Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Как быстро и качественно почистить диван дома?

Большинство из нас тратит достаточно много времени на регулярную уборку. Однако обычно оно ограничивается только протиранием пыли с полок, мытьем полов, кухни и санузла. В то время, как мы убираем грязь с тех поверхностей, где она заметна, мягкая мебель постоянно остается без внимания. При этом диваны и кресла обычно используются с не меньшей интенсивностью, чем другая мебель. Сюда постоянно садятся жители дома и гости, разместиться на мягком и теплом ложе нравится домашним питомцам. Учитывая это, диваны нуждаются в тщательном и регулярном уходе.

Причины загрязнения дивана

Большинству из нас даже сложно представить, сколько грязи и опасности может быть в обычной мягкой мебели. В плотном переплетении декоративной ткани находится множество микроорганизмов, оказывающих негативное влияние на состояние вашего здоровья:

  • пылевые клещи и аллергены. Ковры с высоким ворсом – это не единственное место, где собирается большое количество загрязнений. Пыль и клещи, которые считают его своим домом, есть в любой мягкой мебели. Они создают реальную опасность для здоровья, особенно для людей, подверженных аллергии;
  • плесень. Чрезвычайно актуальна подобная проблема для периода повышенной влажности. Также вызвать появление плесени может проливание жидкости на диван. Мягкая ткань хорошо впитывает влагу, благодаря чему создаются хорошие условия для роста грибка. Кроме неприятного запаха, споры плесени способны попадать в дыхательные пути, вызывая аллергические реакции;
  • вирусы и бактерии. Они легко переносятся с одной поверхности на другую, могут попасть в ваш дом вместе с одеждой, сумками или даже вещами, только что привезенными из магазина. Многие микроорганизмы переносят на поверхность дивана домашние животные. Вирусы и бактерии могут вызывать всевозможные болезни, проникая внутрь организма.

Диваны загрязняются сами собой из-за оседания пыли на их поверхности или контакта с загрязнителем. Им можем быть даже с вами. Кожа человека покрыта природной жировой смазкой. Хотя она не опасна для здоровья, однако может создавать хорошие условия для роста бактерий, что способствует развитию антисанитарии. Постепенно ткань «засаливается» – покрывается более темными пятнами. Кроме неэстетичного вида, следует понимать и опасность, которая заключается в накоплении грязи и бактерий. Поэтому нужно научиться правильно ухаживать за диванами. Регулярная домашняя уборка собственными силами в комбинации с профессиональной химчисткой, которую можно выполнять 1-2 раза в год или чаще, если в доме есть дети или животные, поможет сохранить эстетичность мебели и сделает их использование более безопасным.


Чем чистить диван из ткани

Если вы запланировали выполнить влажную чистку мягкой мебели в домашних условиях, советуем не торопиться. В первую очередь следует понять, какой тканью выполнена обивка. Различные материалы могут иначе реагировать на горячую воду или пятновыводители, а некоторые вообще не предназначены для стирки. Поэтому рекомендуем найти бирку и проверить эту важную информацию:

W – означает возможность применения воды при очищении;

S/W – позволяет использовать воду и специальные средства;

S – покрытие предназначено только для чистки соответствующими веществами;

X – применима только сухая чистка.

Любому виду очистки всегда должно предшествовать удаление сухих частиц с помощью пылетяга. В противном случае разнообразные крошки и пыль лишь усугубляют ситуацию, поскольку при замачивании они в еще большей степени будут проникать в переплетение волокон ткани. Для влажной уборки лучше выбрать летний период, когда диван сможет быстро высохнуть. Пользоваться мокрой мебелью нельзя, ведь ткань при контакте будет аккумулировать еще больше грязи.

Для удаления пятен в домашних условиях можно применить обычные бытовые средства, продаваемые в магазине. Если использование пятновыводителей запрещено инструкцией, рекомендуется создать домашнее средство более деликатного действия. Для этого достаточно смешать по 1 столовой ложке жидкости для мытья посуды и уксуса и добавить 2 стакана воды. Раствор можно наносить на поверхность обивки с помощью спрея или промачивать в нем салфетку из микрофибры, которую затем прикладывают на место загрязнения. Для удаления устаревших пятен могут потребоваться дополнительные усилия, однако нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить ткань при интенсивном трении.

Для удаления неприятных запахов из дивана используется обычная пищевая сода. Ею посыпают ткань и места загрязнения. Не забудьте распределить сыпучий поглотитель запахов таким образом, чтобы он попадал даже на подлокотники, швы и щели. После этого нужно оставить диван на 20–60 минут, а затем пропылесосить. Кроме того, можно применять водный раствор пищевой соды, который не только хорошо справляется с запахом, но и выводит пятна.

Одним из самых доступных способов очищения дивана в домашних условиях является применение обычной пены для бритья. Продукт достаточно равномерно нанести на загрязненный участок и деликатно потереть его щеткой или тканью. После этого место обработки очищают водой и просушивают.

Не следует прибегать к радикальным средствам: использовать растворители или агрессивную химию. Таким образом, можно полностью испортить материал обивки. Лучше пригласить специалистов, предоставляющих услуги по клинингу. Кстати, именно так рекомендуют ухаживать за диванами производители мягкой мебели. Специалисты имеют соответствующее оборудование и профессиональные чистящие средства для химчистки, эффективно действующие на все виды тканей.

Важный совет напоследок. Когда на диване появились первые загрязнения, не стоит ждать плановой уборки. Свежие пятна удаляются гораздо быстрее и с меньшими усилиями, чем устаревшие. Если вы не уверены в правильном выборе чистящего средства, нужно протестировать его действие на малозаметном участке дивана. Если изменение цвета не произошло, можно использовать средство.


Особенности чистки кожаного дивана

Ухаживать за кожаными изделиями необходимо по специальным правилам. Применение ненадлежащих средств может привести к повреждению материала: появлению трещин, изменению цвета и т.п. Хотя на первый взгляд все кожаные диваны кажутся одинаковыми, на самом деле это не так, ведь технологии, применяемые производителями, могут быть разными. Поэтому рекомендуем всегда проверять инструкции, а при необходимости использование новых средств в домашних условиях – предварительно тестировать их на незаметном участке.

Первым этапом очищения кожаного дивана является определение типа загрязнения. Следует заметить, что материал достаточно плотный, поэтому пыль и жидкости не могут проникать в его толщу. Для их удаления достаточно даже протирания сухой тряпкой. Для чернильных пятен используйте спирт и ватный тампон для обработки пятна. Чтобы избавиться от жирных загрязнений, нанесите пищевую соду – это поможет впитывать масло. Если вы не уверены в происхождении пятна, просто смешайте уксус и воду в соотношении 1:1. Опустите мягкую губку в раствор, отожмите избыток жидкости и осторожно протрите поверхность дивана. Высушите чистым полотенцем.

Важно! Хотя использование влажных салфеток кажется самым простым и уместным способом очищения кожаного дивана, применять их крайне опасно. Это обусловлено наличием спирта и других агрессивных химикатов в составе, что оказывает негативное влияние на состояние кожи.

А что делать с царапинами? Когда обивка уже не нова, на ней может быть достаточно много мелких повреждений. Очистить углубление следует одним из перечисленных методов, после чего нужно нанести мягкое масло (например, детское) на ватный тампон и обработать поврежденный участок. Излишки жира нужно удалить сухой салфеткой.

После завершения уборки рекомендуется использовать кондиционер, поскольку вода сама по себе может высушить кожу. Вместо смягчителя нередко применяют кокосовое, лимонное или другое мягкое масло.

Очень полезно периодически освежать кожевенные изделия. Создать домашний кондиционер можно из обычного уксуса и лимонного масла, которые смешиваются в равных пропорциях. Раствор наносится с помощью мягкой ткани, которой просто протирают поверхность. Средство можно использовать 1-2 раза в год.


Правильная профилактическая чистка дивана

Влажная уборка является действенным способом очистки мягких поверхностей, однако требует много времени. В целом достаточно производить постоянную профилактическую чистку мягкой мебели, что предотвращает образование более серьезных загрязнений.

В первую очередь возьмите за правило регулярное использование пылесоса. Такая еженедельная уборка поможет удалить избыток пыли и сухой грязи, собравшейся в щелях и скрывшегося между ворсом. Благодаря этому диван будет выглядеть более новым. Другим способом борьбы с пылью является использование влажной хлопчатобумажной простыни. Его необходимо расстелить на поверхности обивки и слегка нажать сверху. Затем ткань прополаскивают и выполняют процедуру второй раз.

Профилактика засаленности

Засаленность мебели является результатом воздействия сухой и влажной грязи. Недостаточно высушенная поверхность дивана, на которую вы сядете, забыв об осмотрительности, приведет к такого рода загрязнению. Ношение одежды для улицы дома, контакт с потной кожей, шерстью животных или грязными руками, падение куска банана или колбасы на поверхность обивки тоже вызовут засаленность. Вопреки тому, что причин быстрого загрязнения много, рекомендация по профилактике одна – избегать влияния загрязняющих факторов.

Это значит, что дома лучше носить отдельный удобный наряд, который будет значительно чище по сравнению с уличным. По возможности следует избегать употребления пищи на диване и перенести место детской игры с пластилином или красками как можно дальше от мягкой мебели. Также можно научить собаку или кота выбрать другое место для отдыха (например, приобрести для любимцев специальные лежанки).

Если же вы не готовы менять образ жизни, однако хотите избежать засаленности диванов, рекомендуем использовать съемный чехол. Его следует приобрести в магазине или заказать индивидуальный пошив. Чехол можно стирать в обычной стиральной машине, что значительно упрощает процесс поддержания чистоты.

Категории товаров

Читайте также

Классические кухни Классические кухни Классические кухни – это скучно, так считают многие люди, особенно молодежь, которая постоянно наход
Незаменимый в интерьере - комод с 4-мя ящиками Незаменимый в интерьере - комод с 4-мя ящиками Главное предназначение этого предмета мебели, конечно же, хранение вещей. Довольно часто его приравн
Советы по уходу за кухонной мебелью Советы по уходу за кухонной мебелью Выбор мебели — всегда очень важное и ответственное занятие. Не важно, для спальни она выбирается, дл
Как выбрать мебель для прихожей Как выбрать мебель для прихожей Прихожая – «визитная карточка» дома, его «лицо». Именно с интерьером этого помещения сначала знакомя
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴