Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Как правильно выбрать кухню и на что обратить внимание?

Кухня является одним из самых важных мест в доме. Нужно сделать ее максимально уютной и комфортной, удобной для хозяйки. Добиться такого эффекта можно за счет правильного подбора мебели, среди которой ключевую роль играет кухонный гарнитур. Ниже мы расскажем, какие есть варианты, на что обратить внимание при покупке.

Выбор материала для кухни

Современные гарнитуры производят из разных видов сырья. Наибольшую распространенность приобрели плитные материалы: ДСП, ЛДСП, МДФ. Изготовлены они из измельченной древесной стружки, которая скрепляется при помощи специальных смол. Из полученной массы формируются плиты, которые подвергают сушке и дальнейшему оформлению.

Среди преимуществ мебели из этих материалов отметим практичность, доступность и большое разнообразие вариантов расцветок (в том числе и имитация натуральной текстуры). Изделия из плит хорошо переносят эксплуатационные нагрузки, простые в уходе. При правильном обращении они способны прослужить долго.

Важным преимуществом кухонь из ДСП, ЛДСП или МДФ являются их цены. Мебель из плитных материалов в разы дешевле изделий из натурального дерева, что делает ее доступной широкому кругу потребителей.

Также в продаже можно найти модели из комбинированного сырья. Нередко производители используют стекло для оформления фасадов навесных шкафов, благодаря чему покупателям предоставляются более широкие возможности выбора модели. Однако при покупке обращать внимание нужно не только на материал, но и на другие параметры мебели. Расскажем о них подробнее.

Выбор типа кухонного гарнитура

Все комплекты делятся на прямые и угловые. Первые – это линейные гарнитуры, которые размещают вдоль одной стены в помещении. Главное преимущество таких моделей в универсальности. Их можно подобрать для помещения любой площади, потому что выпускаются они в большом разнообразии. Например, в каталоге интернет-магазина Dybok можно выбрать компактные гарнитуры шириной от 120 см.

Угловые – это более вместительные комплекты, которые устанавливают вдоль двух смежных стен. Они занимают больше места, нежели линейные гарнитуры, но и превосходят их по вместительности. Если пространство кухни позволяет, то стоит подумать над установкой угловой модели. Гарнитуры такой конфигурации имеют больше мест для хранения утвари, к тому же превосходят линейные в плане эргономики. Они позволяют эффективно задействовать пространство угла, где обычно устанавливается тумба с мойкой.

Когда требуется нестандартное решение, стоит присмотреться к модульным кухням. Они выпускаются в виде отдельных секций разных размеров и назначения. На свое усмотрение можно подобрать комплектацию, тип модулей и ширину гарнитура.

Помимо материалов и форм-фактора, уделить внимание нужно и дизайну помещения. Рассмотрим этот вопрос более детально.

Какой стиль для кухни выбрать

При покупке гарнитура стоит ознакомиться с ассортиментом современной мебели. Выпускается она в разных стилях оформления, поэтому можно подобрать удачное решение для любого варианта дизайна интерьера. Среди наиболее популярных отметим следующие направления: классика, прованс, модерн.

Большой выбор кухонь в таких стилях оформления доступен в каталоге интернет-магазина «Дубок». Подобрать их можно различной конфигурации и ширины. Стоит отметить, что при покупке следует учитывать не только стиль самого комплекта, но и дизайн помещения. Важно, чтобы гарнитур сочетался с другой мебелью и общим оформлением. Только тогда можно добиться гармоничного соответствия и уюта.

Подбор цвета кухонного гарнитура

Оттенки мебели во многом влияют на восприятие и уют в доме. Кухни сегодня можно выбрать в самых разных расцветках: насыщенные, яркие, пастельные, имитирующие натуральные текстуры. Также в продаже есть гарнитуры, в которых сочетаются несколько оттенков, нередко даже контрастных. Как среди всего разнообразия сориентироваться и выбрать наиболее удачный цвет? Дадим несколько советов:

● для небольших помещений лучше выбирать однотонные комплекты. Оптимально, если они окрашены в светлые цвета. Темные будут перегружать пространство, подчеркивать его небольшой метраж. Пестрые в небольшой комнате просто «потеряются». Они будут смотреться аляповато;

● если понравился комплект, в котором сочетаются несколько цветов, то лучше, чтобы их было не более двух. Они могут быть контрастные или из одной палитры (допустимо отличие по насыщенности и глубине);

● при выборе двухцветной модели лучше остановиться на вариантах, где верх светлее. Тогда получится избежать эффекта утяжеления пространства. Кроме того, хозяйке будет проще в уходе;

● при выборе мебели в ярких расцветках лучше избегать кислотных фасадов. Вскоре это начнет раздражать, к тому же глаза будут испытывать дополнительную нагрузку. Желтая, красная, оранжевая или зеленая кухня, конечно, освежит пространство, но она более требовательная в плане сочетаемости с другой мебелью и элементами интерьера. При выборе цветного гарнитура важно продумать дизайн помещения, чтобы избежать неудачных комбинаций.

Отдельно отметим, что нейтральные варианты оформления более универсальные. Они в буквальном смысле не выходят из моды. Купив комплект в спокойных, благородных тонах, можно не переживать, что через пару лет, когда тренды на яркие цвета пройдут, он будет морально устаревшим.

Общие рекомендации при выборе кухни

Собираясь покупать гарнитур, важно изучить все характеристики понравившихся моделей. Дадим несколько рекомендаций, на что обращать внимание:

● вид гарнитура. Выше мы описали, какие они бывают, в чем заключаются преимущества комплектов разных типов. Оцените площадь пространства, требования к вместительности. Это поможет определиться. Важно: планируя установку комплекта, учтите и другую мебель, принцип размещения крупной бытовой техники. Все составляющие должны гармонично помещаться;

● размер. Нужно выбирать кухню, ориентируясь на ее ширину. Сделайте замеры места в комнате, где планируется установка, а потом подбирайте модель;

● оформление. Как мы писали выше, важно, чтобы вся мебель между собой сочеталась по стилю. Тогда гарнитур будет гармонировать с общим дизайном помещения;

● фурнитура. Обратите внимание на качество ручек, петель, выдвижных механизмов. От этого параметра зависят долговечность и функциональность мебели.

Еще стоит обратить внимание на имя производителя. Выбирать мебель лучше от известных фабрик, которые имеют положительные отзывы и репутацию. Тогда можно быть уверенным в качестве товара, получить гарантии. В интернет-магазине «Дубок» уже сейчас представлен большой выбор кухонь от известных украинских производителей, которые успели хорошо зарекомендовать себя на рынке. Заказать понравившийся гарнитур можно с доставкой по всей стране. Детали и условия, на которых предоставляется услуга, уточняйте у менеджеров магазина.

Категории товаров

Читайте также

Кухонный уголок раскладной как дополнительное спальное место Кухонный уголок раскладной как дополнительное спальное место Кухня всегда считалась сердцем дома, ведь именно на кухне за обеденным столом собирается вся семья,
Купить Шкаф-Купе в Киеве по доступной цене можно без проблем Купить Шкаф-Купе в Киеве по доступной цене можно без проблем Что украсит интерьер дома? Правильно, стильный и просторный шкаф-купе. Такой выбор поможет не только
Незаменимый в интерьере - комод с 4-мя ящиками Незаменимый в интерьере - комод с 4-мя ящиками Главное предназначение этого предмета мебели, конечно же, хранение вещей. Довольно часто его приравн
Выбираем настольный светильник Loft Выбираем настольный светильник Loft Настольная лампа должна быть в первую очередь практичной, удобной в пользовании, функциональной, и т
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴