Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Распространенные мифы о диванах

6 мифов о диванах, мешающих сделать правильный выбор

Покупка нового дивана — всегда ответственное мероприятие. Во-первых, он стоит не так уж и дешево, чтобы относиться к приобретению легкомысленно. Во-вторых, покупается диван не каждый год, поэтому будущие владельцы рассчитывают на долгий срок службы и высокое качество изделия. В-третьих, как и любая мебель, вносимая в жилище, он должен быть экологичным и безопасным для здоровья окружающих. Поэтому часто мы ищем совета знакомых или коллег, прислушиваемся к общепринятому мнению, которые, к сожалению, не всегда соответствуют реальности. В этой статье разберем ТОП-6 заблуждений и попытаемся их опровергнуть, руководствуясь практическим опытом и здравым смыслом.

Миф 1. Диван должен быть изготовлен только из натуральных компонентов

Большинство людей считает, что природные материалы не вызывают аллергии и отличаются длительным сроком службы. Сегодня то же самое можно сказать про качественные искусственные аналоги. Однако при выборе природных компонентов существует и обратная сторона медали. Например, тонкая натуральная ткань, которая хорошо пропускает воздух и приятна к коже, может быстро прийти в негодность. Материал попросту не имеет должной прочности, чтобы противостоять регулярной чистке химическими моющими средствами. Учитывая тот факт, что пятен в зоне отдыха, где активничает детвора и наслаждаются чаепитием взрослые, не избежать, лучше руководствоваться практичным подходом. Качественный искусственный материал долгое время не выгорает и с легкостью выдерживает многократные циклы чистки.

Миф 2. Качественная обивочная ткань не нуждается в уходе

Истории про материалы, не притягивающие пыль, и специальную грязеотталкивающую пропитку — чистая правда. Однако не стоит идеализировать такие ткани. Что будет, если вы случайно прольете сок или уроните несколько крошек? В любом случае обивку придется чистить — сухим или мокрым способом. Постепенно между волокнами ткани так или иначе собирается грязь — гости могут сесть на диван в уличной одежде или животное выскочит после променада по слегка пыльному ковру. Ситуации могут быть разными, поэтому приготовьтесь к необходимости ухаживать за мебелью, независимо от качества использованных при пошиве материалов. Нюансы могут быть только в выборе средств, рекомендованных для уборки, — к тканям разных типов требуется индивидуальный подход.

Важно! Убирать различные загрязнения с дивана лучше, пока они не успели высохнуть. В таком случае можно обойтись использованием более щадящих средств. Тем более, что убирать агрессивными составами — отбеливателями или растворителями — запрещается.

Миф 3. Кожаный диван более долговечный, чем обитый тканью

Утверждение, по сути, справедливо, но существует одно «но», о котором принято умалчивать. Только дорогая кожа способна прослужить действительно долго. Использование менее качественного сырья вовсе не удлиняет срок службы изделия. Через несколько лет эксплуатации станут заметны мелкие трещинки, которые расползутся, как паутина, и впоследствии образуют целые дыры. Выход есть: приобретение очень дорогого дивана из натуральной кожи. Но уместны ли такие траты? Возможно, лучше купить современный диван, обитый тканью, за разумные деньги, и через 10–15 лет заменить его при необходимости? Тем более, что ваши эстетические предпочтения, как и мода, могут измениться.

Миф 4. Пружинный диван более надежный, чем поролоновый

Внутреннее наполнение дивана — вопрос не только комфорта, но и долговечности. В памяти многих сохранились продавленные поролоновые сиденья из далекого советского прошлого. Качество материалов тогда и сейчас просто невозможно сравнивать, что и порождает популярные мифы. Современный поролон использовать предпочтительнее по ряду причин:

● экологичность. Повышенная влажность, в том числе и пролитая случайно на диван жидкость, не спровоцирует возникновение грибка или плесени;

● упругость. Диваны из поролона хорошо восстанавливают форму;

● отсутствие посторонних звуков благодаря звукоизоляционным свойствам материала.

Пружинные диваны нередко имеют дополнительную поролоновую прослойку. Особенно она необходима в моделях, предназначенных для сна. Поролоновые диваны изнашиваются, как и любые другие. Однако вы можете рассчитывать минимум на 7 лет ежедневной достаточно активной эксплуатации изделий данного вида.

Миф 5. Угловой диван занимает больше места, чем прямой

Рациональное использование пространства часто является основным критерием при выборе мебели. Прямые и угловые диваны сходных габаритов при раскладывании занимают одинаковое количество места. Они могут использоваться в качестве дополнительных спальных мест. Некоторые модели специально предназначены для этой цели и имеют в своей конструкции пружинные блоки, аналогичные ортопедическим матрасам, что гарантирует комфортный здоровый сон. Особая ситуация — если вы стремитесь сэкономить пространство в небольшом помещении и ищете компактную модель. Угловые изделия, как правило, имеют больше двух посадочных мест, поэтому априори не могут быть слишком маленькими.

Миф 6. Качественный диван не должен иметь никакого запаха

Идея о том, что хорошая мебель не пахнет, априори утопична. Ведь запах источают не только химические составляющие, но и натуральное дерево. Аромат, особенно хвойных пород, не выветривается до конца на заводе и уж точно никак не повлияет на здоровье. Если говорить об изделиях из ДСП, то от такой мебели вы можете почувствовать запах формальдегида, который действительно нельзя назвать полезным компонентом. Однако проблема преувеличена — через несколько дней регулярного проветривания вы избавитесь от аромата новой мебели.

Своеобразный запах может источать практически любой предмет — даже ваша одежда. Свои ароматы имеет кожзаменитель, обивка из микрофибры, экокожи и других материалов. Это вовсе не говорит о качестве мебели — скорее, об особенностях выбранного покрытия. Не стоит пытаться замаскировать запахи использованием духов или ароматических аэрозолей. Оставьте мебель в проветриваемом помещении на несколько дней — и ароматы исчезнут сами.

Категории товаров

Читайте также

Настенные полки – помощники любого интерьера Настенные полки – помощники любого интерьера Множество современных и красивых полок способны украсить, разнообразить или подчеркнуть интерьер люб
Купить недорогой шкаф-купе во Львове Купить недорогой шкаф-купе во Львове Нужен надежный и красивый шкаф во Львове, тогда заходите на сайт интернет-магазина Dybok.ua и выбира
Выбираем комод на 8 ящиков Выбираем комод на 8 ящиков Для чего нам нужен большой комод? Альтернативы данному виду мебели есть множество — шкафы, пеналы, т
Как выбрать мебель для комнаты школьника Как выбрать мебель для комнаты школьника Выбор мебели в комнату школьника – задача не из простых. Родителям предстоит не просто купить все не
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴