Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Стеллажи для дома: виды и особенности выбора

Стеллажи для дома: какими бывают и как правильно их выбрать

В современных квартирах и загородных домах часто встречаются стеллажи. Их популярность обусловлена тем, что они позволяют рационально организовать пространство. Это функциональная часть мебельного интерьера, позволяющая разместить много разных предметов. Такая конструкция внесет свою изюминку в интерьер.

Разновидности стеллажей для дома

Самый простой стеллаж — это конструкция, состоящая из полок, не имеющая дверей и задних стенок. Она хорошо подходит для минималистического дизайна. Другой вид — это модели, оснащенные разными функциональными элементами: перегородками, полками, выдвижными ящиками и др. Крепятся они к стене или могут быть отдельно стоящими — напольными. Вмонтировать такую мебель можно в нишу, что позволяет сэкономить пространство. Но не всегда есть возможность реализовать такое решение.

В зависимости от предназначения выделяют такие виды стеллажей:

  1. Для прихожей. На полках удобно размещать головные уборы, зонты, сумки и другие аксессуары. Чаще это открытый стеллаж, оснащенный крючками или штангой для одежды.
  2. Кухонные. Открытая зона хранения, позволяющая получить быстрый доступ к часто используемым вещам, всегда актуальна на кухне. Такая мебель позволяет сэкономить время при готовке. Она заменит навесные кухонные шкафы и полки.
  3. Для гостиной. Эта комната чаще является самой большой в доме. Поэтому с помощью стеллажа удобно разделять ее на зоны, предназначенные для разных целей. На полках можно хранить книги, разные безделушки и памятные для вас вещи, музыкальную аппаратуру и многое другое.
  4. В гардеробную. В помещении такого типа стеллажи самые востребованные. Комбинируя полки разной высоты, можно обустроить идеальную зону для хранения обуви, одежды, аксессуаров и др.
  5. В кабинет. Организовывая рабочее место, нужно предусмотреть наличие полок для хранения документов, разных папок и т. д. На стеллаже можно разместить и личные вещи, например, часы, награды, фотографии.
  6. Для детской. В эту комнату подойдут невысокие полуоткрытые шкафы-стеллажи с нижними ящиками. Такая мебель идеальна для размещения игрушек, книжек и принадлежностей для творчества.
  7. Для лоджии. Нередко покупают стеллажи любители комнатных растений. На полках помещается немало горшков, что позволяет создать зеленый уголок в доме.

Кроме готовых корпусных моделей, большой популярностью пользуются модульные стеллажи. Они складываются как конструктор. Модули при необходимости можно менять местами, доставлять или убирать элементы.

В зависимости от формы выделяют линейные и Г-образные стеллажи. Первый вариант — это классика. Встречается чаще всего. Разместить такую модель можно в любом месте. Второй вариант устанавливается в углу, экономя тем самым место, поэтому подходит для небольших помещений.

Преимущества стеллажей

Стеллажи обеспечивают не только дополнительную зону хранения, но и выступают стильной деталью интерьера, позволяют зонировать пространство. Например, в кабинете можно с помощью этого предмета мебели отделить рабочую зону, где размещен письменный стол с ПК, от библиотеки. В гостиной разделяют столовую и место для отдыха. Открытые полки делают интерьер легким и не перегруженным.

Другие достоинства стеллажей:

  • легкий вес, при котором выдерживаются высокие нагрузки;
  • большой выбор разных по форме, размерам и цвету моделей;
  • доступность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • универсальность — стеллажи можно устанавливать в помещениях разных типов и предназначений (от гостиной до гаража);
  • мобильность — конструкции быстро собираются и демонтируются, небольшие модели легко переставлять в собранном виде;
  • удобство в эксплуатации — доступ к размещенным вещам ничем не ограничен, поэтому добраться до них максимально просто;
  • органичный вид практически в каждом интерьере.

Стеллажи модульного типа позволяют подобрать мебель «под себя», выбирая самые функциональные и необходимые элементы. С помощью таких модулей можно создать уникальный интерьер.

Как выбрать стеллаж для дома

Изначально нужно определить цели использования стеллажа, а также комнату, для которой он предназначается. Зонирующая мебель будет отличаться от приставной. От этого зависит выбор основных ее параметров:

  1. Тип конструкции. Для жилой комнаты надо продумать, есть ли необходимость в наличии закрытых отсеков, задней стенки. В гардероб стеллаж подбирают в соответствии с тем, какие вещи будут храниться на полках. Важно продумать их количество, определить наиболее подходящую высоту.
  2. Размеры и вес. Предварительно проанализируйте, что будет храниться на полках, чтобы правильно выбрать габариты конструкции. Соотносить их нужно с площадью помещения. Вес мебели особенно важно учесть, если с помощью стеллажа планируется зонировать комнату. Она не должна быть неподъемной, но и облегченная конструкция не подойдет, поскольку ее можно случайно опрокинуть.
  3. Материалы. Выбор во многом зависит от того, для какого помещения предназначается мебель — жилого или нежилого. ДСП и МДФ — это те варианты, которые совмещают в себе хорошее качество и доступную цену. Высокие нагрузки выдерживает металл. Из него часто изготавливают корпус изделия. Хорошие материалы имеют сертификат качества и гигиеническое заключение.
  4. Стиль. Стеллаж должен гармонично вписаться в уже существующий интерьер. Для помещений, выполненных в классическом стиле, подойдут традиционные конструкции. Для лофта или модерна уместными будут модели из комбинированных материалов, необычных форм.
  5. Цвет. Оттенок можно подобрать любой, который подходит к интерьеру. Стеллаж, как правило, подбирают в тон к шкафу, но он может быть и контрастным элементом. Стоит учесть, что светлые оттенки визуально расширят пространство, а темные придадут ему строгости. Яркие оттенки подойдут для детской комнаты, поскольку создадут веселое настроение.

Тщательный подход к выбору позволит подобрать модель, которая идеально впишется в помещение и максимально будет соответствовать вашим пожеланиям.

Читайте также

Кухни в Житомире самый большой выбор по доступной цене в Dybok.ua Кухни в Житомире самый большой выбор по доступной цене в Dybok.ua Кухня – это сердцевина всего дома. Именно здесь собирается семья в полном составе, чтобы вкусно поку
Мебель шкафы-купе Мебель шкафы-купе Шкаф-купе – это неотъемлемая и функциональная составляющая каждой квартиры. Правильно выбранный шкаф
Уличная мебель – удобство и комфорт на свежем воздухе Уличная мебель – удобство и комфорт на свежем воздухе Времена старых столов и стульев на садовых участках или даче давно прошли. Современные и прогресивн
Врезные мойки круглой формы. Выбираем материал Врезные мойки круглой формы. Выбираем материал В ежедневном быту одну из важных функций играет кухонная мойка. Сейчас они воспринимаются не просто
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴