Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Полезные советы по выбору матрасов

Выбираем удобный матрас: практичные советы, которые упростят задачу

Комфортный матрас — главное условие полноценного отдыха и расслабления во время сна. От того, насколько он удобен, напрямую зависят самочувствие, настроение и даже здоровье человека. Поэтому при покупке постельной принадлежности важно ответственно подойти к вопросу выбора. Рассмотрим, какой должен быть матрас, какие виды существуют и на что ориентироваться в принципе.

Выбор размера матраса

В первую очередь нужно правильно подобрать габариты. Матрасы выпускаются в большом разнообразии размеров. Стандартные модели для взрослых обычно имеют длину 190, 195 или 200 см. Ширина их варьируется в зависимости от назначения и типа кровати:

  • 80 см — односпальные модели;
  • 120 см — полуторные;
  • 140–200 см — двуспальные.

Также возможно встретить изделия и в других размерах, но это, скорее, специальные модели. В любом случае матрас по ширине и длине должен соответствовать габаритам кровати. Поэтому, собираясь приобрести спальную принадлежность, нужно тщательно измерить основание.

Помимо ширины и длины, важным параметром также является толщина. Она во многом зависит от типа конструкции матраса, а также влияет на эстетику спального места. Наиболее тонкие современные модели высотой всего 7 см. Именно такие можно заказать в интернет-магазине «Дубок».

Средние показатели толщины варьируются в пределах 19–23 см.

Если нужен высокий матрас, то следует присмотреться к изделиям, у которых этот параметр составляет минимум 30 см.

Конструкция матраса: пружинный или беспружинный

Данный параметр во многом влияет на жесткость и эксплуатационные свойства, поэтому обязательно стоит учитывать его при покупке спальной принадлежности. Однако прежде стоит разобраться в особенностях конструкции обоих видов.

Пружинные матрасы созданы с применением металлических элементов, которые отвечают за упругость. Между собой они различаются по конструктивному исполнению на:

  • Боннель. Так принято обозначать зависимые друг от друга пружины. Они сцеплены между собой, образуют единую конструкцию. Плюсы таких изделий — в доступности. Но есть и минусы — металлические элементы из-за взаимного трения быстро изнашиваются, отчего могут со временем издавать скрип или даже ломаться. Впрочем, если выбирать продукцию известного производителя, то можно избежать подобных рисков. Современные модели создаются с применением новейших технологий, благодаря чему более устойчивы к износу. Подходят матрасы с пружинами Боннель буквально всем, но их нельзя использовать для детей младше 1 года.
  • Pocket Spring. Так обозначают независимые конструкции, в которых каждая пружина находится в отдельном чехле. Благодаря этому принципу каждый металлический элемент работает независимо, обеспечивая точечную нагрузку и оптимальную поддержку позвоночнику. Использование матрасов с независимыми пружинами рекомендовано пользователям от 12 лет, но при этом важно учесть жесткость поверхности. К преимуществам таких моделей стоит отнести: стойкость к износу, бесшумность. Они подстраиваются под форму тела, принимая точечную нагрузку, прогибаются в соответствии с оказываемым на конкретный участок весом. Однако они обычно дороже.

Еще один современный вариант — модели без металлических элементов в принципе.

Беспружинные матрасы создаются из нескольких видов наполнителей разной жесткости. Количество слоев, их толщина и принцип расположения зависят от модели. Также эти параметры определяют степень жесткости поверхности матраса. Среди преимуществ таких моделей стоит отметить отсутствие металлических элементов, а это значит, что ломаться и скрипеть в данных конструкциях просто нечему. Но обычно они дороже (особенно в сравнении с матрасами на пружинных блоках Боннель) и тяжелее.

Срок службы беспружинных изделий составляет 10–15 лет. Их рекомендуется использовать для комплектации детских кроваток новорожденных и детей до 1 года.

Выбор материала наполнения матраса

В конструкции любой модели спальных принадлежностей содержатся определенные виды настилов, которые отвечают за степень жесткости и упругость. Различаются все наполнители по происхождению на искусственные и натуральные. Каждая группа включает несколько видов материалов.

Искусственные:

  • ППУ. Это упругий наполнитель, который хорошо впитывает влагу, пропускает воздух. Выпускается ППУ разных видов, которые между собой отличаются по степени плотности и выносливости к нагрузкам.
  • Искусственный латекс. Это тоже упругий и выносливый по отношению к нагрузкам наполнитель, стойкий к деформации. По свойствам он максимально приближен к натуральному сырью, но дешевле.
  • Мемори. Этот материал с уникальным эффектом памяти. Благодаря этой функции мемори запоминает очертания тела, не оказывает обратного давления, отчего снижается риск пережатия кровеносных сосудов. Данный наполнитель очень комфортный, мягкий, матрасы с ним оптимально подходят тем, кто не любит спать на жестких поверхностях.
  • Холлофайбер. Это наполнитель средней жесткости. Он долговечный, стойкий к износу и деформации.

Помимо искусственных, также применяют натуральные материалы. Среди популярных стоит отметить:

  • Натуральный латекс. Его получают из сока дерева гевеи. Данный наполнитель характеризуется упругостью, гипоаллергенностью и гигиеничностью. Натуральный латекс способен выдерживать большие нагрузки, обеспечивает эффективную поддержку позвоночнику, благодаря чему сон получается комфортным.
  • Койру. Это кокосовые волокна, которые обрабатывают латексом для продления срока службы. Данный материал жесткий, его используют с целью придать матрасу твердость. Койра быстро адсорбирует влагу, не препятствует циркуляции воздуха, обеспечивает правильное анатомическое положение позвоночника. Этот наполнитель оптимально подходит для детских спальных принадлежностей.
  • Сизаль. Его используют в продукции премиум-класса. Сизаль тоже обеспечивает эффективную поддержку позвоночнику, хотя структура мягче, нежели у койры. Добывают сизаль из кактусов рода Агава, с целью продлить срок службы нередко обрабатывают волокна латексом.

Сочетание наполнителей может быть самым разным. В одном изделии вполне могут применять комбинации натурального и искусственного сырья. Чтобы наверняка знать, какие материалы использовались, нужно изучить информацию от производителя.

Обивка матраса

Изучив конструкцию, стоит также обратить внимание на тип внешнего материала — «чехла». Он должен соответствовать следующим требованиям:

  • прочность;
  • стойкость к износу;
  • воздухопроницаемость.

Почти всеми перечисленными характеристиками обладают натуральные ткани: хлопок, лен. Но они проигрывают в износоустойчивости синтетике. Также нередко для обивки используются искусственные материалы (полиэстер, к примеру). Эти ткани дешевле, более стойкие к износу. Однако синтетика часто характеризуется слабой воздухопроницаемостью и плохой впитываемостью. Поэтому чтобы сбалансировать свойства разных материалов, для обивки используют полотна со смешанной структурой. Одним из популярных видов является жаккард, состоящий из х/б волокон и полиэстера.

Для улучшения эксплуатационных свойств некоторые изготовители используют специальные пропитки, которыми обрабатывают обивку. Их назначение заключается в защите материала от проникновения влаги, насекомых и пр. Предотвратить загрязнения поверхности спальной принадлежности поможет специальный аксессуар — наматрасник.

Определившись с типом и конструкционными свойствами матраса, также следует изучить такие параметры, как мягкость и твердость.

Выбор жесткости

Матрас должен обеспечивать позвоночнику комфортную поддержку, чтобы он принимал анатомически правильное положение. Только так можно достичь полноценного расслабления и качественного отдыха. Подбирать жесткость также нужно в соответствии с возрастом и комплектацией пользователей:

  • мягкие. Они в большей степени предназначены для людей преклонного возраста и тех, у кого проблемы с поясничным отделом спины. Обычно в конструкции таких изделий применяется латекс, пена, холлофайбер;
  • средне-жесткие. Это универсальные модели, которые рассчитаны в большей степени на пользователей средней комплектации, школьников;
  • жесткие. Такие модели подходят людям, у которых есть терапевтические показатели для сна на твердых поверхностях.

Помимо жесткости, важно учитывать такой показатель, как выносливость. Обычно максимально допустимая нагрузка указывается среди основных характеристик. Выбирать лучше изделие с запасом 15–30 кг (примерно 25-30% от веса человека), чтобы избежать риска преждевременного износа.

Односторонние и двусторонние матрасы

Все представленные на рынке модели можно разделить по функциям на эти 2 группы. Односторонние более распространены, но они проигрывают в практичности. У них рабочая сторона (та, на которой можно спать) только одна. Тыльная обычно подбита технической тканью и не предназначена для использования.

Двусторонние модели можно переворачивать в процессе эксплуатации. Это качество способствует продлению срока жизни самого матраса (уравновешивается нагрузка). Кроме того, часто двусторонние матрасы имеют «летнюю» и «зимнюю» стороны. На первой в качестве обивки используется гигроскопичная дышащая ткань, отчего в жару комфортнее спать. Обычно летняя сторона жестче. На второй, «зимней» стороне ткань более плотная, теплая, наполнитель мягче, иногда в его составе есть шерсть.

В статье мы перечислили все ключевые параметры и характеристики, которые стоит учитывать при покупке матраса. Теперь можно приступать к выбору. В интернет-магазине «Дубок» представлен большой выбор моделей от известных производителей. Купить товар в режиме онлайн могут жители любого региона, доставка осуществляется транспортной компанией во все населенные пункты страны.

Категории товаров

Читайте также

Почему стоит выбрать диван с выкатным механизмом Почему стоит выбрать диван с выкатным механизмом Диваны с выкатным механизмом – одна из наиболее популярных моделей среди мягкой мебели. Такая распро
Стол для руководителя: особенности, советы по выбору Стол для руководителя: особенности, советы по выбору К организации рабочего места для руководителя нужен серьезный подход. Центральное место в кабинете з
Хотите купить кухню в Киеве – выбирайте Dybok.ua Хотите купить кухню в Киеве – выбирайте Dybok.ua Кухня – это именно то душевное место, где проводит много времени не только хозяйка дома, но и вся се
Выбор и покупка кухни Выбор и покупка кухни Выбор кухонь в наше время поистине огромен. Однако выбрать мебель, подходящую именно для вашей кухни
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴