Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Выбираем туалетный столик: разбираемся в разновидностях и особенностях мебели

Туалетный столик уже не одно столетие является обязательным элементом женской комнаты. Он используется для хранения косметики, средств ухода, украшений и аксессуаров. Именно за ним принято делать макияж и выполнять процедуры по ежедневному уходу. Чтобы туалетный столик был действительно функциональным и удобным в использовании, важно правильно его выбрать. На какие характеристики обращать внимание и что учитывать при покупке мебели – об этом расскажем ниже.

Виды туалетных столиков

Перед покупкой в первую очередь нужно определиться с моделью. Выпускаются туалетные столики в различном конструкционном исполнении, отличаются по габаритам, стилю оформления, комплектации. Условно делятся на 2 основных вида: классические и трюмо. Разберемся в отличиях изделий.

Классические модели по внешним характеристикам напоминают обычные столы, но являются более изящными. Обычно дополнены полочками, выдвижными ящиками, количество которых может варьироваться. Зеркала для них чаще всего нужно подбирать отдельно.

Трюмо. Характерной особенностью, которая отличает этот вид туалетных столиков, является наличие зеркала (размеры могут быть разные). Такие модели более функциональные. Несмотря на то, что стоимость их обычно выше, своей практичностью они полностью оправдывают затраты.

При выборе туалетного столика обращать внимание нужно не только на его тип. Важно учесть технические характеристики изделия, от которых зависит удобство эксплуатации.

Материалы изготовления

Сырье является ключевым параметром выбора любой мебели, в том числе туалетных столиков. Материал влияет на ряд важных эксплуатационных свойств изделия: прочность, стойкость к расшатыванию, долговечность и цену. Разберемся на примере наиболее популярных типов сырья, которые используются в современной мебельной промышленности:

  1. ДСП. Так обозначают древесно-стружечные плиты. Изготавливаются они путем прессования растительной массы с клеевым составом. Важнейшим преимуществом этого материала является его доступность. Цена на ДСП в разы ниже, нежели на массив, за счет чего уменьшается также стоимость готовой мебели. Востребованность этого материала обусловлена еще и тем, что из него удобно получать детали больших размеров или нестандартной формы.
  2. ЛДСП. Это ламинированные древесно-стружечные плиты. От обычных ДСП их отличает наличие покрытия из бумаги, которая пропитана меламиноформальдегидной смолой. Ламинирование повышает декоративность материала. На бумаге можно напечатать любой узор, добившись имитации различных типов поверхностей: натурального дерева, кожи, камня и пр. Также в процессе отделки верхнему слою придается различная текстура, которая усиливает декоративные свойства ЛДСП.
  3. Дерево. Это натуральный материал, который используется при производстве элитной мебели. Такие изделия обычно дороже, но по прочности и долговечности они превосходят конструкции из альтернативного сырья. Однако стоит учесть, что дерево восприимчиво к температуре и влажности. Резкие перепады могут стать причиной образования трещин и деформации поверхности.
  4. МДФ. Это тоже плитный материал, который является более доступной альтернативой натуральной древесине. От ДСП его отличает более мелкая фракция древесной составляющей. МДФ характеризуется высокими эксплуатационными и декоративными свойствами. Этот материал прочнее ДСП, в мелкодисперсной структуре лучше удерживают метизы, поэтому мебель в меньшей мере подвержена расшатыванию. Внешнее оформление плит МДФ может быть разным – под дерево, камень, кожу.

Часто при производстве туалетных столиков используют сочетания разных материалов. Например, корпус изготавливают из дерева или ДСП, а столешницу – из МДФ, ЛДСП. Подобный подход позволяет снизить себестоимость производства (соответственно, уменьшается и цена готовой мебели), а также реализовать оригинальные концепции дизайна. Еще можно заказать на сайте «Дубок» туалетный столик, полностью сделанный из дерева. Для удобства поиска рекомендуем воспользоваться фильтром.

Помимо материала, при покупке туалетного столика стоит также обратить внимание на его оформление. Важно, чтобы он гармонировал с другой мебелью в помещении, соответствовал дизайнерской концепции интерьера комнаты.

Стиль туалетного столика

Современная мебель производится в различном оформлении, поэтому подобрать ее можно под самый разный дизайн интерьера. Среди наиболее популярных направлений можно выделить:

  • классический. Для мебели в таком стиле характерны правильные формы, простота и симметрия линий, натуральные природные цвета, сочетание изящества и практичности. Выглядят туалетные столики дорого, благородно и солидно;
  • минимализм. Характерной особенностью таких изделий является лаконичный дизайн, в котором отсутствуют выраженные элементы декора, сложные линии;
  • модерн. Мебель в этом стиле лишена острых углов, для нее присуща плавность и округлость линий, изящество и легкость. Цвета в оформлении использованы натуральные, благородные;
  • прованс. Для этого стиля характерны простые формы, отсутствие выраженного декора. В оформлении используются в основном светлые оттенки бирюзового, голубого, мятного, серого или бежевого цвета. Туалетные столики в стиле прованс выглядят уютными, милыми, но при этом сочетают в себе практичность и функциональность;
  • лофт. Мебель в таком оформлении сочетает в себе функциональность и простоту. Туалетные столики в стиле лофт обычно выполнены из натуральных материалов, для них характерна минимальная обработка и оформление.

В целом выбирать мебель стоит с учетом общего стиля комнаты. Важно, чтобы все предметы интерьера гармонировали между собой.

Оснащение столика

При покупке данного предмета мебели, помимо стиля оформления и материалов, стоит также обратить внимание на комплектацию. Туалетные столики обычно оснащаются ящиками и полочками для хранения косметики и мелких вещей. Чем их больше, тем более функциональным и удобным будет изделие.

Также в комплектацию столика может входить зеркало и пуфик. Однако их наличие не является обязательным и зависит от характеристик конкретной модели.

Выбирать нужно, исходя из собственных требований к туалетному столику. Если дома уже есть зеркало и пуф, то можно выбрать модель без этих дополнений. И наоборот, если данных элементов нет, то лучше сразу приобрести полный комплект, чтобы не испытывать дискомфорт.

Советы по уходу

Чтобы туалетный столик прослужил как можно дольше, нужно обеспечить ему правильные условия эксплуатации. Сделать это несложно, если следовать простым рекомендациям.

Первая – используйте мебель по назначению. Туалетный столик предназначен для косметики и украшений, мелких легких вещей. Не стоит хранить в нем что-то тяжелое или использовать в других целях.

Вторая – периодически нужно протирать изделие от пыли влажной мягкой салфеткой. В противном случае столик будет выглядеть неопрятно и некрасиво, вследствие чего придется вскоре его менять.

Третья – не стоит стучать по столешнице и корпусу тяжелыми или острыми предметами. От такого воздействия могут образоваться трещины, сколы и вмятины.

Кроме того, нужно обязательно следить за режимом влажности и температурой. Не стоит устанавливать туалетный столик вблизи источника пламени (к примеру, у камина) и тепла (радиатора). От повышенных температур материал будет пересыхать, из-за чего изделие покроется трещинами, утратит стабильность и прочность. Негативно воздействует и повышенная влажность. Из-за нее мебель может покрыться плесенью, вздуться и деформироваться.

В статье мы разобрали, как правильно выбирать туалетный столик и на какие характеристики стоит обращать внимание, а также дали базовые рекомендации по уходу. Теперь, вооружившись всеми знаниями, подобрать данный предмет интерьера в интернет-магазине «Дубок» будет просто и легко. Если же возникнут дополнительные вопросы, то всегда можно позвонить менеджеру и получить компетентную консультацию. Удачных покупок!

Категории товаров

Читайте также

Чем отличается ортопедический матрас от обычного Чем отличается ортопедический матрас от обычного От особенностей исполнения матраса зависит качество сна и отдыха человека. Этот элемент позволяет
Лучший выбор комодов в Днепре - Dybok.ua Лучший выбор комодов в Днепре - Dybok.ua Если Вы решили, что Вашему дому для полной гармонии не хватает хорошего стильного комода, тогда захо
Подбираем мойку для кухни Подбираем мойку для кухни Мойка необходима на каждой кухне, потому что это не только место для мытья посуды, овощей или фрукто
Как выбрать журнальный столик Как выбрать журнальный столик Журнальный столик часто является обязательным атрибутом гостиной. Он делает интерьер более завершенн
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴