Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

О маленьких кухнях

При разработке проектов и оборудования современной квартиры самым крепким орешком, по-видимому, является проблема кухни. И поэтому она вовсе не случайно волнует как специалистов, так и обыкновенных граждан, вызывая между ними споры.

Современная женщина принимает участие наравне с мужчиной в построении новой жизни, но это безусловное достижение не освободило ее от домашних обязанностей. На женщине все еще почти полностью лежит забота о семье и доме. Эта дополнительная нагрузка несомненно отражается на ее самочувствии. И наша основная задача — облегчить труд хозяйки, создав для этого наиболее благоприятные условия. Самым главным рабочим помещением хозяйки служит кухня, и этим обуславливается то большое значение, которое уделяется ей в общей композиции квартиры, ее функциональной связи с остальными помещениями и правильному оборудованию. Следует, однако, подчеркнуть, что удобства кухни ни в коем случае не являются функцией ее площади. А весьма распространенное мнение о том, что кухни в наших квартирах неудобны ввиду их уменьшенной квадратуры — совершенно неосновательно.

Долголетние исследования ученых и архитекторов в этой области доказали, что кухни меньших размеров создают лучшие условия для работы, чем прежние обширные помещения. Неудобство в большинстве случаев является следствием оборудования кухни неподходящей мебелью и ее неправильным размещением. В общей композиции квартиры кухня относится к группе, предназначенной «для дня», т. е. к помещениям, имеющим функции пребывания, еды, приготовления пищи.

В зависимости от характера и отношения к остальным помещениям кухни бывают следующих типов:

1. Рабочая кухня, служащая только для приготовления пищи. Место для еды в ней не предусмотрено. В некоторых случаях эта связь осуществляется не с помощью двери, а окошка, застекленной перегородки или разделительного шкафа, который используется с обеих сторон. Рабочая кухня очень маленьких размеров называется кухонным боксом. Связь такого бокса с комнатами не обязательна. В большинстве случаев туда проходят через общую комнату или столовую.

2. Кухня с углом для еды. В сравнении с рабочей кухней площадь этого помещения больше, что позволяет разместить в нем обеденный стол (зачастую складной). Организация места для еды в кухне создает, безусловно, удобства для хозяйки — непосредственное обслуживание стола. Недостачами же являются необходимость устройства еще одного места для еды в общей комнате, где можно принимать гостей и отмечать семейные праздники, а также нарушение чисто рабочего характера помещения, который должен иметь кухня.

3. Кухня-ниша в общей комнате. В этом случае элементы кухонного оборудования встроены в нишу, которую, по окончании приготовления пищи, закрывают занавесью или скользящей перегородкой. Такое разрешение удобно и целесообразно для семей, которые привыкли жить в кухне и использовать общую комнату только как помещение для гостей. Наличие общей комнаты с кухней-нишей устраняет необходимость в организации двух мест для еды и тем самым экономит ценную площадь. Кухню-нишу можно устроить не только в общей комнате, но и в столовой, если в квартире имеется такое помещение. Имея в виду характер нашей национальной кухни, в рецептуре которой все еще сохранились заправки и сильно пахнущие приправы, нельзя рекомендовать непосредственной связи места для приготовления пищи с остальным помещением. Изоляция этого места не только желательна, но и необходима даже при отлично обеспеченной вентиляции. На настоящем этапе развития нашего быта наиболее подходящим следует считать решение, при котором в общей комнате предусмотрена ниша для еды, а приготовление пищи происходит в небольшой рабочей кухне или кухонном боксе, непосредственно связанными, с одной стороны, с передней, а с другой — с нишей для еды. Связь с нишей для еды лучше всего осуществить с помощью двойного разделительного шкафа.

Решающим фактором правильного функционирования кухни является ее оборудование. Годы подряд специалисты, ученые, архитекторы проводили опыты и исследования, в результате которых было установлено, что, работая в неправильно оборудованной кухне, хозяйка за день проходит несколько километров. Сколько напрасно израсходованных сил и времени!

Именно поэтому основной проблемой при оборудовании кухни считается сокращение проходимого хозяйкой пути. Для осуществления этого необходима правильная рабочая связь между четырьмя главными элементами кухонного обору- дования, служащими для подготовки продуктов, приготовления пищи, мьтья и хранения посуды и продуктов. Наиболее целесообразным считается расположение рабочего места для подготовки продуктов между мойкой и печкой. Так хозяйка может достать их, протянув только руку и не делая никаких лишних движений. Рабочее место в таком случае решено в виде шкафа, приспособленного для хранения столовой посуды и кухонного инвентаря. Верхняя поверхность этого шкафа служит рабочей плоскостью. Шкаф высотой в 85 см предназначен для работы стоя, а имеющаяся в том же шкафу выдвижная доска на высоте 62-65 см используется для работы сидя.

Мойка с одним или двумя отделениями также вмонтирована в шкаф. Для нее следует предусмотреть дренажную доску. По функциональным и эстетическим соображениям мойка и печка должны быть одной высоты с рабочим шкафом, т. е. 85 см. Глубина всех трех элементов — 50—60 см. Остается четвертый раздел — хранение многочисленной и разнообразной кухонной и столовой посуды, а также и хозяйственных приборов, изобретенных современной техникой.

Совершенно недопустимо хранить их в общем шкафу — кухонном буфете. Результатом такого решения явится непрерывное движение от рабочего места к буфету, от мойки к буфету, от печки опять к нему же. В современной кухне воспринимается размещение кухонного инвентаря около рабочего места, мойки и плиты в зависимости от их функциональной принадлежности. Для осуществления этого наиболее целесообразным является модульное решение встроенных кухонных шкафов — нижних, имеющих размеры рабочего шкафа, и верхних — более плоских, расположенных приблизительно на 50 см выше.

Благодаря большим функциональным качествам, модульные встроенные шкафы придают окончательное архитектурно-эстетическое оформление кухне. В их целостную систему, предназначенную для хранения продуктов, включают и вмонтированный домашний холодильник. В кухне следует обеспечить в нужной мере и подходящее естественное и искусственное освещение. Источник света должен быть спереди или слева от работающего. Недопустимо, чтобы он находился за его спиной. Что же касается искусственного освещения, то вовсе не достаточен общий светильник, расположенный в центре помещения. Необходимы отдельные светильники над рабочими местами — мойкой, плитой, рабочим шкафом. Рекомендуется флуоресцентное освещение, которое, будучи диффузным, не дает тени и, кроме того, экономно. Трубы такого освещения располагают на нижней поверхности верхних шкафов. Для обеспечения хорошего проветривания кухни одной естественной вентиляции, осуществляемой окнами, недостаточно. Необходим еще колпак, установленный на плите и связанный с вентиляционным каналом, всасывающий испарения и запахи, образующиеся при приготовлении пищи.

Атмосфера рабочего места хозяйки квартиры должна быть свежей и приветливей. Белый цвет создает впечатление чистоты и большей освещенности, однако кухня, окрашенная сверху донизу в белое, будет действовать холодно и однообразно. Ее следует оживить, окрасив дверцы шкафов в мягкие, гармонирующие друг с другом тона. Свежие нотки внесут и хорошо подобранные занавеси пестрой расцветки на окнах, а также и красивый осветительный прибор. После всего сказанного остается лишь пожелать, чтобы в самом скором времени наши мебельные предприятия начали производить современные кухонные наборы мебели, разработанные согласно последним научным и эстетическим требованиям, и чтобы таким образом в каждой квартире была подлинно современная кухня.

Читайте также

Dybok.ua: лучший выбор для покупки кровати во Львове Dybok.ua: лучший выбор для покупки кровати во Львове Чтобы с комфортом наслаждаться сновидениями по ночам, надо позаботиться о том, чтобы спальное место
Детская мебель Детская мебель Детская мебель по мнению психологов и дизайнеров принимает самое активное участие в формировании пси
Лучшие шкафы-купе в Житомире на Dybok.ua Лучшие шкафы-купе в Житомире на Dybok.ua Все еще пользуетесь старым шкафом, который постоянно скрипит и дверцы уже не хотят закрываться? Тогд
Где выгодно купить комод в Одессе Где выгодно купить комод в Одессе Купите комод, это очень простой и продуктивный способ – сделать комнату просторнее и свободнее. Можн
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴