Каталог мебели
Авторизация

Войдите в личный кабинет Создайте учетную запись, если у вас ее нет

Авторизация Регистрация

Интерьер кухни

Кухня в интерьере современного дома может играть разную роль в зависимости от образа жизни хозяев.

Если кухня не предназначена для того, чтобы на ней готовили, то ее объединяют с гостиной и столовой. Такая кухня, например, в доме холостяка или молодой бездетной семьи, может состоять из минимума мебели, практически только из бытовой техники. Эта стильная небольшая кухня состоит из большого холодильника с отделениями для вина, варочной поверхности и мойки. Стойки для посуды (стекло и пластик) и небольшой хромированный сервировочный столик имеют ролики и могут передвигаться. В такой кухне вытяжка почти не используется и имеет скорее функцию декоративной полочки.

Совсем другое дело, когда кухня используется по ее прямому назначению и в полной мере: на ней готовят часто и для всей семьи. В такой кухне много разнообразной бытовой техники и должно быть достаточно мебели — все должно служить максимальному удобству для приготовления еды. Поэтому основной критерий проектирования такой кухни — функциональность, и с этой точки зрения кухню лучше изолировать.

Современная кухня — это часто наиболее «продвинутое» помещение в доме, более всего насыщенное бытовой техникой. Но даже самое высокотехнологичное оборудование в наше время довольно быстро устаревает — ведь техника практически каждый год обновляется, и нужно быть готовым к тому, что купленная сегодня стиральная или посудомоечная машина завтра уже устареет.

Поэтому, может быть, и не стоит подбирать технику только по принципу новизны. Имеет смысл, приобретая бытовую технику, обратить особое внимание не только на ее технические характеристики, но и продумать, насколько органично она впишется в общее дизайнерское решение интерьера кухни. При этом стилевое единство, конечно, лучше соблюдать, но бывают интересные варианты, когда в классическую кухню или в «кухню-кантри» устанавливается «хай-тековское» оборудование. Смешение стилей дело рискованное, но и результат может быть очень оригинальным.

Но, стремясь к гармонии стиля, ошибочно было бы считать, что «консервативная» кухня в классическом стиле или стиле «ретро» не может быть оснащена по последнему слову техники. Компании, производящие мебель, часто делают ее по индивидуальному заказу, поэтому техника может быть спрятана за деревянными панелями. И создается полное ощущение кухни в старинном поместье, хотя присутствие современной бытовой техники можно угадать, но нельзя увидеть. В белой кухне в стиле «кантри», даже вытяжка обшита деревянным коробом под цвет мебели, а плита, для достижения гармонии в интерьере, тоже выполнена в том же стиле. Это еще одно направление в создании кухонной техники, когда компании-изготовители производят стилизованное оборудование. У многих компаний есть целые ретро-серии, включающие духовку, варочную поверхность и вытяжку.

Кухни в современном стиле, в отличие вариантов «под старину», требуют демонстрации техники. В таких кухнях техника сама является украшением и важной декоративной деталью интерьера. Как правило при обустройстве такой кухни все предметы (плиты, духовки, СВЧ и т.д.) покупаются у одного производителя. Это самый простой способ выдержать стиль.

А какой технике отдать предпочтение: «соло» или встраиваемой? Сегодня встраиваемая техника более популярна, так как она позволяет воплотить практически любые дизайнерские решения. Встраиваются даже вытяжки, по мощности они не отстают от «вытяжек-соло», но спрос на них все же меньше. Самый частый «солист» — холодильник, причем металлические модели в стиле хай-тек и выглядят привлекательно и сочетаются практически с любой мебелью в современном стиле.

К преимуществам встраиваемой техники, помимо того, что она выглядит с мебелью единым блоком, можно отнести и высокую гигиеничность: чем меньше щелей, тем меньше мусора. А вот неоспоримым преимуществом техники «соло» является ее мобильность: чтобы переместить плиту, например, не придется двигать всю мебель и менять обстановку.

Всю кухонную технику по уровню используемых технологий и, соответственно, ценам, можно условно разделить на технику класса люкс, среднего и эконом-класса.

Технологии на кухне с техникой люкс-класса достигают высокого уровня развития. Например, вытяжка на импульсном уровне определяет оптимальный режим, соответствующий работе индукционной варочной поверхности, которую в свою очередь трудно назвать плитой. Ее плоскость в течение всего процесса остается холодной, а приготовление пищи происходит за счет контакта индукционной поверхности с посудой, которая на дне содержит магнитный слой. Холодильник здесь сам вырабатывает лед, показывает кино и заказывает продукты через Интернет. Пароварки, кофемашины и другая «мелкая» техника на суперкухне тоже встроенные. Приборы на кухне «среднего» класса тоже, как правило, встраиваемые. Вытяжки имеют сенсорную панель управления (управляются касанием), холодильник — двухкамерный, а для хранения вина может быть установлен отдельный холодильный шкаф. Керамическая варочная панель встроена в столешницу, а духовка имеет систему самоочистки, когда сжигаются без остатка скопившиеся на стенках жировые отложения. СВЧ-печь, комбайн, тостер на кухне есть, но не встроены, как в кухнях люкс-класса.

И, наконец, техника для кухни эконом-класса. Если вы ограничены в средствах, это вовсе не значит, что комфортно оборудовать кухню вам не удастся. Сэкономить можно, купив не встраиваемую технику, а вариант «соло». Качество работы плиты и ее технические характеристики от этого не пострадают. Вытяжку с более дорогим «отводом» воздуха можно заменить на модель с рециркуляцией. А вместо двухкамерного холодильника вполне успешно может работать холодильник с одной морозильной камерой. Уют и удобство на кухне определяются часто не степенью ее «навороченности», а умением удачно распланировать пространство и найти изюминку в декоре.

Главное при проектировании и выборе варианта оформления кухни — проанализировать свой уклад жизни и, в зависимости от этого, определить перечень ее необходимых функций. И тогда даже самая лаконичная композиция, может стать для вас вполне достаточным и исчерпывающим вариантом любимой кухни.

Читайте также

Навесная мебель: плюсы и минусы, советы по выбору Навесная мебель: плюсы и минусы, советы по выбору В последние годы навесная мебель обрела большую популярность. За счет необычного способа установки в
Угловой компьютерный стол: преимущества и недостатки Угловой компьютерный стол: преимущества и недостатки Практически в любой современной квартире можно встретить такой предмет интерьера, как компьютерный с
Какой должна быть люстра в стиле Лофт? Какой должна быть люстра в стиле Лофт? Современный стиль Лофт, как и тот, появившийся в 40-е годы ХХ века предусматривают собой простоту, с
Гостиная — центр квартиры Гостиная — центр квартиры Если вы поинтересуетесь у дизайнера, где, на его взгляд, отражаются наиболее ярко художественные вку
Выберите кредитное предложение
Кредитный план Количество платежей Ежемесячный платеж Условия кредитования
Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес Idea bank Акционный продукт, с грейсом 4 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 50 000 грн
Льготный период — 4 мес
СМС-информирование — 50 грн/мес.

Idea bank с грейсом 9 мес Idea bank с грейсом 9 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank с грейсом 6 мес Idea bank с грейсом 6 мес
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт без РКО 12 Idea bank Стандарт без РКО 12
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 200 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

Idea bank Стандарт Idea bank Стандарт
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 150 000 грн
Первоначальный взнос не обязателен
СМС-информирование — бесплатно.

ТОВ Смарт Финанс ТОВ Смарт Финанс
по 0 грн

ООО "Смарт-финанс" предоставляет консультации по возможности получения потребителями кредитов и страховых услуг путем передачи данных потребителя в банковские и страховые учреждения.

Банки:

  • UnexBank
  • Глобус Банк
  • Alliance bank
  • Sense bank
  • Современный Факторинг
Оплата частями Оплата частями
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимиту клиента банка
Количество платежей — 3
Наличие карты ПриватБанка "Универсальная" или "Универсальная GOLD" с доступным лимитом на оплату частями.

Оплата частями ПриватБанк

Мгновенная рассрочка Мгновенная рассрочка
по 0 грн

Сумма кредита — по индивидуальному лимита клиента банка.

Мгновенная рассрочка ПриватБанк

Укрсиббанк AVD_L_5_0 Укрсиббанк AVD_L_5_0
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_5 Укрсиббанк AVD_L_5
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк AVD_L_9 Укрсиббанк AVD_L_9
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

СМС-информирование 499 грн за весь кредитный период

Укрсиббанк А-3 Укрсиббанк А-3
по 0 грн

Сумма кредита 75 000 грн

Годовая ставка 0,00001 %

Льготный период 3 мес

СМС-информирование 399 грн за весь кредитный период

Sense bank (0-3 мес) Sense bank (0-3 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 166,3 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-6 мес) Sense bank (0-6 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1 000 до 75 000 грн
Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 83,2 грн/мес

Sense bank

Sense bank (0-10 мес) Sense bank (0-10 мес)
по 0 грн

Сумма кредита от 1000 до 75 000 грн

Страхование отсутствует 0%
Начальный взнос не обязателен
СМС-информирование 50 грн/мес

Sense bank

  • Общая сумма: 0 грн
  • Ежемесячный платеж: 0 грн

*Кредитный калькулятор определяет примерный ежемесячный платеж

Авторизация
Восстановление пароля

Вход через социальные сети

Не имеете аккаунта Регистрация
Восстановление пароля
Мы вышлем вам SMS с новым паролем
Регистрация

Вход через социальные сети

У вас есть аккаунт  Авторизация
Успешно отправленно

Спасибо за обращение.
Скоро мы свяжемся с Вами для его подтверждения.

Спасибо за подписку!

Подтвердите Ваш email на указанной почте

Обратная связь
Выберите Ваш город
Редактировать заказ
Сумма
  • Товары: 0
  • Общая сумма: 0,00 ₴