Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Как обустроить прикроватную зону?

Уютная стильная спальня — результат планирования и труда. Важно продумать все до мелочей, особенно детали, расположенные в прикроватной зоне, так как недоработки сразу отразятся на комфорте отдыхающих. Большую роль играют отделочные материалы и мебель. Первые следует подбирать с учетом понравившегося стилистического направления в спокойной цветовой гамме, вторые — под интерьер, обращая внимание на параметры функциональности и практичности.

Какой предмет мебели называют главным в спальной комнате? Конечно же, кровать. Это центр «вселенной отдыха», где человек проводит минимум ⅓ своей жизни. Идеальная кровать — современное изделие из экологически чистых надежных материалов, подходящее под габариты пользователей и оснащенное ортопедическим матрасом. Особенностям выбора конструкций и тонкостям обустройства спальни посвящено немало статей в блоге «Дубок», рекомендуем их к прочтению перед планированием ремонтных работ и покупкой мебели. Данная публикация, в свою очередь, позволит красиво и функционально оформить прикроватную зону, адаптировать ее под собственные вкусы и потребности.

Правильная расстановка акцентов

Просторная большая спальня — это редкость. Зачастую владельцы комнаты для отдыха ограничены квадратными метрами, что вынуждает избирательно подходить к покупке мебели и ее обустройству в целом. В загроможденном пространстве человеку сложно расслабиться и полноценно отдохнуть. Учитывая сказанное, нужно устанавливать только функциональную мебель, которая действительно нужна, а также не злоупотреблять декором и продумывать освещение. Расставляйте акценты на этапе планирования, от этого зависит результат.

Рекомендуем сделать следующее:

1. Выбрать конкретное стилистическое направление и не выходить за его пределы.

2. Продумать, какая нужна мебель для прикроватной зоны (количество предметов, их габариты, цвет и прочие характеристики).

3. Выделить и подчеркнуть достоинства площади, тем самым скрыть ее недостатки.

При таком подходе прикроватная зона станет изюминкой помещения, будет одновременно эффектной и удобной.

Внимание на изголовье кровати

Как выделить прикроватную зону? Дизайнеры зачастую делают акцент на изголовье кровати. Для этого используют следующие приемы:

● отделка стены контрастными или более яркими отделочными материалами;

● установка точечных светильников;

● создание конструкции из гипсокартона.

Броским украшением спальни также может быть само изголовье. Масса ярких позиций от ведущих производителей мебели в Украине представлена в каталоге «Дубок»‎. Выбирайте кровать с массивным эффектным изголовьем, если нет идей или сумма, выделенная на ремонт, ограничена. Также можно поиграть с цветом. Например, выбрать модель с небольшим изголовьем, но в цвете, который ярко выделяется на фоне отделки. Красивые насыщенные оттенки и текстуры используют многие производители мебели при создании новых коллекций для спален. Создание современной броской прикроватной зоны с помощью эффектного изголовья — популярный прием. Он общедоступен и прост, всегда работает на 100%.

Можно ли выделить зону отдыха, имея ограниченные средства? Да, например с помощью современных ярких обоев или следующих материалов:

● винил;

● панели под натуральное дерево;

● прочные ткани.

Ими выделяют одну стену, которая находится за изголовьем. Не рекомендуем использовать слишком яркие материалы с глянцевым эффектом. Они снижают качество отдыха и будоражат нервную систему человека. Используйте глянец дозированно. Как вариант, выделите им часть потолка над кроватью.

Совет. Рядом с отражающими поверхностями, которые визуально увеличивают площадь комнаты, оформляйте стены в спокойных пастельных оттенках. В противном случае атмосфера в спальной комнате получится агрессивной. Если не хватает ярких акцентов, добавьте красок на участки стены над тумбочками. Можно сделать трафаретную роспись, нарисовать геометрические фигуры или орнаменты. При выборе решения отталкивайтесь от стилистического направления.

Функциональные прикроватные тумбы

Теперь про мебель в спальной комнате, которую многие недооценивают. Расскажем о том, как выбрать прикроватные тумбы и насколько они важны. Эта мебель выполняет массу функций и делает пребывание в спальне удобным. Практичные вместительные аксессуары не занимают много места, создают асимметрию и впечатление завершенности интерьера. Прикроватные тумбочки — это подставки для лампы, любимой книги и гаджетов, а также хранилище для мелких вещей. Там поместятся журналы, предметы личного пользования и прочее. В интернет-магазине «Дубок»‎ вы найдете подходящий варианты под запрос, а именно:

● массивные и компактные;

● минималистичные и изысканные;

● светлые, темные и цветные.

Зачастую клиенты «Дубок»‎ выбирают классическую симметрию, то есть покупают одинаковые тумбы и размещают их с разных сторон кровати. Это стандартный вариант установки, который хорошо смотрится как в классических, так и в современных интерьерах. Если он кажется слишком скучным, можно заменить тумбы следующей мебелью:

● мягкими пуфами;

● журнальными столиками;

● навесными полками;

● композициями из деревянных ящиков, книг, журналов, прочего.

В таком случае интерьер получится уникальным и смелым.

Совет. Для классической спальни рекомендуем покупать тумбы и прочую мебель на изогнутых ножках. Даже при значительных размерах она выглядит воздушной и легкой.

Правильная расстановка освещения

Перед отделкой прикроватной зоны следует продумать освещение. Определите, какие светильники лучше установить. Для выделения области отдыха используют все виды освещения: напольное, настенное и потолочное. Если площадь позволяет, светильники устанавливают на гипсокартонную конструкцию. Для маленьких спален покупают напольные торшеры, настенные бра и настольные лампы. Перечисленные приборы можно сочетать между собой, но устанавливать только в рамках единого стиля. Желательно выбирать изделия из одной коллекции, чтобы вместе они формировали композицию.

Полезно. Смотрите на цвет плафона. Темные позиции «забирают» часть света, аналогичный эффект вы увидите, если выберете закрытые аналоги. Их покупают с целью создания интимной обстановки.

Совет. Недостаточно ярко выделили прикроватную зону отделочными материалами? Все можно исправить с помощью массивных и броских осветительных приборов. Они станут яркими акцентами, декором и эффектным украшением интерьера, которое невозможно не заметить.

При планировании освещения в прикроватной зоне не забудьте заполнить пространство между светильниками. Это обязательно нужно сделать при симметричном размещении приборов, так как образуется пустое место. В свободном пространстве можно повесить картину или фото в рамке значительных размеров. Выбор стиля и сюжета зависит от индивидуального вкуса и предпочтений. При этом стоит учитывать, что они, как и цветовая гамма, способны влиять на психоэмоциональное состояние отдыхающего.

Не любите картины или не нашли подходящие? Можно сделать панно из зеркал. Обратите внимание на это интересное решение, если ограничены квадратными метрами. Зеркала и отражающие поверхности визуально увеличивают пространство.

В прикроватной зоне также уместны комнатные растения — источник красоты и кислорода. Однако при их выборе следует учесть особенности в уходе и любовь к свету. Размещайте небольшие комнатные растения на прикроватных тумбочках, интерьер получится живым и атмосферным, а вот от искусственных аналогов лучше отказаться, так как они не наделены положительной энергетикой.

Выбирайте мебель для зоны отдыха в нашем интернет-магазине, вы получите сертифицированные, качественные и современные изделия. Также загляните в блог компании «Дубок» — там масса полезных материалов, которые позволят правильно обустроить спальню самостоятельно без помощи дизайнеров и других специалистов.

Категории товаров

Читайте также

Идеи хранения вещей в спальне Идеи хранения вещей в спальне Если есть место для хранения вещей, соблюдать порядок гораздо легче. Традиционно для этих целей поку
Кабинет руководителя – сердце офиса Кабинет руководителя – сердце офиса Кабинет руководителя – главное помещение в офисе, так как именно по нему посетители судят о состояте
Организация освещения в детскую комнату Организация освещения в детскую комнату В детской комнате царит особая, волшебная и творческая атмосфера. Это особое пространство, где ребен
Кухонный уголок с дерева – качество и надёжность Кухонный уголок с дерева – качество и надёжность Все мы знаем, что экологическому материалу нет равных. А особенно, если это касается древесины. Мебе
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴