Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Чем отличается ортопедический матрас от обычного

От особенностей исполнения матраса зависит качество сна и отдыха человека. Этот элемент позволяет создать комфортные условия для полноценного релакса, поэтому к его выбору необходимо подходить с максимальной ответственностью. На современном рынке постельных принадлежностей представлены как ортопедические, так и обычные модели. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества. Какими свойствами отличается ортопедический матрас от обычного? Давайте разбираться.

Основные отличия ортопедического матраса от обычного


В переводе с греческого «orto» означает «правильный». Ортопедический матрас позволяет обустроить эргономичное и комфортное спальное место, которое адаптируется под анатомические особенности тела человека. Высокая плотность материала помогает расслабить мышцы, снизить нагрузку на позвоночник, обеспечить лучшие условия для отдыха.

Основные отличия ортопедического матраса от обычного варианта:

  • Обеспечение правильного положения позвоночника во время отдыха. Слишком мягкое спальное место — причина возникновения болей в спине. Нагрузка на мышцы увеличивается, человек не может полноценно расслабиться. В этих условиях ухудшается оксигенация мозга — он в меньшей степени насыщается кислородом и обогащается питательными веществами. При этом неровная поверхность способствует искривлению позвоночника. Всех этих проблем можно избежать, если купить ортопедический матрас.
  • Обеспечение комфортного спального места. Между пружинами и поверхностью предусмотрен специальный слой, за счет чего на ортопедическом матрасе удобно отдыхать — происходит полное расслабление.
  • Обеспечение эффективной поддержки тела во время сна. Ортопедический матрас отличается более жесткой поверхностью. Он выдерживает значительные нагрузки — спина отдыхающего не прогибается, за счет чего удается избежать напряжения мышц.

В отличие от обычных, ортопедические матрасы подходят для использования с первых дней жизни, выдерживают значительный вес пользователя (до 200 кг на одно спальное место — в зависимости от модели), характеризуются повышенной прочностью, долговечностью, отсутствием «эффекта гамака». Они рекомендуются при самых разных нарушениях в работе опорно-двигательного аппарата: остеохондрозе, сколиозе, артрозе и др. При этом нужно понимать, что стоимость ортопедического матраса выше, чем обычного варианта. Но он быстро окупает себя своими преимуществами, обеспечивая условия для качественного отдыха, здорового сна и полного релакса.

Особенности конструкции матрасов

В зависимости от этой характеристики различают изделия двух типов: пружинные и беспружинные модели. Отличие первого варианта — в основе конструкции присутствует система пружин, второго — в качестве наполнителя применяется ортопедическая пена.

При этом пружинные матрасы бывают двух типов — это модели, разработанные на основе зависимого и независимого блока пружин. В первом случае наиболее распространенная система — тип «Боннель». В основе блока присутствуют пятивитковые пружины, напоминающие по своей конфигурации бочонки, надежно скрепленные между собой в единую конструкцию. Матрасы типа «Боннель» демонстрируют повышенные показатели ортопедической эффективности, рассчитаны на интенсивную эксплуатацию и значительные нагрузки. Дополнительный плюс такой системы — доступная стоимость.

Матрасы, в основе которых присутствует блок независимых пружин, носит название Pocket Spring. Особенность системы — каждый элемент помещается в специальный чехол, изготовленный из гипоаллергенного материала (нетканого полотна). За счет этой конструктивной особенности матрас типа Pocket Spring обеспечивает точечную поддержку позвоночника, создает микромассажный эффект, исключает возникновение эффекта «волны» (когда при сдавливании пружины рядом размещенные элементы также сдавливаются). Чем больше пружин используется в конструкции, тем выше ортопедические свойства изделия. При этом количество независимых элементов на квадратный метр площади может составлять от 200 до 1500 шт. Модель устойчива к деформации, проседанию краев, т. к. по ее периметру предусмотрена установка евроборта.

Что касается беспружинного варианта, то его эксплуатационные характеристики полностью зависят от типа материала, используемого в качестве наполнителя. Главное преимущество матраса заключается в том, что он плавно и деликатно повторяет форму тела спящего человека. Такая модель не пружинит, устойчива к деформации.

Наполнение матрасов

От этого материала зависят ортопедические и эксплуатационные свойства выбранной модели. Сегодня на рынке представлен большой выбор наполнителей для матраса, но наибольшей популярностью пользуются следующие варианты:

  • пенополиуретан. Материал устойчив к деформации, обеспечивает анатомический эффект (повторяет форму и изгибы тела), создавая комфортные условия для здорового сна;
  • латекс. Это гипоаллергенный материал, отличающийся долговечностью (срок службы — от 30 лет), достаточной жесткостью, способностью моделировать контуры тела;
  • кокосовая койра. Натуральный материал хорошо пружинит, не задерживает внутри влагу (вентилируется), создает твердую основу для комфортного сна;
  • ортопедическая пена (Biofoam, Air foam, Carbon foam, Orto foam, Memory foam, Oxigen Foam, Strong foam support, SHR foam и др.). Это наполнитель с эффектом памяти. Он моментально подстраивается под положение спящего человека, помогает принять ему самую удобную позу;
  • мягкий и жесткий войлок. На его основе разрабатывают более современные материалы — спанбонд, термофлекс, спрут, термоволокно. Войлочный слой применяется в качестве барьера между основными прослойками.

Для изготовления прослойки используются и другие материалы: шерсть (для повышения теплоизоляционных характеристик изделия), шерстепон, холлофайбер (лучший выбор для астматиков и аллергиков), хлопок (применяется для обеспечения терморегуляции в двусторонних моделях (зима-лето).

Как правильно выбрать матрас для сна

Прежде чем заказать модель, необходимо обратить внимание на такие ее характеристики, как:

  • размер. Он должен соответствовать параметрам кровати;
  • тип изделия: пружинный или беспружинный вариант. Еще одна разновидность — топперы. Это тонкий беспружинный матрас, который обычно применяется в качестве дополнения к уже обустроенному спальному месту;
  • жесткость. Различают матрасы нескольких типов: мягкие (I), средние (II), умеренно-жесткие (III) и жесткие (IV–V);
  • тип наполнителя.

При выборе ортопедического матраса необходимо обращать внимание на качество его исполнения. Эксперты рекомендуют приобретать продукцию только от проверенных производителей и только в специализированных интернет-магазинах, где консультанты смогут предъявить по запросу сертификат и другую документацию.

Читайте также

Кухня нового поколения Кухня нового поколения Кухни нового поколения великолепно спланированы, функциональны и в то же время очень уютны. Чтобы об
Выбираем комод на 8 ящиков Выбираем комод на 8 ящиков Для чего нам нужен большой комод? Альтернативы данному виду мебели есть множество — шкафы, пеналы, т
Лучшие кухни во Львове в интернет-магазине Dybok.ua Лучшие кухни во Львове в интернет-магазине Dybok.ua Где во Львове можно приобрести недорогую, но хороршую кухню? Правильный выбор – всеукраинская интерн
Как выбрать мебель для прихожей Как выбрать мебель для прихожей Прихожая – «визитная карточка» дома, его «лицо». Именно с интерьером этого помещения сначала знакомя
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴