Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Как не ошибиться при выборе кровати

Покупка кровати – ответственная задача, которая не терпит спешки. От того, насколько правильно будет подобрана мебель, напрямую зависит комфорт и качество сна, следовательно, самочувствие и даже здоровье. Поэтому перед покупкой важно не только внимательно изучить характеристики изделий, но и ознакомиться с наиболее распространенными заблуждениями, которые нередко становятся причиной ошибочных решений. Итак, рассмотрим их по порядку.

Недостаточная прочность кровати

Надежность конструкции напрямую зависит от материалов, использованных для изготовления каркаса и основания. Если это тонкий ДСП, то такая модель не сможет выдержать высокие нагрузки, быстро сломается.

Еще один нюанс касается плотности плиты. Из-за неоднородной и рыхлой структуры ДСП метизы в ней вскоре расшатываются, вследствие чего крепежи ослабевают. Это тоже делает мебель уязвимой, приводит к поломке. Лучше выбирать кровать, каркас которой изготовлен из древесины или даже металла, являющихся более прочными и долговечными.

При выборе конструкции, помимо надежности материала, важно учесть количество и вес спящих. Чем больше предполагается нагрузка, тем надежнее должен быть каркас.


Конструкция кровати не имеет значения

В большинстве случаев при покупке данного предмета мебели в первую очередь внимание обращают на размеры и дизайн, упуская из виду ее технические характеристики. Напрасно, от особенностей конструкции зависит практичность и удобность кровати. В частности, важно обратить внимание на раму. Она может быть деревянной, из металла или ДСП. Последний вариант менее надежен в силу неоднородной и рыхлой структуры.

Еще стоит отметить основание. Оно может быть щитовым или с ламелями. Основания первого типа не способны обеспечивать ортопедический эффект. Минус таких моделей заключается и в том, что они препятствуют свободной циркуляции воздуха. Это свойство приводит к накоплению пыли в матрасе и под ним, а также может стать причиной образования сырости и плесени внутри пружинных блоков.

Другое дело – ламели. Они обычно выполнены в изогнутой форме, благодаря чему обеспечивают ортопедический эффект и комфортную поддержку тела во время сна. Помимо этого, хорошо пропускают воздух, не препятствуют вентиляции матраса.

Еще важно обратить внимание на материал фасада. В современной мебельной промышленности используют ДСП (ламинированную, глянцевую или обычную), МДФ, массив. Модели с фасадом из плит более доступные, поскольку относятся к бюджетной категории. Изделия из дерева или массива дороже, но это сырье более долговечное и выносливое. В этом случае выбирать нужно, учитывая собственные предпочтения и возможности. Если в приоритете экономия средств, то можно купить кровать с фасадом из МДФ и ДСП, но предпочтение отдавать следует продукции известных фабрик, которые дают гарантию на свои товары.

Экономия на размерах кровати

Это популярное заблуждение обычно обусловлено желанием сэкономить место в комнате и средства на покупку. Однако такой подход себя не оправдает. Чем просторнее кровать, тем удобнее и свободнее на ней будет отдыхать.

Особенно это актуально для семейных пар. Если кровать недостаточно широкая, то спать на ней тесно. Из-за этого, в свою очередь, комфорт и качество сна снизятся.

Если в семье есть дети или планируется их рождение, то стоит учесть и тот факт, что малыши тоже часто приходят в родительскую постель. На узкой кровати неудобство будут испытывать все, поэтому рекомендуется выбирать полногабаритную конструкцию (минимум 140 см в ширину). Если пространство спальни позволяет, то лучше купить просторную модель (например, 180х200 см).


Неудобное изголовье кровати

Эта часть конструкции отвечает не только за дизайн и эстетику, но и удобность ее в эксплуатации. Например, многие перед сном любят почитать или посмотреть телевизор полулежа или сидя. Комфортно разместиться можно лишь при условии, что изголовье кровати имеет достаточную высоту и ширину. Если оно низкое, то, опираться придется о стену, что приведет к быстрому истиранию обоев.

Материал изголовья может быть разным: обивка из ткани или кожзама, ДСП, МДФ, дерево. Подбирать подходящий вариант нужно, учитывая стиль оформления мебели и дизайн интерьера, а также собственные предпочтения.


Выбор некачественного матраса

Данное изделие, наравне с конструкцией кровати, отвечает за комфорт и качество отдыха. Поэтому не стоит скупиться при покупке. Матрас нужно покупать, учитывая такие важные параметры, как:

  • толщина;
  • наполнение;
  • максимально допустимая нагрузка;
  • вес пользователей;
  • соответствие размерам спального места.

Выпускаются матрасы в огромном разнообразии моделей. Чтобы не ошибиться, стоит воспользоваться помощью консультантов, которые помогут подобрать оптимальный по габаритам, жесткости и цене вариант.

Итак, выбор кровати – вполне посильное, несложное задание. Однако, чтобы мебель оказалась действительно практичной и удобной, важно не только ознакомиться с ассортиментом моделей и вариантами дизайна, но и внимательно изучить характеристики конструкций. А вот что именно нужно учитывать, мы рассказали в этой статье. Удачной покупки!

Читайте также

Купить лучшую спальню в Харькове Купить лучшую спальню в Харькове Спальня – это место, где мы релаксируем, расслабляемся, забываем о проблемах. Это наша основная зона
Виды фасадов кухни: преимущества и недостатки Виды фасадов кухни: преимущества и недостатки Кухня — центральное место дома, его душа. Именно здесь часто происходят семейные посиделки и создают
Модульные шкафы-купе – современная мебель Модульные шкафы-купе – современная мебель Модульные шкафы-купе можно без скромности назвать одним из величайших открытий в мебельной индустрии
Как выбрать хороший табурет: особенности и разновидности Как выбрать хороший табурет: особенности и разновидности Табуретка — одна из самых востребованных видов мебели, особенно когда у покупателя ограничен бюджет.
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴