Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Угловой шкаф: виды и особенности выбора

Угловые шкафы в последние годы обрели большую популярность. Спрос на эти конструкции обусловлен их практичностью. Использование углового шкафа позволяет не только эргономично задействовать пространство угла и в меньшей мере скрадывать полезное пространство комнаты, но и выгодно обыграть место под хранение вещей в интерьере. Выпускаются они в большом разнообразии моделей, что позволяет подобрать оптимальное решение в каждом индивидуальном случае. Но важно знать, на что обращать внимание, чтобы остаться довольным покупкой.

Основные виды угловых шкафов

Строение – один из основных параметров, определяющих практичность данного предмета мебели. По типу конструкции угловые шкафы различаются на Г-образные и 5-стенные.

Первые получили свое название из-за сходства с упомянутой буквой алфавита. Г-образные модели представляют собой две линейные секции, соединенные между собой, которые устанавливаются вдоль двух смежных стен. Такие угловые шкафы довольно вместительные, они могут быть различной ширины. Важно, что даже габаритные конструкции довольно эргономичные. Они занимают немного свободного напольного пространства, что делает их удобными при размещении в небольших помещениях.

5-стенные модели – более габаритные и объемные. Для установки они требуют больше свободного пространства, поэтому важно подобрать место в углу комнаты достаточного размера. Они довольно вместительные, смотрятся в интерьере эффектно и необычно.

Оба типа конструкций выпускаются в разнообразии размеров, поэтому подобрать решение можно для комнат различной площади.

Выбор системы открывания дверей

Эта особенность является одной из ключевых, которые нужно учитывать при покупке углового шкафа. От типа системы открывания зависит удобность в использовании данного предмета интерьера, а также цена. По этому принципу делятся угловые шкафы на 2 вида: купе и распашные.

Первые – более современные модели, получили большое распространение за счет практичности и эргономичности. Двери-купе состоят из фасадов и направляющих, по которым они сдвигаются в отношении друг друга. Большой плюс угловых шкафов с такой системой в том, что для открывания они не требуют свободного пространства. Поэтому модели с дверями-купе удобно использовать даже в узких помещениях.

Распашные системы – это классическое решение. В таких конструкциях двери прикреплены на петли и оснащены ручками. При выборе шкафа с распашной системой стоит учитывать, что для открытия створок потребуется свободное пространство в комнате. Важно учесть площадь помещения, чтобы избежать дискомфорта.

Особенности внутреннего наполнения углового шкафа

Перед покупкой важно определиться, для каких целей будет использоваться данный предмет интерьера. Например, если угловой шкаф подбирается в прихожую, то нужна модель со штангами или пантографами для размещения верхней одежды. В спальню же, наоборот, лучше присмотреть конструкцию с полками и выдвижными ящиками, чтобы было удобно хранить вещи, белье и аксессуары.

Также в продаже можно найти модели, в которых сочетают разные элементы наполнения. Помимо организации внутреннего пространства, стоит учесть и универсальные правила размещения вещей, которые сделают использование углового шкафа в быту более комфортным.

Так, наиболее труднодоступным местом является верхний ярус. В этой зоне целесообразно хранить вещи, которыми пользуются редко. Это могут быть сезонная одежда, пледы, запас белья. Средний ярус наиболее доступный и удобный. Здесь обычно размещают штанги для верхней одежды. Если же эти элементы не предусмотрены в наполнении шкафа, то на полках в этой зоне стоит разместить вещи, которые используются регулярно. На нижнем ярусе обычно принято хранить обувь. Также здесь можно разместить тяжелые бытовые предметы.

Преимущества выбора углового шкафа

При покупке данного предмета интерьера нередко возникает дилемма о целесообразности решения. Чтобы разрешить ее и точно определиться с тем, стоит ли заказывать угловой шкаф, рассмотрим преимущества подобных изделий.

Первое – эргономичность. Такие шкафы позволяют задействовать под хранение вещей наименее используемую зону комнаты – угол. Полезное пространство при этом задето в меньшей степени.

Второе – оригинальность. Угловые шкафы смотрятся более эффектно, нежели традиционные линейные модели. Использование их в интерьере позволяет реализовать различные концепции дизайна в современных стилях.

Третье – практичность. Угловые модели можно выбрать разных конфигураций и размеров. Возможность различных решений позволяет подобрать их для комнат любой площади, в том числе и в небольшие помещения.

Четвертое – большой ассортимент моделей. Угловые шкафы выпускаются в широком разнообразии вариантов оформления и расцветок. Кроме того, характерной особенностью таких конструкций является большой выбор вариантов оформления фасадов. Подобрать можно модели как с глухими створками, так и с зеркальными вставками или дверьми из стекла с пескоструйным рисунком или фотопечатью. Благодаря этому их можно выгодно обыграть в различных дизайнах интерьера.

Пятое – вместительность. Угловые модели шкафов в этом вопросе зачастую превосходят линейные конструкции. Однако отметим, что вместительность зависит от габаритов изделия. Важно на этапе выбора определить оптимальные параметры и оценить количество вещей, под которые покупается мебель.

Недостатки шкафов углового типа

Рассмотрев преимущества данного предмета мебели, стоит также упомянуть и нюансы, с которыми придется столкнуться в процессе использования изделий. Их немного, но важно еще на стадии выбора шкафа взвесить все «за» и «против» решения.

Так, к минусам моделей можно отнести недостаточную мобильность. При перестановке для шкафа нужно будет найти подходящее по размеру место в другом углу. В противном случае могут возникнуть проблемы при размещении мебели.

На этом минусы данных конструкций заканчиваются, но ради объективности решения при покупке нужно обязательно принимать во внимание все особенности и нюансы.

Как правильно выбрать угловой шкаф

Мы упоминали, что такие предметы интерьера выпускаются в большом разнообразии моделей. Широкий ассортимент не только открывает удобные возможности для выбора, но и может стать причиной терзаний. Чтобы облегчить задачу, расскажем, на какие основные параметры, помимо типа конструкции, системы открывания, преимуществ и недостатков, нужно обратить внимание дополнительно:

● материал;

● дизайн фасада;

● стиль;

● габариты.

Остановимся детальнее на каждом пункте

Современная мебель массового производства в большинстве своем изготавливается из ДСП, ЛДСП и МДФ. Эти материалы представляют собой прессованные плиты, в основе которых древесная стружка и связующее вещество. В ДСП его роль играет клей, а в МДФ – смола.В процессе производства древесная стружка со связующим веществом подвергается формовке, прессованию и сушке, после чего используется для изготовления мебели.

Среди преимуществ предметов интерьера из ДСП, ЛДСП и МДФ – доступность. Сам материал дешевле, нежели натуральная древесина, отчего себестоимость производства изделий тоже ниже, соответственно, и цена на них меньше. Убедиться в этом можно, изучив ассортимент каталога интернет-магазина Dybok, который специализируется на продаже бюджетной мебели. По эстетичности и практичности предметы интерьера из плит не уступают конструкциям из дерева. За счет современных технологий оформления поверхность ДСП и МДФ может искусно имитировать текстуру разных пород массива.

Дизайн фасадов в разных моделях угловых шкафов может отличаться. Большое разнообразие решений наблюдается среди конструкций с системой открывания купе. Фасады могут быть глухими (из МДФ, ЛДСП) или со вставками из стекла (зеркала). Первые – более практичные. Глухие фасады менее восприимчивы к случайным ударам, что делает их надежными и стойкими к эксплуатационным нагрузкам. Модели со стеклянными вставками визуально расширяют пространство и делают его светлее (за счет отражающих свойств). Смотрятся такие шкафы эффектно и оригинально, но требуют аккуратного обращения и тщательного ухода.

Отметим также стиль изделия. Выбирать угловой шкаф нужно в соответствии с другими предметами интерьера в комнате. Чтобы добиться гармоничного сочетания, оформление мебели должно быть выдержано в едином стиле и цвете.

Важным параметром являются габариты конструкции. При выборе ориентироваться нужно на размеры той части комнаты, где планируется размещение мебели. Подыскать подходящий вариант можно для разных помещений, в том числе и небольших. В интернет-магазине «Дубок» угловые шкафы доступны в разнообразии вариантов, выбрать можно вполне компактные конструкции шириной от 71 см.

Категории товаров

Читайте также

Черная мебель в интерьере: да или нет Черная мебель в интерьере: да или нет Моде на светлые интерьеры готовится замена. Уже сейчас дизайнеры предпочитают оформлять стены в серо
Как подобрать цвет шкафа-купе Как подобрать цвет шкафа-купе Шкаф-купе — довольно габаритный предмет, который играет одну из ключевых ролей при создании интерьер
Как выбрать журнальный столик Как выбрать журнальный столик Журнальный столик часто является обязательным атрибутом гостиной. Он делает интерьер более завершенн
Прикроватная тумба: для чего нужна и как выбрать Прикроватная тумба: для чего нужна и как выбрать Прикроватная тумба – немаловажный предмет интерьера спальни, используемый для размещения средств для
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴