Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Рабочий стол для школьника: правила выбора

Рабочий стол для школьника: 3 основных критерия выбора

Письменный стол – важнейший атрибут рабочего места школьника. Обычно его покупают на этапе подготовки ребенка к первому классу с перспективой использования на протяжении всего периода учебы. Однако не все модели, представленные на рынке, отвечают данным запросам. На этапе покупки родителям важно учесть целый ряд деталей, чтобы выбрать удобный, практичный и долговечный стол. На что ориентироваться и какие параметры учитывать – об этом поговорим ниже.


Основные критерии выбора

На рынке письменные столы для школьников представлены в большом разнообразии моделей. Кроме цвета и дизайна, изделия также отличаются по конструкционным характеристикам. Именно они определяют практичность и удобство стола в использовании, а также влияют на стоимость, поэтому нужно внимательно изучить все параметры мебели перед покупкой, а именно тип материала, размеры изделия и функциональность.

Также сразу следует определиться с расположением изделия в детской комнате. Эти сведения послужат ориентиром при выборе размера и формы стола.


Выбор материала для письменного стола

В современной мебельной промышленности широкое распространение получили плиты на основе древесной стружки. По сравнению с массивом, они дешевле в разы, что позволяет снижать себестоимость готовых изделий, делать их более доступными для потребителей. К таким материалам относятся:

  • ДСП. Это самая бюджетная альтернатива натуральному дереву, сочетающая в себе оптимальный баланс качества и цены. Производят ДСП из древесной стружки и клеевых составов путем прессования.
  • ЛДСП. Так называют модернизированные плиты ДСП, покрытые ламинированным слоем. Они более практичные, выносливые по отношению к эксплуатационным нагрузкам.
  • МДФ. Это наиболее прочный, в сравнении с двумя другими видами, материал, которому присущи свойства, характерные для натуральной древесины. Однако стоимость МДФ выше, нежели ДСП и ЛДСП.

При покупке мебели из перечисленных материалов важно выбирать продукцию известных и надежных производителей, которые могут гарантировать качество своих товаров. Малоизвестные фабрики часто используют дешевые смолы и лакокрасочные покрытия, содержащие в себе токсичные элементы, вредные для здоровья людей.

Широкий выбор письменных столов от известных украинских производителей, которые могут гарантировать безопасность продукции, представлен в интернет-магазине Dybok. В каталоге есть разные модели изделий, а также целые комплекты мебели для организации рабочей зоны в комнате школьника

Размер письменного стола для школьника

Этот параметр напрямую влияет на комфортность стола в использовании и здоровье школьника. Зачастую болезни позвоночника развиваются именно из-за неправильно подобранного стола, поэтому при выборе следует учитывать такие параметры:

  • Ширина. Она должна быть минимум 1 метр. Есть в продаже и более компактные модели письменных столов. Однако лучше предпочесть полноразмерное изделие, за которым ребенок сможет комфортно разместиться, положив руки на поверхность.
  • Глубина. Она должна быть не менее 60 см. На такой поверхности ребенку удобно будет разместиться со всеми необходимыми атрибутами: учебником, тетрадью и пр.
  • Полка для ног.

Помимо перечисленных параметров, обязательно стоит учитывать высоту стола. Если он будет низкий, то есть большая вероятность искривления позвоночника. Высокий тоже неудобный. За таким столом ребенку сложно будет принять правильную позу, выполнять домашние задания. Лучше, если изделие будет регулируемым, в таком случае можно «доращивать» мебель под ребенка. Выбирая высоту стола, ориентироваться нужно на рост. Для этого можно принять во внимание следующие нормы:

  • 110-115 см. При таком росте край столешницы должен располагаться от пола на высоте около 46 см;
  • 115-130 см. Расстояние рабочей поверхности должно составлять от пола примерно 58 см;
  • 130-145 см. Высота ок. 58 см;
  • 145-160 см. Расстояние до края рабочей поверхности примерно 63 см;
  • 160-175 см. Высота – минимум 70 см;
  • более 175 см. Для взрослых школьников стол нужно подбирать соответствующий – от 76 см.

Определить, подходит ли мебель по высоте, можно по положению ребенка. Когда школьник сядет за него, край рабочей поверхности должен находиться на одном уровне с областью солнечного сплетения.


Выбор стола по функциональности

Чтобы организовать рабочее пространство в комнате ребенка, недостаточно подобрать стол, подходящий по габаритам. Нужно учесть его практичность. Обычно стол служит не только для того, чтобы делать уроки. Он также выполняет функцию «хранилища» для тетрадей, канцелярии и прочих важных для ученика мелочей. Степень практичности напрямую зависит от конструкции стола, поэтому стоит ознакомиться с популярными моделями и их характеристиками:

  • Без тумбы, с одним или двумя выдвижными ящиками, которые расположены под столешницей. Это самые простые и доступные модели. Однако, имея невысокую цену, они и наименее функциональные.
  • Однотумбовые. Это классические конструкции с минимальной функциональностью. Несмотря на то, что у них предусмотрены зачастую выдвижные ящики, для размещения всех вещей ученика этого мало. Поэтому придется дополнительно покупать стеллаж или же готовиться к тому, что на рабочем столе будет беспорядок.
  • Двухтумбовые. Тоже одни из распространенных моделей. Такие конструкции более функциональные, чем вышеуказанные, поскольку имеют больше мест для хранения. К тому же эти модели обычно больше по габаритам (шире), отчего за ними удобнее работать.
  • С модулем. Это самые вместительные и функциональные конструкции. Приставной модуль подойдет для хранения книг, тетрадок и установки техники (принтера, ноутбука) или же в качестве дополнительного рабочего места. Но стоит учесть, что такие модели столов наиболее габаритные. Они требуют много места для установки.

В целом, чтобы комфортно обустроить рабочую зону школьника, одного стола мало. Важно также укомплектовать его стулом и дополнительными элементами (полками, стеллажами и пр.). Выбрать все необходимое можно на сайте магазина «Дубок». Также в каталоге есть готовые комплекты мебели для оборудования зоны учебы, которые отличаются по типу комплектации и цене.

Также, помимо выбора стола, следует учесть принцип его расположения в комнате и нужно сразу купить стул. Важно, чтобы он был твердым. Еще следует учесть высоту расположения сиденья. Сориентироваться можно также по росту ребенка, в этом помогут нормативы:

  • 110-115 см. Для невысоких детей расстояние сиденья от поверхности пола должно составлять не менее 26 см;
  • 115-130 см. Оптимальная высота стула – 30 см;
  • 145-160 см. Удаленность от пола – min 38 см;
  • 160-175 см. Высота конструкции – не менее 42см;
  • более 175 см. Для взрослых школьников подойдут высокие модели стульев – 46 см.

Понять, что ребенку комфортно (или нет), можно по позе. При правильной посадке ноги стоят на полу (полке), локти лежат на столе, а спина остается ровной.


Расположение письменного стола в детской комнате

Помимо выбора модели письменного стола, следует также учесть то, как он будет стоять в помещении. Определяясь с подходящим местом в комнате, следует ориентироваться на такие подсказки.

Удачным расположением является зона у окна. Так на рабочую зону будет попадать больше света. Угловые модели тоже желательно устанавливать поближе к оконному проему (по той же причине).


На этом все основные нюансы, которые следует учитывать при выборе письменного стола для школьника, закончились. Теперь вы знаете, на что ориентироваться и какие параметры учитывать, чтобы организовать комфортную рабочую зону своему ребенку. Заказать всю необходимую мебель можно у нас. В интернет-магазине «Дубок» представлен большой выбор, а также доступна доставка по Украине на выгодных условиях.

Категории товаров

Читайте также

Выбираем мебель в маленькую комнату: рекомендации по созданию эргономичного интерьера Выбираем мебель в маленькую комнату: рекомендации по созданию эргономичного интерьера Дизайн интерьера маленьких комнат, как и просторных помещений, требует выполнения точных расчетов, п
Какими особенностями, преимуществами и минусами обладает кровать, укомплектованная подъемным механизмом Какими особенностями, преимуществами и минусами обладает кровать, укомплектованная подъемным механизмом Кровать – центральный элемент любой спальни, предназначенный для обеспечения комфортных условий для
Выбираем шкаф для спальни Выбираем шкаф для спальни Современные дизайнеры советуют выбирать мебель в первую очередь для практичного назначения, а не для
Чем отличается ортопедический матрас от обычного Чем отличается ортопедический матрас от обычного От особенностей исполнения матраса зависит качество сна и отдыха человека. Этот элемент позволяет
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴