Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Преимущества и недостатки гардеробной системы хранения

Основные особенности гардеробной системы хранения

В последние годы многие люди отказываются от традиционных шкафов в пользу гардеробных систем хранения. Подобная ситуация сложилась по различным причинам, в основном из-за того, что планировка в современных квартирах стала более удобной, объемы помещений увеличились, а в моду вошел минимализм.

Гардеробная система обычно обустраивается в отдельной комнате, но это не всегда возможно сделать в компактных квартирах или студиях. Поэтому часто при помощи легких перегородок просто отделяется часть помещения, в которой обустраивается гардероб. Подобный подход позволяет добиться наиболее эффективного использования жилой площади и разгрузить пространство, избавившись от шкафов, тумбочек и другой мебели.

Виды гардеробных систем хранения

Подобные конструкции можно разделить на два типа: готовые и сборные. Первый вариант состоит из отдельно стоящей мебели, которая просто расставляется в комнате заданной площади. Здесь нет встраиваемых в ниши систем, а используются готовые решения: шкафы, стеллажи, полки и пр. Готовые конструкции хороши тем, что их монтаж занимает минимум времени, а при необходимости изделия можно перенести на новое место или просто передвинуть. Сборные системы менее универсальны. Они обычно крепятся к стенам, полу и потолку, а их сборка производится непосредственно на месте.

Подобное решение позволяет занять минимум места и разместить максимум вещей. Такие конструкции дешевле готовых систем за счет того, что здесь нет боковых частей (их заменяют стены). К тому же их можно вписать в помещение с учетом всех его особенностей. Также гардеробные системы можно разделить на виды:

1. Модульные. Они состоят из нескольких элементов, которые не зависимы друг от друга. Обычно это несколько шкафов, стеллажи, полки, антресоли и пр. После монтажа модули скрепляют друг с другом, чтобы повысить их устойчивость и придать конструкции целостный вид. Количество элементов напрямую зависит от объемов помещения. Они могут быть так открытыми, так и закрытыми (в зависимости от предпочтений владельца). В некоторых случаях модульные конструкции используются для зонирования.

2. Встраиваемые. Подходят для небольших помещений. Обычно устанавливаются в заранее оборудованных нишах, под лестничными пролетами, в ограниченных пространствах и пр. Крепление элементов производится к стенам. Задней стенки, верхней и нижней крышек в них обычно нет. Системы в основном делаются открытыми, но могут оснащаться дверцами-купе или обычными распашными. Именно данные модели считаются наиболее практичными за счет того, что они подстраиваются под помещение и требования владельца. При необходимости полочки можно переставить или дополнить их новыми отсеками.

3. Открытые. Подобные конструкции не имеют дверей, задней стенки и боковых перегородок. Они кажутся легкими и воздушными, занимают минимум места и не перегружают помещение. Единственная особенность состоит в том, что все вещи находятся на виду, поэтому обычно подобные конструкции устанавливают в отдельных комнатах.

4. Закрытые. Оборудуются дверцами, открывающимися традиционным способом или по принципу купе. Вещи в подобных конструкциях скрыты от посторонних глаз и защищены от пыли. Считаются более удобными, особенно если устанавливаются не в отдельном помещении.

5. Панельные. Относятся к премиум-сегменту. Главная особенность – наличие специальных панелей, которые крепятся к стене. Они выполняют роль основания и задней стенки. Обычно делаются из полимерных материалов. На панели крепятся другие элементы: полки, штанги, ящики и пр. Смотрятся такие системы стильно и красиво, поэтому их часто используют в современных интерьерах.

Существуют и другие разновидности гардеробных: корпусные, каркасные, сетчатые, стоечные и пр. Они отличаются друг от друга по принципу крепления и основанию. Если вы затрудняетесь с подбором, то всегда можете обратиться к менеджерам нашего интернет-магазина: они детально проконсультируют вас по всем вопросам, помогут принять правильное решение.

Материалы изготовления систем хранения вещей

Для создания мебели или модулей обычно применяют:

1. ДСП. Это относительно недорогой, практичный материал, который делают из отходов деревообработки. Подготовленные опилки и щепки высушивают, очищают от пыли и посторонних вкраплений, после чего укладывают в специальные формы и заливают смолой. Далее массу спрессовывают. В итоге получаются ровные, прочные, твердые листы. Их шлифуют и покрывают сверху полимерной пленкой или шпоном, за счет чего удается придать материалу декоративный внешний вид. Обычно ДСП используют для создания боковых стенок, полок, верхних поверхностей и пр.

2. МДФ. Делается из мелкодисперсной стружки, которую склеивают термоактивной смолой и покрывают сверху полимерной пленкой. Данный материал дороже, чем ДСП, но при этом имеет более продолжительный срок службы, не боится влаги. Обычно из него изготавливают фасады и дверцы. Хорошо смотрится, выдерживает высокие нагрузки.

3. Алюминий. В основном используется в качестве направляющих и профиля. Из него производят стойки и каркасы. Анодированный алюминий не требует регулярного подкрашивания, не боится влаги и нагрузок, хорошо выглядит. Отличается малым весом, простотой монтажа и доступной стоимостью.

4. Дерево. Из него делают как дверцы, так и полки или стенки. Экологически чистый и красивый материал, который хорошо подходит для создания мебели. Обычно для изготовления используют сосну, ель, дуб, ясень и другие породы древесины.

5. Закаленное стекло. Применяется как для создания дверей, так и полок. Изящный, стильный материал для современных интерьеров. Отличается высокой прочностью, устойчивостью к нагрузкам и относительно небольшим весом.

При создании гардеробных могут применяться и другие материалы.

Преимущества гардеробных систем хранения

К плюсам подобных конструкций относятся:

1. Экономия свободного пространства. При правильном подходе можно убрать в гардероб практически все вещи, которые находятся в комнатах: одежду, обувь, белье, игрушки, аксессуары и т. д. При этом у вас не будет шкафов в спальнях, гостиных и пр.

2. Компактность. Сборные конструкции занимают меньше места, чем отдельно стоящие шкафы, трюмо, комоды и пр. Вы сможете разгрузить свои комнаты и сложить в гардероб максимально возможное количество вещей.

3. Доступные цены. При правильном подходе обустройство гардероба обойдется дешевле, чем закупка нескольких видов мебели в квартиру или дом.

Также к плюсам относится и то, что все вещи будут храниться в одном месте. Вам не понадобится тратить время на поиски, вспоминая, где что лежит. Вы просто зайдете в гардеробную и возьмете все необходимое, главное – поддерживать здесь порядок. В ней можно организовать дополнительное освещение, установить диванчик или пуфик. Конструкции хорошо вписываются в интерьер, позволяют учитывать особенности помещения (например, инженерные коммуникации).

Недостатки некоторых видов систем

При правильном подходе и планировании минусов у гардеробных практически нет. Но все же следует выделить определенные нюансы, которые требуется учитывать. Во-первых, не всегда можно выделить место под систему, особенно в небольших квартирах. Во-вторых, в открытых гардеробных нужно поддерживать порядок, потому что все вещи будут на виду.

Если площадь гардероба составляет меньше 5 м², то у членов семьи могут возникать проблемы при одновременном использовании помещения. Также нужно продумать, как проводить уборку внутри: не всегда это удобно, особенно если пространство ограничено.

Особенности выбора системы хранения вещей

При выборе нужно учитывать ряд нюансов. В первую очередь это площадь и особенности помещения. Кроме того, надо продумать, какие именно вещи будут здесь размещаться, какие системы вам понадобятся для правильной организации хранения. Любые консультации по выбору можно получить у менеджеров нашего интернет-магазина – обращайтесь!

Категории товаров

Читайте также

Подробно о кухонной мебели Подробно о кухонной мебели Кухня - это уникальное помещение, в большинстве случаев она выступает не только как помещение для пр
Прикроватная тумба: для чего нужна и как выбрать Прикроватная тумба: для чего нужна и как выбрать Прикроватная тумба – немаловажный предмет интерьера спальни, используемый для размещения средств для
Где купить комод в Киеве Где купить комод в Киеве Покупайте стильные комоды, не выходя из дома. Интернет-магазин Dybok.ua предлагает огромный ассортим
Купить лучшие шкафы-купе в Одессе Купить лучшие шкафы-купе в Одессе Живете в Одессе и не знаете, где купить недорого отличный и функциональный шкаф-купе? Тогда Вы зашли
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴