных интерьеров. Для более традиционных дизайнерских решений применяются круглые или овальные изделия с красивыми рамами.

Более смелым выбором будет использование зеркала необычной конфигурации, например, ромбовидной или треугольной формы. Или большой мозаичный вариант, состоящий из маленьких элементов различной формы. Очень необычно смотрятся изделия в виде солнца или силуэтов представителей фауны и флоры.

Зеркала, представленные на рынке, имеют различные размеры. Так, высота 120 см считается стандартной, позволяющей увидеть себя с головы до колен. Модели, имеющие размер 100 или 60 см, показывают отражение только по пояс. Существуют и небольшие переносные и декоративные виды, в которых можно увидеть исключительно лицо или только его фрагменты.

Стили и цветовые решения

Существует большое количество вариантов применения зеркал в различных интерьерах. Рассмотрим основные дизайнерские направления:

  1. Для помещений в стиле минимализм отлично подойдут модели, прошедшие пескоструйную обработку. Размещаются без рамок и дополняются подсветкой.
  2. Классический интерьер, наоборот, требует для оформления красивые рамы большого размера. Их также нужно подсветить с помощью местного освещения, бра или торшеров.
  3. Стиль прованс или французский предполагает размещение зеркал в широких золотых или деревянных рамах типа фальшокно белого цвета с занавесками или рамах с узорами флористической тематики.
  4. Для стиля кантри зеркала должны иметь правильную геометрическую форму и располагаться симметрично. Толстые деревянные рамы из дуба венге или сономы прекрасно дополнят вид. Один из вариантов — декор рамы искусственным камнем или ракушками.
  5. Модерн требует яркого оформления зеркал. Лучше это сделать с помощью цветных рам или с нарисованным растительным орнаментом. Следует учесть, что его линии должны быть плавными и мягкими.
  6. Вычурный и роскошный барокко требует такого же решения с зеркалом. Оно должно иметь металлическую раму, покрытую позолотой.
  7. Лучшее решение для этностиля — деревянные рамы. Как вариант — покрытые резьбой.
  8. Для лофт-стиля лучше выбирать модель с фацетом или вообще без рамы.
  9. В восточном стиле интересным решением будет использование рам в ярких цветах: синих, красных, белых и т. д.

Грамотно подобранное зеркало может стать акцентом интерьера в любом стиле.

Как правильно разместить зеркало

Зеркало — это такой элемент интерьера, который позволяет размещать его в любом помещении, независимо от функциональной необходимости, а скорее для выполнения декоративной функции. Тем не менее по каждому типу помещения существуют некоторые рекомендации. Рассмотрим основные.

Гостиная. Если в доме есть камин, зеркало размещают над ним. Каминные свечи будут отражаться и множиться, наполняя комнату приятным светом. Можно по бокам расположить бра или другие точечные источники освещения, позволяющие осветить комнату еще более комфортно. Красиво в зеркале будет отражаться и свет от люстры. Зеркала с широкими рамами могут также заменить картины на стенах. Если гостиная выполнена в классическом стиле, изделия, размещенные в ней, должны иметь красивые рамы «под старину». В этом случае уже сама рама будет частью декора.

Спальня. Наверное, это единственная комната, кроме ванной, в которой всегда присутствует зеркало. Часто его роль выполняет дверь шкафа-купе, позволяющая видеть себя в полный рост и визуально расширяющая пространство. Если такого шкафа нет, можно поставить большой напольный вариант. Неплохим решением будет устройство зеркальных фасадов прикроватных тумбочек. Это позволяет сделать их незаметными в интерьере. Также элегантно и утонченно смотрятся модели, расположенные в частях каркаса кровати, например, в изголовье. Хороший вариант — расположение зеркал возле прикроватных тумбочек. Они дадут дополнительное отражение света от бра и создадут интимную атмосферу.

Детская. Зеркала в этой комнате должны быть полностью безопасными — их края особо тщательно обрабатываются. Размещение изделий в детской может быть любым — над столом, возле двери, над комодом. Хорошо, если рама для изделия будет иметь закругленные края и гладкую поверхность. Некоторые детские столики вместо обычной столешницы имеют зеркальную.

Кухня. Размещение зеркала в этом помещении оправдано только в качестве части интерьера. Его расположение не должно позволять рассматривать себя во время еды. Органично будет смотреться панно из отдельных кусочков. Возможен вариант зеркальной столешницы или барной стойки. Такие элементы хорошо добавляют света. Зеркала на кухне могут также присутствовать в виде заставок в шкафах-витринах для хранения посуды, а также в дверцах шкафов и входной на кухню двери. Особенно такое решение подойдет к стилю хай-тек. Более того, такими могут быть даже дверцы холодильников и панели управления кухонных вытяжек.

Ванная. Здесь зеркало должно быть размещено возле раковины. Если в ванной комнате находится две раковины, одинаковые варианты нужно разместить возле обеих. Таким способом можно подчеркнуть симметричность. Зеркало в ванной может стать частью декора, особенно если оно имеет красивую раму из лепнины или резную. Оно должно обязательно иметь дополнительное освещение и систему подогрева во избежание появления конденсата.

Надеемся, что наши советы помогут подобрать зеркало для любой комнаты вашего дома.

Читайте также

Как выбрать хороший табурет: особенности и разновидности Как выбрать хороший табурет: особенности и разновидности Табуретка — одна из самых востребованных видов мебели, особенно когда у покупателя ограничен бюджет.
Какой должна быть люстра в стиле Лофт? Какой должна быть люстра в стиле Лофт? Современный стиль Лофт, как и тот, появившийся в 40-е годы ХХ века предусматривают собой простоту, с
Обеденные группы: особенности выбора Обеденные группы: особенности выбора К выбору комплекта обеденной группы следует подходить взвешенно и обдуманно.В каталоге нашего интерн
Подвесные деревянные люстры - всегда стильно и элегантно Подвесные деревянные люстры - всегда стильно и элегантно Дерево всегда было благородным материалом. Еще с давних времен его используют в строительстве, изгот
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴