Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Как выбрать мебель для прихожей

Советы по выбору красивой и эргономичной мебели в прихожую

Прихожая – «визитная карточка» дома, его «лицо». Именно с интерьером этого помещения сначала знакомятся гости, когда входят в квартиру, поэтому обстановка должна производить положительное впечатление. Подбор предметов меблировки необходимо осуществлять с учетом планировки и параметров прихожей, а также исходя из особенностей ее оформления. Чтобы добиться гармонии в интерьере, важно сделать акцент не только на эстетической стороне, но и на практичности, функциональности и эргономичности используемой мебели. Только профессиональный подход к решению задачи поможет обустроить комнату как можно лучше.

Размер прихожей


Даже если помещение небольшое, это не означает, что его нужно оформить одной только вешалкой. Дизайнеры предлагают интересные решения, позволяющие преобразить интерьер прихожей и сделать его практичным и функциональным. В зависимости от планировки помещения определяется лучший вариант обстановки. В узком помещении гармонично будет смотреться шкаф типа купе, который можно установить вдоль глухой стены. Конструкция отличается особым способом открывания дверцы. Полотно перемещается параллельно стене, что дает возможность рационально использовать свободное пространство. Конструкция с зеркальными фасадами позволяет визуально расширить и увеличить помещение, сделать его более светлым.

Малогабаритные комнаты вынуждают дизайнеров применять для обстановки только действительно практичную и максимально функциональную мебель. Здесь не должно быть лишних предметов, чтобы не перегружать интерьер. Кроме шкафа-купе, рекомендуется приобрести компактную банкетку, под сиденьем которой обычно предусмотрена полочка для обуви. Отдельно зеркало можно уже не устанавливать в помещении, ведь шкаф-купе с зеркальными фасадами обладает отражающими свойствами. Человек быстро оценит свой вид с головы до ног перед выходом из дома. Дополнительно в помещении актуально установить небольшую полочку для аксессуаров (перчаток, сумочки, зонтика и др.) с ключницей.

Что касается цветового решения, то в прихожих, которые характеризуются небольшой площадью, должны преобладать светлые оттенки: и в дизайне стен, потолка и напольного покрытия, и в оформлении предметов обстановки. Например, темная мебель утяжеляет интерьер, добавляет ему массивности и лаконичности. А вот белые предметы обстановки, наоборот, визуально смотрятся органично в узких коридорах – это «легкие» конструкции, которые делают помещение более светлым.

При создании интерьера просторной прихожей лучше сделать выбор в пользу модульных систем из современных коллекций и отказать от компактной мебели минимальных размеров. Главное преимущество решения состоит в том, что все блоки выполнены в едином стиле. В зависимости от комплектации различают наборы, состоящие из:

• шкафа-купе;

• банкетки;

• напольной вешалки;

• стенки с крючками для верхней одежды, полочками для аксессуаров и головных уборов, ниши для обуви.

В просторную прихожую можно установить и мягкий диванчик, ведь площадь помещения дает возможность использовать в обстановке несколько предметов, а не ограничиваться стандартным комплектом. Это позволяет создать максимально практичный и функциональный интерьер, который полностью удовлетворяет запросы всех членов семьи. При этом совсем не нужно ограничиваться светлыми оттенками в оформлении помещения. Реализовать можно любую дизайнерскую идею, отказавшись от минималистичных решений.

В интерьере просторной прихожей лучше использовать два зеркала. Одно из них будет отражать человека в полный рост (с головы до ног). Второе стоит оснастить декоративной подсветкой. Небольшое настенное зеркало позволяет более детально рассмотреть лицо, макияж или прическу.

Материал мебели для прихожей

От этой характеристики зависят эксплуатационные свойства и, безусловно, стоимость конструкций. Лучший выбор – мебель из дерева. Этот материал характеризуется хорошими эксплуатационными свойствами: эстетичностью, устойчивостью к механическим повреждениям и перепадам температурного режима, прочностью, долговечностью. Прихожие, изготовленные из массива, встречаются крайне редко, т. к. стоят дорого. Поэтому самый распространенный вариант – мебель из экологически чистой ДСП и МДФ.

Для изготовления фасадов применяются следующие материалы:

1. Глянцевая ДСП или МДФ. Особенность материала – гладкая и блестящая поверхность.

2. Ламинированная ДСП. Для нее свойственна поверхность, покрытая ламинированной пленкой.

3. Патинированная МДФ. Отличительная особенность – поверхность с «эффектом старины».

4. Рамочная ДСП, МДФ. Фасад состоит из нескольких частей: рамок и наполнения. Такая комбинация открывает массу возможностей для дизайна мебели и, соответственно, интерьера прихожей.

Какому варианту отдать предпочтение? Выбор стоит делать исходя из стиля, применяемого при оформлении помещения.

Шкафы для одежды и обуви

Это главный предмет мебели в любой прихожей. Он должен включать большое количество полочек и отсеков для хранения верхней одежды, аксессуаров, обуви. Вместительность – главное требование, предъявляемое к конструкции. Раздвижные полки, в отличие от распашных, перемещаются параллельно стене, поэтому не блокируют выход из квартиры.

В очень узком коридорчике, в котором недостаточно места для размещения системы купе, можно установить шкаф-пенал, совмещенный с тумбочкой для обуви, местом для сидения, антресолью, стенкой с крючками и зеркалом. Минимальная глубина конструкции – от 40 см. Выбирать более компактную модель не стоит, ведь шкаф должен быть вместительным и функциональным.

Если в прихожей нет места для установки полноценной системы хранения, то можно ограничиться только покупкой небольшого комода для обуви (галошницы). Он состоит из нескольких секций. Обувь хранится в комоде в вертикальном состоянии, за счет чего достигается компактность конструкции.

Мягкая мебель для прихожей

Такое решение подходит не только для просторных, но и для малогабаритных помещений. В первом случае в прихожей можно установить банкетку или даже небольшой диванчик / мягкое кресло. Именно такая мебель способна стать изюминкой прихожей, подчеркнуть особенность дизайна, обеспечить комфорт и уют.

В узком коридорчике рекомендуется разместить мягкий пуфик со светлой обивкой. С его помощью можно подчеркнуть уют и гостеприимство дома. Сидя на нем, владельцу квартиры будет удобно обуваться и разуваться. В такой конструкции обычно предусмотрено место для хранения различных предметов (под сиденьем), что является большим преимуществом, увеличивая при этом функциональность помещения.

В любом случае мебель должна быть многофункциональной, легкой, не загромождающей пространство, чтобы не создать впечатление «захламленности» квартиры.

Зеркало в прихожую

Без этого элемента невозможно представить себе современную прихожую, ведь каждому человеку очень важно оценить свой внешний вид перед выходом из дома. В просторной прихожей зеркало размещают над комодом. Для узких коридоров нужно применять более эргономичные решения. Отличный выбор – шкаф-купе с зеркальным фасадом. Если в помещении нет места для установки такой конструкции, можно купить стенку с крючками для аксессуаров, совмещенную с зеркалом и полочкой.

В завершение

Чем больше площадь прихожей, тем проще подобрать мебель для создания уютной и комфортной обстановки. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение готовым комплектам, ведь все элементы в таком случае будут оформлены в едином стиле. Если площадь помещения весьма скромная, то стоит подбирать самые необходимые предметы по отдельности. Залог создания комфортного и уютного дизайна интерьера прихожей – индивидуальный подход.

Категории товаров

Читайте также

Уличная мебель – удобство и комфорт на свежем воздухе Уличная мебель – удобство и комфорт на свежем воздухе Времена старых столов и стульев на садовых участках или даче давно прошли. Современные и прогресивн
Выбор и покупка кухни Выбор и покупка кухни Выбор кухонь в наше время поистине огромен. Однако выбрать мебель, подходящую именно для вашей кухни
Купить недорогой шкаф-купе во Львове Купить недорогой шкаф-купе во Львове Нужен надежный и красивый шкаф во Львове, тогда заходите на сайт интернет-магазина Dybok.ua и выбира
Что собой представляет корпусная мебель, какие ее особенности и в чем преимущества Что собой представляет корпусная мебель, какие ее особенности и в чем преимущества Корпусная мебель — основа любого интерьера, вокруг которой выстраивается дизайн обстановки помещен
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴