Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Угловой компьютерный стол: преимущества и недостатки

Практически в любой современной квартире можно встретить такой предмет интерьера, как компьютерный стол. В условиях пандемии многие из нас стали работать из дома за компьютером или ноутбуком, проводя так свое время. Поэтому каждому хочется, чтобы место было оборудовано удобно. Производители мебели выпускают огромное количество столов на любой вкус и кошелек. Одним из интересных вариантов для стандартных квартир является угловой. Следует заметить, что его часто используют как основу для создания мебельных комплексов. Такие изделия производители совмещают со шкафами, открытыми стеллажами, что позволяет организовать функциональное место для учебы или работы на небольшом по площади участке.

Преимущества и недостатки угловых компьютерных столов

Как и любая другая мебель, рассчитанная для установки в углу, такой стол дает возможность очень экономно использовать пространство.

Еще одно преимущество связано с тем, что для длительной сидячей работы без негативных последствий для здоровья очень важно занять правильное положение за столом, иметь легкий и свободный доступ ко всем полкам и стеллажам. Угловой вариант по умолчанию образует рабочий треугольник, при котором расстояние до предметов на столешнице и дополнительных полках и ящиках меньше, чем при прямоугольном. В то же время площадь полезной поверхности увеличивается, что позволяет расположить возле себя необходимые вещи, документы, гаджеты, оргтехнику и т. д.

Размещение системного блока тоже будет более удобным, глубоким, а не под ногами. Необходимо, чтобы расстояние от глаз до монитора компьютера было не менее 50 см. Соответственно, ширина столешницы не должна быть меньше 60 см. Так что сверху будет удобно поставить принтер, а внизу — тумбы с выдвижными ящиками. Длина определяется свободным местом в помещении.

Не лишена такая мебель и недостатков. Главный из них — размещение возможно только в углу комнаты, причем часто далеко от окна, что вынуждает оборудовать постоянное освещение. Если расположение стола надоест, ему трудно подобрать новое место. Цены угловых вариантов выше, чем обычных прямоугольных моделей.

Недостатком может быть и психологический дискомфорт от нахождения в углу, спиной к окружающим. Хотя именно этот фактор очень индивидуален. Некоторым людям нравится создаваемое угловым столом чувство защищенности. Комфортная мебель как бы обнимает, укрывает человека.

Виды угловых столов для компьютеров

Угловые модели, представленные в ассортименте мебельных магазинов, имеют большое количество вариантов, оснащенных дополнительными элементами. Различают два вида конфигураций:

• диагональные. Это компактные столы с маленькой рабочей поверхностью, где не получится разместить внизу полноценные выдвижные ящики. Пользователь сидит лицом к углу комнаты;

• диагонально-перпендикулярные. Эти модели занимают больше места, чем предыдущие, но обладают лучшей функциональностью и комфортабельностью. Часто в качестве дополнений используются пеналы, надстройки, различные полки и стеллажи, на которые можно поставить книги, журналы, папки с документацией.

В каталогах мебельных фабрик встречаются составные столешницы, состоящие из двух прямоугольников, а также цельные (полукруглые), трапециевидные и комбинированные (со стеллажом, пеналом, шкафом). Последний вариант — это мини-офис, так как все принадлежности всегда находятся под рукой. Такие изделия имеют специальные прорези для маскировки проводов, что улучшает эстетическую составляющую.

Размеры стола

Чтобы выбрать подходящую модель, сначала производят замеры помещения в том месте, где будет стоять компьютерный стол. Угловые варианты, как правило, имеют большую площадь столешницы — 1 600×1 600. Общепринятый стандарт высоты, которого придерживаются производители, — 750 мм. Такой параметр позволяет комфортно работать за столом людям, имеющим рост от 162 до 180 см. Если у человека рост ниже или выше указанного, можно заказать изделие по индивидуальным размерам или просто отрегулировать высоту компьютерного кресла.

Что касается площади столешницы, то обязательно нужно заранее определить, что на ней будет находиться. Как правило, это монитор, мышь, клавиатура, колонки, принтер. Здесь же могут находиться роутер Wi-Fi и канцелярские принадлежности. Нужно тщательно продумать, сколько потребуется места для размещения всех необходимых вещей.

Если стол будет иметь надстройки, это нужно обязательно учесть при планировании места.

Важное дополнение! Если свободного места мало, отдельные компоненты (полки, стеллажи) можно наращивать по вертикали.

Комплектующие и фурнитура для углового компьютерного стола

Соединяющие детали являются важной составляющей любой мебели. Для креплений между собой элементов стола используются шурупы, конфирматы, рафиксы, минификсы и пр. В зависимости от выбранного варианта место соединения может быть заметным или нет.

Когда при сборке используют конфирматы, остаются видными их головки, даже если закрыть их специальными пластиковыми заглушками. Плюсами такого способа сборки являются быстрота и простота. Минус – слабая надежность. После 2-3 сборок/разборок места соединений разбалтываются.

Использование рафиксов и мини-фиксов дает возможность соединить детали так, чтобы все было аккуратно с лицевой стороны. Это сложный способ, требующий достаточно времени. Однако такая конструкция может выдержать многократные сборки/разборки с сохранением в первозданном виде мест соединений.

Полочки для клавиатуры и выдвижные ящики можно будет легко двигать, если используются качественные направляющие. Они бывают двух видов: на роликах (проще крепятся, дешевле стоят) и на подшипниках (немного дороже, но являются более качественными). Роликовые направляющие выдвигаются с характерным звуком, не дают полностью выехать ящику. Есть ограничения по весу – до 25 кг. Шарикоподшипниковые варианты бесшумные, выдерживают длительную эксплуатацию и нагрузку до 50 кг, дают возможность достать ящик полностью. Единственный их минус — более высокая цена, по сравнению с роликовой конструкцией.

Важным элементом фурнитуры являются петли. Различные их модели позволяют открывать двери под разными углами. В более дорогих изделиях на дверки тумб крепят демпферы, доводчики для плавной работы. Существуют специальные петли для стеклянных дверок.

В моделях с различными надстройками, стеллажами применяются съемные крепления для полок, фасадные ручки, эстетичные трубки, которые могут быть разных диаметров и пр.

Дополнительное оснащение

Дизайнеры работают над тем, чтобы современные угловые компьютерные столы выглядели модно, были функциональны. Их оснащают приспособлениями различного назначения. Среди них есть такие:

• выдвижная клавиатурная полка на направляющих. Они могут быть роликовые или подшипниковые;

• полки для оргтехники (принтер, колонки и пр.). Можно их поставить на расстоянии вытянутой руки, не занимая рабочую поверхность;

• подставка под монитор. Отличное решение, если столешница небольшого размера. При этом важно сохранить дистанцию не менее 50 см до глаз, а центр монитора должен располагаться ниже уровня глаз;

• дополнительная подставка под системный блок. Бывает стационарная или отдельная (на роликах). Последний вариант предпочтительнее, так как с можно легко поменять положение блока;

• тумба с выдвижными ящиками разных размеров для хранения документов, мелкой канцелярии и т. д.;

• пенал, шкаф, открытый стеллаж;

• надстройка, навесные полки, которые могут быть открытые или закрытые.

Выбирая компьютерный стол с дополнительными элементами, не следует забывать про удобство и возможность комфортной работы за ним.

На что обратить внимание при выборе

Перед покупкой обязательно нужно сделать замеры угла. Иначе можно столкнуться с тем, что стол не впишется в отведенное для него место. Если есть возможность, в магазине желательно протестировать понравившийся стол на удобство. Для этого за ним нужно посидеть, попробовать дотянуться до полок (если они есть). Когда такой возможности нет, тщательно изучите все габариты изделия на сайте, сделайте необходимые замеры в комнате и сравните данные.

В мебельных изделиях важны дизайн и качество материалов, из которых они изготовлены. Дольше всего прослужат модели из экологически чистого и прочного дерева, но их стоимость порой слишком высокая. Более доступны по ценам столы из ДСП и МДФ, и при этом они остаются безопасными для пользователя.

О высоком качестве говорит обработка торцов специальной лентой, которая не отстает на изгибах. Фурнитура должна быть хорошо закреплена, оптимально соответствовать общему стилю, подходить по цвету. Если мебельная фабрика стремится удержаться на высоких позициях, то при конструировании специалисты проследят, чтобы подвижные элементы ящиков работали плавно и бесшумно.

Дизайн стола должен соответствовать интерьеру. Старайтесь не покупать модель темного цвета. Такая мебель создаст резкий контраст с экраном, что приведет к тому, что глаза будут быстро уставать.

Выбирая угловой компьютерный стол, нужно исходить из своих финансовых возможностей, но лучше не экономить. Качественная и удобная мебель прослужит долго и позволит сохранить здоровье.

Категории товаров

Читайте также

Купить качественный матрас в Днепре Купить качественный матрас в Днепре Для того, чтобы Ваш сон был крепок, а сновидения светлыми и позитивными, надо позаботиться о качеств
Врезные мойки круглой формы. Выбираем материал Врезные мойки круглой формы. Выбираем материал В ежедневном быту одну из важных функций играет кухонная мойка. Сейчас они воспринимаются не просто
Пуфик в интерьере – декор или необходимая вещь? Пуфик в интерьере – декор или необходимая вещь? Такой небольшой, но удобный элемент, как пуфик, станет изюминкой любого интерьера. Он придаст помеще
Интерьер кухни Интерьер кухни Кухня в интерьере современного дома может играть разную роль в зависимости от образа жизни хозяев.
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴